54% жителей Николаева не заметили украинизации культурной сферы — опрос

23.10.2021 в 22:01
54% жителей Николаева не заметили украинизации культурной сферы — опрос

54% жителей Николаева не заметили украинизации культурной сферы — опрос

Николаевцы почти не заметили украинизации культурной сферы и не усматривают в языковом законе барьер для посещения культурных мероприятий.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Анализ культурных политик и уровня удовлетворенности культурных потребностей николаевцев «Николаев: культурный контекст», проведенного Агентством развития Николаева в партнерстве с экспертами Центра инновационного развития территорий (Цирта) при поддержке Украинского культурного фонда.

«Языковой закон как фактор влияния на посещение культурных мероприятий почти не повлиял на николаевцев. Количество тех, кто поддерживает использование украинского языка в сфере культуры и искусств в 1,5 раза превышает тех, кто не поддерживает», - отмечают эксперты.

По данным опроса 54,5% николаевцев не обратили внимание на постоянное использование украинского языка в культурной сфере, обратили внимание на украинизацию 45,5% опрошенных.

В целом, общий уровень поддержки применения украинского языка в публичном пространстве составляет 61%.

Что касается реальных причин низкой культурной активности николаевцев, большинство (50% респондентов) называет нехватку свободного времени.

«Кроме того, что в фокус-группах преимущественно участвовали представители креативных индустрий, мы также приглашали рядовых граждан. И люди говорили, что у них просто нет времени, потому что рабочий день заканчивается в 7 вечера и после уже нет желания идти и посещать какое-то событие», - комментирует результаты исследования Динара Локтионова, експерт Цирта.

Косвенно о нехватке времени говорит и дистанция: для 18% людей преградой является место жительства и удаленность от культурных мероприятий. Наиболее актуальным этот вопрос является для жителей Корабельного района – 56% из тех, кто отметил дистанцию как препятствие для посещения культурных мероприятий, проживают в этом районе.

Следующим барьером для посещения культурных событий стала эпидемия COVID-19, ее как фактор назвали 48% респондентов. Этот фактор стал весомым почти для каждого второго или третьего, независимо от возраста и пола, при этом среди людей в возрасте 50-59 лет — почти для 60% опрошенных.

Материальный фактор является весомой преградой для посещения культурных событий и заведений для 41% респондентов. В среднем он имеет значение для каждого второго в возрасте выше 50 лет; для каждого третьего в возрасте от 18 до 29 и 40-49 лет, а также для каждого четвертого в возрасте от 30 до 39 лет.

Также среди барьеров посещаемости культурных мероприятий николаевцы назвали «неинтересность» таких событий – 23% опрошенных. Наиболее прихотливой к контенту является молодежь.

При этом 14% жителей города говорят, что посещают культурные мероприятия столько, сколько хотят, и не испытывают никаких препятствий для этого.

Опрос жителей города был проведен методом личных интервью («face-to-face») в период с 16 по 23 июля 2021 года. Всего было опрошено 400 человек по выборке, репрезентативной по показателям возраста, пола, района проживания. Погрешность выборки в пределах 5%.

Ранее Вятрович заявил о планах «Слуг народа» остановить украинизацию СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив