В Николаеве простились с художницей Серафимой Сенкевич

03.11.2021 в 13:17
В Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой СенкевичВ Николаеве простились с художницей Серафимой Сенкевич

В среду, 3 ноября, в Николаеве проводили в последний путь известную художницу Серафиму Сенкевич — родную тетю городского головы Александра Сенкевича.

Церемония проходила в Николаевском доме художника. Сегодня сюда шли с цветами десятки николаевцев — чиновники, депутаты (как бывшие, так и действующие), общественники, деятели культуры и искусств.

Холл дома художника сегодня украшен ее картинами.

Членом Николаевской организации Союза художников Украины Серафима Сенкевич стала еще в 1970 году. По ее инициативе был организован клуб женщин-художниц, открыт выставочный зал при Николаевском филиале Киево-Могилянской Академии.

В 1993 году Серафиме Федоровне было присвоено звание Заслуженного деятеля культуры Украины. Произведения художницы представлены в музейных и частных коллекциях в Украине, Молдове, России, Венгрии, Словакии, Франции, Германии, США, Японии и других странах.

Умерла Серафима Сенкевич 31 октября. У нее был диагностирован коронавирус.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив