В момент смертельного ДТП в Харькове Зайцева находилась под действием наркотиков, - Минздрав

31.07.2018 в 21:21
В момент смертельного ДТП в Харькове Зайцева находилась под действием наркотиков, - Минздрав

В момент смертельного ДТП в Харькове Зайцева находилась под действием наркотиков, - Минздрав

Министерство здравоохранения в ответе на адвокатский запрос утверждает, что Елена Зайцева, подозреваемая в совершении повлекшего гибель 6 человек дорожно-транспортного происшествия в Харькове, в момент аварии находилась под воздействием наркотических веществ.

Об этом на судебном заседании заявила адвокат потерпевших Лариса Матвеева, передают Українські Новини.

"С учетом приведенных в запросе сведений можно определить, что лицо 1 (обозначение Зайцевой в судебных материалах) по состоянию на 18.10 2017 года пребывала в состоянии, вызванном употреблением наркотических и психотропных веществ или иных одурманивающих средств", - сказала Матвеева, цитируя ответ Центра психического здоровья и мониторинга Минздрава на ее запрос.

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь выступила против приобщения ответа Минздрава к материалам дела, подчеркнув некорректность ссылки на "документы, которые не изучил суд".

"Единственный компетентный орган, который может установить, была ли Зайцева в состоянии наркотического опьянения, - это судебная экспертиза, и только судмедэксперт может это подтвердить", - заявила Козырь.

Следователи так и не смогли обеспечить явку в судебное заседание судебно-медицинского эксперта Елены Федирко, которая брала анализы у Зайцевой непосредственно после ДТП.

Согласно экспертизе, в организме Зайцевой были найдены кодеин и фенобарбитал.

В ответе Минздрава эти вещества названы психотропными, с ограниченным оборотом.

Киевский районный суд Харькова, рассматривающий дело о ДТП с 6 погибшими и 5 пострадавшими на ул. Сумской в центре Харькова, приобщил письмо Минздрава к материалам дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив