Инициативу «Нашего края» обратиться к власти по поводу дешевого газа поддержал Еланецкий сельсовет

01.11.2021 в 13:04
Инициативу «Нашего края» обратиться к власти по поводу дешевого газа поддержал Еланецкий сельсовет

Инициативу «Нашего края» обратиться к власти по поводу дешевого газа поддержал Еланецкий сельсовет

На последней сессии Еланецкого поселкового совета депутаты поддержали предложение "Нашего края" обратиться в Верховную Раду, Кабинет министров с требованием предоставить возможность громадам закупать украинский газ собственной добычи для нужд населения и бюджетных учреждений по себестоимости +30% рентабельности. Ведь только таким образом громады могут установить социально обоснованные тарифы.

"У нас практически вся громада газифицирована. Объекты социальной сферы отапливаются с помощью газа. Только несколько объектов переведены на альтернативное отопление. Так что закупки газа по умеренной цене дали бы возможность громадам сэкономить средства, заранее планировать отопительный сезон и гарантировать жителям предоставление своевременной и качественной услуги", - рассказывает глава фракции партии "Наш край" в Еланецком поселковом совете Людмила Присяжнюк.

Что касается отопительного сезона, то его в громаде только планируют начать.

"В этом году полный беспорядок с подготовкой к отопительному сезону со стороны государства: турбулентность по стоимости газа, несвоевременность доведения тарифов для объектов бюджетной сферы. Все это привело к затягиванию начала отопительного сезона. Есть опасения и по поводу финансовой возможности громады потянуть отопительный период на исключительно собственном бюджете, поскольку тариф все равно выше прошлогоднего", - комментирует ситуацию Людмила Присяжнюк.

Также в обращении депутаты акцентировали внимание на необходимости расширить финансирование программы субсидий за коммунальные услуги на 40%, чтобы получить государственную помощь смогли все нуждающиеся. Кабинету министров необходимо ввести действенный механизм компенсации из государственного бюджета расходов местных бюджетов, связанных с тарифами на отопление. Верховной Раде – безотлагательно рассмотреть проект закона относительно изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в части введения моратория на отключение должников от услуг ЖКХ в период карантина.

"Мы надеемся, что голос громад будет услышан и мнение людей будет учтено центральной властью. Если этого не произойдет, громады окажутся на грани выживания, бюджеты не выдержат натиска тарифов", - отметила Людмила Присяжнюк.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив