Автономные солнечные батареи: инновационные технологии альтернативной энергетики

29.09.2012 в 14:34

Автономные солнечные батареи: инновационные технологии альтернативной энергетикиКаждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нужно срочно позвонить или ожидается важный звонок, а заряд батареи мобильного телефона оказывается практически на нуле. Приходилось бросаться на поиски ближайшей розетки. А если это случалось вдали от цивилизации, то проблема зарядки мобильника становилась просто неразрешимой. Эта самая цивилизация держит людей на коротком поводке, вернее на электрическом проводе. И если в городе или в другом населенном пункте всегда можно подключить зарядное устройство, то в пеших прогулках, на охоте или рыбалке при отсутствии аккумулятора мобильная связь становилась недоступной. Очень обидно, что многочисленные спутники летают буквально над головой, обеспечивая надежную связь в самых удаленных уголках Земли, а воспользоваться ею из-за того, что всего лишь села батарейка, нет возможности. На сегодняшние день единственным оптимальным инструментом для решения этой проблемы является солнечная батарея для зарядки телефона. С помощью этого гаджета можно подзаряжать телефоны без привязки к электрическим сетям.

И не только мобильные телефоны. Разработчики альтернативных источников энергии постепенно расширяют область использования солнечной энергии на бытовом уровне.

Наряду с устройствами для мелкой бытовой техники такой как, телефоны, планшеты, плееры, видеокамеры, игровые консоли, PDA и GPS-навигаторы, уже есть солнечные батареи, обеспечивающие работу более мощной техники. Так переносная система «Sun Battery Case 20W» это настоящая электростанция, мощности которой будет достаточно для освещения, для работы телевизора, микроволновой печи и др. То есть на природе, находясь вдали от линий электропередач, можно чувствовать себя вполне комфортно и даже работать, потому что ноутбук тоже можно подзаряжать от солнечных батарей. Так как система представляет собой достаточно емкий аккумулятор, то она может работать длительное время и при отсутствии солнца за счет накопленной энергии. Если же возникла срочная необходимость пополнить емкость аккумулятора, то сделать это можно от автомобиля, подключив батарею к прикуривателю.

Применение солнечных батарей во многом расширяет возможности человека, и позволяет чувствовать себя более свободно и, в тоже время, более защищено в самых экстремальных ситуациях. Однажды вложив деньги в покупку солнечной батареи можно пользоваться совершенно бесплатной энергией и не зависеть от электросетей. А в случае перебоев электроэнергии такая батарея будет надежным резервным источником питания и в условиях городских квартир.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив