Не хватает морга: как в Николаевской области работает под обстрелами обычная больница

Не хватает морга: как в Николаевской области работает под обстрелами обычная больница

Не хватает морга: как в Николаевской области работает под обстрелами обычная больница

В обычной районной больнице, которая неподалеку передовой в Николаевской области, теперь вынуждены бороться с тяжелыми огнестрельными ранениями, а еще принимать роды и спасать большое количество людей с инфарктами.

Они работают в смертельной опасности, а сама работа с войной усложнилась в разы, говорится в ТСН.

Больница одна из самых близких к передовой, здесь тьма в коридорах и палатах. "Мы должны быть незаметными, но работать надо", — говорят работники.

Здесь из-за артиллерийских обстрелов тяжело даже стенам, они просто трескаются.

Виктория Анатольевна – главный врач – гордится, что почти все ее подчиненные остались на работе, несмотря на то, что решисты сделали из больниц мишени.

По специальности Виктория гинеколог и из-за войны навыки снова понадобились – помогла родиться 4 мальчикам и 1 девочке. «Приняли 5 родов, хотя мы не законтрактованы на роды, но мы развернуть родзал и женщин просто не рисковали ночью отправлять под обстрелами», — говорит она.

Из-за войны крайне плохо людям с больным сердцем. «У нас сейчас 10 тяжелых пациентов. У нас было за год 10 инфарктов в год, мы уже перевыполнили за эти месяцы все свои возможности», — говорят работники.

Прибавилось работы и у хирурга Андрея Ивановича — накануне здесь не было ни света, ни воды, но он упорно делал свои операции.

Главный врач говорит, теперь пациентам не нужно покупать лекарства за деньги - из нужного есть все.

"Раньше я такого не помню, даже во времена "ковида" мы не были обеспечены как сейчас и медкиаментами, на 100-120 процентов, единственное, что это используется каждый день", — говорит главный врач.

Но врачи говорят, не хватает морга. Сразу вывезти убитых выходит не всегда.

Некоторых пациентов здесь запомнили навсегда, как тот раненый в голову парень. «Просит: «Только не уходите, только не отходите от меня. Я просто знаю, что вы здесь». К каждому подойти, с каждым поговорить – еще труднее», – рассказывают медики.

Главный врач уверена, что ее медучреждение выдержит эти нелегкие испытания, но верит, что после победы все отстроят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив