Зеленский ответил на петицию украинцев про уголовную ответственность за принуждение к вакцинации

23.10.2021 в 22:21
Зеленский ответил на петицию украинцев про уголовную ответственность за принуждение к вакцинации

Зеленский ответил на петицию украинцев про уголовную ответственность за принуждение к вакцинации

Президент Украины Владимир Зеленский дал ответ на петицию украинцев с требованием ввести уголовную ответственность за принуждение к вакцинации.

Как известно, электронную петицию с требованием ввести уголовную ответственность за принуждение к вакцинации создали 12 августа 2021 года и набрала 26,6 тысяч голосов при минимально необходимых для рассмотрения 25 тысячах.

В тексте петиции указано, что причинами ее создания стала «некомпетентность медицинской системы Украины», а именно:
- перед вакцинацией медицинские работники не проводят обследования человека (не определяется наличие хронических
и онкозаболеваний; не учитывается возможная реакция на вакцину, некоторые виды вакцин до сих пор не зарегистрированы и не приняты ВОЗ);
- медицинские учреждения путем подписания договора с человеком, который вакцинируется, полностью снимают с себя и своих работников ответственность за последствия вакцины;
- все государственные учреждения лишают человека права выбора и заставляют прививаться, а в случае отказа угрожают увольнением или отстранением от работы;
- качество вакцин, которые ввозятся в Украину очень сомнительна, учитывая коррупцию в Украине можно с 50% вероятностью предположить что вакцины не является надлежащего качества;
- в одной из вакцин до сих пор нет точной инструкции о возможных побочных реакций;
- в Украине люди, подвергши
еся фатальным побочным эффектам после вакцинации, не освещаются в прессе и замалчиваются медицинскими учреждениями.

В пятницу, 22 октября, президент дал ответ на петицию. Он сообщил, что обратился к главе Верховной Рады и премьер-министру относительно рассмотрения вопроса о введении ответственности за «принудительную вакцинацию» и компенсации возможных негативных последствий после прививок.

Кроме этого, в ответе главы государства указано, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия в порядке, установленном законами Украины.

«Таким образом, общественные отношения относительно обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством Украины», - подчеркнул Зеленский.

Ранее сообщалось, что со вторника, 26 октября, Николаевскую область переведут в «красную» зону - работать в городе смогут  только те коллективы, в которых 100% работников имеют зеленый COVID-сертификат (то есть две прививки). Это же правило касается и посетителей заведений.

В свою очередь, в полиции Николаева заявили, что будут «жестко реагировать» на нарушение карантина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив