Отстраненным за нежелание вакцинироваться не будут платить больничные

05.11.2021 в 22:48
Отстраненным за нежелание вакцинироваться не будут платить больничные

Отстраненным за нежелание вакцинироваться не будут платить больничные

Украинцам, которых временно отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться, не будут оплачивать больничные, которые припадают на дни отстранения. Об этом в пятницу, 5 ноября, сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

«Отстранение от работы работников, для которых определена обязательность прививок против COVID-19, однако которые отказались от вакцинации, призвано обезопасить их коллег, посетителей, учащихся, воспитанников, студентов и других от риска инфицирования и дальнейшего распространения коронавируса SARS-CoV-2. Отказ от прививок при отсутствии абсолютных противопоказаний подвергает опасности окружающих», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пособия по временной потере трудоспособности в указанном случае не финансируются, поскольку в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, призваны компенсировать заработок застрахованного лица, утраченный им за время лечения. В случае отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы работника, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив