Зеленский освободил производителей Covid-вакцин от ответственности за последствия прививок

25.03.2021 в 22:22
Зеленский освободил производителей Covid-вакцин от ответственности за последствия прививок

Зеленский освободил производителей Covid-вакцин от ответственности за последствия прививок

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в статью 9-2 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательства», который парламент принял 19 марта 2021 года.

Об этом сообщается на сайте президента.

Отмечается, что документ разработали на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Закон обеспечивает возможность получения Украиной по программе механизма COVAX вакцин ведущих производителей для профилактики коронавирусной болезни и проведения широкомасштабных профилактических мероприятий, минимизировать риск усиления или повторной волны заболеваемости COVID-19, что будет способствовать смягчению нагрузки на систему здравоохранения», - говорится в сообщении.

Согласно данным документа, после государственной регистрации вакцин против Covid-19 центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, по решению Кабинета Министров имеет право принимать обязательства от имени Украины, связанные с закупкой и применением вакцин и препаратов против коронавируса.

Зеленский освободил производителей Covid-вакцин от ответственности за последствия прививок«Речь идет об освобождении от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, если применение вакцин осуществлялось в соответствии с утвержденными в Украине инструкциями, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других препаратов против Covid-19», - пояснили в Офисе президента.

От ответственности освобождаются и медработники, если они осуществляли вакцинацию согласно инструкции.

В Офисе президента заявляют, что в случае наступления таких последствий государство обеспечивает компенсационные выплаты в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и действует в течение четырех лет.

Напомним, ранее родственники умершего после прививки от COVID-19 провизора аптеки военного госпиталя опровергли заявление МОЗ о наличии у него «серьезных проблем со здоровьем».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив