Последнее слово: Валерий Агаджанов заявил, что считает приговор несправедливым

16.05.2018 в 22:44

Бывший офицер полиции, водитель «БМВ» Валерий Агаджанов, совершивший в центре Николаева дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой смерть четверых молодых людей просил коллегию судей «справедливого» решения.

Об этом шла речь во время судебного заседания в Апелляционном суде Николаевской области в среду, 16 мая.

Коллегия судей предоставила Валерию Агаджанову последнее слово, перед тем как они уйдут в совещательную комнату для вынесения приговора. Подсудимый традиционно начал с того, что попросил прощения у родственников погибших молодых людей. Он рассказал, что работает у него одна мать, а у неё на содержании находится он, его несовершеннолетняя сестра и супруга. Агаджанов утверждает, что мать постоянно ищет возможность, чтобы погасить материальный и моральный ущерб родителям погибших молодых людей. По словам водителя «БМВ», он понимает, что в глазах родственников он выглядит виновным в смерти пассажиров, но он несмотря на это будет помогать им. 

Решение Заводского районного суда о лишении его свободы сроком на пять лет Валерий Агаджанов назвал несправедливым.

-Уважаемый суд, обращаюсь к вам, с учетом всех обстоятельств, доводов и доказательств стороны обвинения принять справедливое решение в данном уголовном деле, - в конце своей речи просил Агаджанов.

После дебюта Агаджанова суд отправился в совещательную комнату.

Напомним, как сообщали «Новости-N»,ранним утром в воскресенье, 28 февраля 2016 года, в центре Николаева легковой автомобиль BMW на огромной скорости протаранил «Газель».

«БМВ» ехал по проспекту Ленина со стороны Центрального рынка в направлении Пушкинского кольца. Возле дома № 39 водитель не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины микроавтобус «Газель», который, в свою очередь, вылетел на тротуар и ударил стоявший там «Мерседес». В «БМВ» ехали пять человек: три парня и две девушки. Четверо пассажиров погибли на месте происшествия, при этом все они от мощнейшего удара вылетели из автомобиля. Жив остался только водитель легковушки — никаких существенных травм, кроме ссадин, ушибов и царапин, он не получил. Как позже показала экспертиза, водитель был абсолютно трезв.

Были установлены все личности погибших: девушек звали Екатерина Деркач и Ольга Белякова — обе студентки николаевских вузов и дочери пенсионеров МВД. Парни Александр Иванец и Сергей Королюк работали следователями в Заводском РОВД, уволились из милиции в 2014 году. Водителем также оказался сотрудник правоохранительных органов — Валерий Агаджанов был старшим лейтенантом полиции, командиром взвода батальона полиции охраны.

Прокуратурой Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 286 УК Украины — «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами». Санкция указанной статьи УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Валерий Агаджанов был задержан, и в дальнейшем суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В Заводском районном суде города Николаева под председательством судьи Дмитрия Никитина почти год слушали дело о трагическом ДТП. 16 мая 2017 года судья признал Валерия Агаджанова виновным в совершении смертельного ДТП и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Была подана апелляция, которую слушают уже год. Пока апелляционную жалобу рассматривает суд, Валерий Агаджанов находится в СИЗО. Водителю «БМВ» повезло — он попал под пресловутый «Закон Савченко» — один день в следственном изоляторе ему считают за два. И хоть «Закон Савченко» с 21 июля 2017 года «исчез», на тех, кто под него изначально попал, отмена не распространяется. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив