В Николаеве «ковидных» больных приходится размещать в столовых — не хватает мест

23.03.2021 в 15:55

Из-за того, что в отделениях больниц, отведенных под госпитализацию больных COVID-19, закончились места, пациентов размещают в столовых.

Об этом заявил депутат горсовета от «Партии Шария» Андрей Кучеренко на заседании «бюджетной» комиссии во вторник, 23 марта.

Он сообщил, что члены его политсилы посетили городскую больницу № 3, расположенную в Дубках, и убедились: ситуация действительно ужасная.

- Больница вынуждена размещать больных в коридорах и даже в столовых. Более того, главврач сообщил о необходимости дополнительного финансирования на обеспечение медикаментами. Банально не хватает врачей — на 108 пациентов приходится три врача, - сказал Андрей Кучеренко.

Больнице также нужен рентген-кабинет на три рабочих места. Стоимость такого аппарата составляет от 4,5 до 6 миллионов гривен.

То, что ситуация с «ковидом» сегодня сверхсложная, подтвердила и начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

- На стационарном лечении на 1010 развернутых койко-местах находится 845 пациентов. Из них 557 человек — это пациенты с подтвержденным «ковидом». В реанимационных отделениях находятся 62 пациента, из них 13 — на искусственной вентиляции легких. Что составляет 7,3%, хотя раньше эта цифра не превышала 6%. Это означает, что «ковидная» инфекция приняла более агрессивный характер и течение болезни стало более тяжким. За минувшие сутки в стационарах города умерли пять пациентов. На кислородной терапии находятся 508 человек, - сказала Ирина Шамрай.

За последние два дня, по ее словам, ситуация ухудшилась значительно:

- Выписано 67 пациентов, поступило 122. То есть поступает вдвое больше, чем выписывается. Такая ситуация у нас была в декабре, когда за месяц заболело более 8,5 тысяч человек. С 1 марта по сегодняшний день заболело более 3 тысяч. Мы четко идем к пику заболеваемости, и ситуация такая, какая есть, - сказала начальник горздрава.

Что касается условий, в которых приходится лечить больных COVID-19, то, как отметил депутат от «Пропозиции» Дмитрий Сичко, недавно он был в городской больнице № 1, и ситуация там аналогичная.

Как сообщалось ранее, две из трех «ковидных» больниц Николаева заполнены на 100%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив