Дисплазия тазобедренного сустава

24.09.2012 в 01:31

Дисплазия тазобедренного сустава.

Такой сустава характеризуется тем, что с рождения он неполноценен и неправильно развивается. И в дальнейшем возникает такая проблема как вывих бедра, который считается врожденным и вывих бедренной кости. 

Заболевание связано с тем, что в периоды пренатального и постнатального онтогенеза структуры сустава развиваются и формируются неправильно. Проявления данного заболевания различные, и зависят от формы нарушений. Дисплазия серьезно меняет форму и размеры всего тазобедренного сустава. 

Сам процесс формирования сустава включает в себя механизм совместной работы головки бедра и впадины. Форма тазобедренного сустава определяется нагрузкой на все костные структуры. У новорожденного сустав представляет собой биохимическую структуру совершенно незрелую. И если дисплазия тяжелой формы, то головка бедренной кости практически полностью выходит за пределы впадины. Спустя время во впадине образуется большое количество жировой ткани и соединительной, что значительно затрудняет движение пациента и делает невозможным процесс вправления вывиха. 

Дисплазия характерна не только нарушениями вертлужной впадины, но и неправильным дальнейшим развитием всей бедренной кости. Степень дисплазии определяется по измерениям на фронтальной диаграмме. Так легче всего определить величину угла, который образован линией, следующей через центры шейки бедренной кости и головки. 

Дисплазия нередко имеет наследственную сторону. Такие факторы, как дисплазия суставов родителей или слишком крупный плод, приводят к худшим ситуациям в будущем у ребенка. Особенно настораживает наличие таких предпосылок у девочек, здесь возможны осложнения у взрослой девушки. 

Большинство специалистов, в том числе и ортопедов, считают дисплазией всякую неполноценность сустава. Чаще дисплазия все равно приводит к вывихам различной степени тяжести. Поэтому обследуя ребенка, ортопед всегда обращает внимание на неравномерность кожных складок или на то, что одно бедро становится короче другого. Также используется УЗИ или рентген. При выявлении патологии основным является применение ортопедических приспособлений, которые удерживают ножки малыша в согнутом положении и отведенными. Затем применяют массаж и ЛФК для укрепления мышц. При тяжелых случаях применяют операционные методы лечения.

Клиника Московский доктор в Москве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив