В Раде предлагают виновников смертельных ДТП отправлять в тюрьму на 15 лет

24.11.2021 в 02:00
В Раде предлагают виновников смертельных ДТП отправлять в тюрьму на 15 лет

В Раде предлагают виновников смертельных ДТП отправлять в тюрьму на 15 лет

В Верховную Раду внесли три законопроекта, усиливающие уголовную ответственность за совершение ДТП, повлекших смерть людей. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента во вторник, 23 ноября.

Законопроект №6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей", внесенный внефракционным депутатом Юлией Светличной предусматривает, что виновник ДТП с тяжелыми травами или смертельным исходом получит от 5 до 8 лет тюрьмы (сейчас 3-8 лет) с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет (сейчас до 3 лет).

При этом за нарушение правил дорожного движения с несколькими погибшими по вине нарушителя – срок увеличится до 8-12 лет (сейчас 5-10 лет), а права управлять транспортным средством лишат пожизненно. Такое же наказание предлагается за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повлекшее смерть. Если же жертв будет больше, срок составит 12-15 лет (сейчас 7- 12 лет).

В то же время чуть более мягкое наказание предлагает альтернативный законопроект № 6240-1 от фракции «Слуга народа»: от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 5-7 лет в случае ДТП с тяжелым или смертельным исходом.

Наконец, третий законопроект № 6240-2 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта" предлагает за ДТП, повлекшее смерть или тяжкие телесные повреждения, сажать виновника на срок от 5 до 8 лет с лишением права управлять транспортным средством на 5 лет.

Отметим, что по данным полиции, с января по октябрь включительно в Украине произошло 154 480 ДТП, вследствие которых погибли 2 592 человека, а еще 24 905 пострадало.

Напомним, в Николаевской области за 10 месяцев в ДТП погибли 88 человек: самые резонансные аварии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив