В Николаеве 15-летний подросток создал фейковую «Дию» и продавал «ковидные» сертификаты

22.11.2021 в 13:17

Киберполиция разоблачила в Николаеве распространителя фейкового приложения, полностью копировавшего дизайн государственного приложения «Дия».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Создателем приложения оказался 15-летний подросток. На платной основе он создавал для граждан любой документ – от ID-паспорта до Covid-сертификата. По предварительным данным, к нему обратились около 30 клиентов, успевших приобрести поддельную «Дию». Пока всех их устанавливают правоохранители.

Противоправную деятельность молодого человека разоблачили следователи Николаевского районного управления полиции и киберполицейские Николаевской области под процессуальным руководством окружной прокуратуры г. Николаева.

Правоохранители установили, что парень создавал фейковое мобильное приложение, полностью копировавшее мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг «Дия». В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в «Дие», на котором генерировался QR-код, но не считывался официальным приложением. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавирусной болезни.

Фейковое приложение юноша продавал в мессенджере по цене от 250 до 650 гривен. Разница зависела от функционала и полноты разрешенных изменений в приложении. Рекламируя свою разработку, он отмечал, что любой может оформить себе сертификат о вакцинации от Covid-19 и другой официальный документ. Подросток работал только при полной подписке на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карту. После оплаты подросток присылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон.

В результате санкционированного обыска полицейские обнаружили на компьютерной технике и смартфоне юноши исходные файлы фейкового мобильного приложения, переписку с покупателями и сведения о продажах и полученных средствах. Вещественные доказательства (компьютерная техника, смартфон, накопители информации и программное обеспечение) следователи изъяли и направили на экспертизу.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи». Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Ранее в Украине вынесли первые приговоры за подделку COVID-сертификатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив