В Польше обнаружили новую разновидность коронавируса «Цербер»

В Польше обнаружили новую разновидность коронавируса «Цербер»

В Польше обнаружили новую разновидность коронавируса «Цербер»

В Польше зафиксировали новую разновидность COVID-штамма "Омикрон" под названием "Цербер".

Об этом в интервью PAP.pl заявил заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краско.

В Польше обнаружили двух пациентов, заразившихся новым подвидом "Омикрона" BQ.1 и BQ.1.1, который получил неофициальное название "Цербер".

Вальдемар Фарка сказал, что сейчас сложно прогнозировать развитие ситуации в Польше с "Цербером". По данным Минздрава Польши, в стране сохраняется стабильная ситуация.

"Новый подвариант BQ.1 и BQ.1.1, который называют "Цербер", появился в Западной Европе. Два таких случая были обнаружены в Польше. Мы ведем мониторинг ситуации. Конечно, вариант BA5, который есть сейчас, будет вытесняться, но это происходит медленнее, чем в минувшие волны", — сообщил Вальдемар Краска.

Он отметил, что вакцины также защищают от новых подвариантов в большинстве случаев. Отвечая на вопрос, идет ли в Польше заражение коронавирусом, он сказал, что "пока ситуация в стране стабильная".

"У нас все меньше и меньше инфекций. Сегодняшние данные составляют менее тысячи новых инфекций. Еженедельно мы видим снижение более чем на 30%. Количество пациентов в больницах также уменьшается", — отметил он.

Вальдемар Краска добавил , что в Западной Европе наблюдается рост количества новых заражений.

Напомним, ранее сообщалось, что коронавирус останется с нами навсегда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив