Прибор для здоровья - портативный пульсоксиметр

01.12.2012 в 00:11

Прибор для здоровья - портативный пульсоксиметрПульсоксиметрами пользуются для определения количества кислорода, точнее, для проверки уровня насыщения кислородом крови. Ключевым моментом в вопросе пульсоксиметрии является правильное понимание терминов и определений. Так, прибор пульсоксиметр не определяет суммарное количество кислорода в крови человека. Устройство позволяет выяснить, сколько молекул кислорода присоединено к гемоглобину крови. Таким образом, устройство дает возможность контролировать сатурацию кислорода – его процентное содержание в артериальной крови.

С учетом того, что свободных молекул ценного газа в кровяном потоке совсем немного, можно смело на основании показаний пульсоксиметра судить о том, хватает ли организму кислорода для поддержки функций всех органов на должном уровне.

Применение пульсоксиметров

Такие устройства абсолютно незаменимы в медицине. Стационарные пульсоксиметры – обязательная принадлежность клиник и медицинских центров. Во время проведения операций именно эти устройства помогают контролировать сатурацию. Кроме того, устройство дает возможность следить за частотой сердечных сокращений. Таким образом, пульсоксиметр – универсальный прибор, жизненно важный для мониторинга процессов в организме.

В частности, по наличию пульсации можно судить о восстановлении функций прооперированных конечностях. Особенно удобны устройства в детских клиниках – маленьким пациентам не всегда хочется часто сдавать кровь для проведения анализов, а детские пульсоксиметры позволяют проанализировать данные и получить нужную информацию совершенно неинвазивно.

Портативные приборы нужны для автономной работы вне стен клиники. Прибор используют для мониторинга состояния пациента в полевых условиях – особенно актуален автономный мониторинг в тяжелых случаях, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии и нуждается в постоянном контроле наличия дыхания и пульса. Используют автономные пульсоксиметры для мониторинга при перевозке пациентов.

Портативные модели

В отдельных случаях портативные модели прибора используются и в домашней обстановке – пользоваться устройством самостоятельно могут даже маленькие дети. Такие виды пульсоксиметров имеют внешний датчик, который помещают на палец или закрепляют на мочке уха. Важно, чтобы датчик во время анализа не смещался – это существенно снижает погрешность измерений.

Считываемый датчиком световой поток анализируется устройством. Полученная информация о сатурации кислородом выводится на дисплей. Обрабатываются только сведения, полученные при анализе толщи артериальной крови (этому потоку присуща пульсация, по которой прибор и определяет, что обрабатывается кровь артериальная, а не венозная).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив