«Разберемся сами!»: в Николаеве судья из-за истерики Богомяткова запретила публиковать фото и видео

09.11.2021 в 22:19
Архивное фото "Новостей-N"

Архивное фото "Новостей-N"

В Николаеве судья Центрального суда Оксана Мамаева запретила журналисту публиковать материалы, снятые в ходе открытого судебного заседания.

Инцидент произошел во вторник, 9 ноября, в ходе рассмотрения дела о вымогательстве, в котором обвиняют скандально известного Юрия Богомяткова и Владимира Шорникова (подозреваемого также в покушении на николаевского бизнесмена Михаила Титова). Богомятков же «отличился» тем, что ранее зашивал себе рот, находясь в СИЗО, и несколько раз резал вены в суде.

Увидев журналиста, который снимал судебный процесс на видео, подозреваемый перешел на крик, требуя проводить заседание в закрытом режиме.

Что это такое, что за цирк! Они фотографируют, пишут гадости, фигню всякую. И про вас напишут! Вы поймите, производится давление на суд. Как от СБУ и прокуратуры, так и от всяких… Пусть коронавирус у себя в городе снимает. Бессовестный. Приходит сюда и снимает. Здесь разберемся мы сами! Убери, я говорю. Не фотографируй меня, только одна фотография выйдет! Я прошу закрытый суд, ваша честь, – кричал Богомятков.

В итоге судья озвучила, что журналист может остаться на заседании, однако публиковать отснятые материалы, на которых видны подсудимые, не имеет права, так как они сами этого не хотят.

Отметим, что пункт 3 ст. 11 Закона Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" гласит, что  в судебном заседании всем желающим разрешено беспрепятственно снимать фото и видео: участники судебного процесса, другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео- и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда.

Напомним, как сообщали «Новости-N», спецназ СБУ задержал автомобиль Mazda 3 на Терновском кольце в Николаеве — все, кто в нем находился, были задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, вымогали 36 тысяч долларов США. У задержанных было изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив