Как погиб солдат Морозов. Подробности ЧП в украинской армии

17.11.2009 в 21:05

Как мы уже сообщали, 15 ноября военнослужащий срочной службы 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины солдат Антон Морозов получил смертельное огнестрельное ранение . Погибший Антон Морозов— наш земляк, из Николаева, житель Корабельного района. Братья-близнецы Алексей и Антон Морозовы закончили школу № 49. 24 апреля 2009 года Корабельным РВК г. Николаева были призваны на срочную службу в Вооруженные силы Украины. После призыва попали в Учебный центр «Десна», а в октябре 2009 года прибыли для дальнейшего прохождения службы в 28-ю отдельную механизированную бригаду. Так что в части, ставшей местом гибели Антона, братья прослужили чуть больше месяца.


Сегодня вечером отец погибшего, Александр Алексеевич Морозов и его сын Алексей рассказал нам, что побудило его обратиться за помощью к СМИ.


-Александр Алексеевич, кто вам сообщил о трагедии?


- О случившемся сообщил мой сын Алексей — брат-близнец Антона. Это было 15 ноября, около в 22.30 Я сразу сел в машину и поехал в часть. Примерно в час ночи был уже в Одессе. Пошел напрямую через КПП, зашел в казарму - там были офицеры. Спросил , где сын? Мне сказали — на втором этаже. Поднялся на второй этаж, снова спросил — где сын? Ответили — в канцелярии. Зашел — увидел: лежит тело сына. С простреленной головой. Выстрел в висок. Я просто не понимаю, как пуля могла пройти через голову, в шапке — дырка, и в потолке — метка от пули, похоже, - рикошет. И на шапке — ни капли крови. У меня есть фотография этой шапки...


- Где в это время был Ваш второй сын?


- Там же. И прокуратура была. Проводили следственные действия.


- Вам объяснили причину смерти Антона?


- Никто ничего не объяснил. Просто стояли и все, и сказали, ничего руками не трогать. Я стоял и смотрел. Сына руками трогал, - и все...


- После этого кто-то общался с Вами?


- Командир бригады полковник Олейник . Он сказал, что будут разбираться, потому что никто не знает, что случилось и почему. Только я не могу понять, почему...Антон был дежурным по батальону, - он после учебки, и потому его ставили дежурным. Капитан Карпов был в тот день дежурным по части.


Брат погибшего Антона:


- Дежурному не полагается боевое оружие — только штык-нож и бирочка « Дежурный по батальону».


- Алексей, скажи, как Антон оказался в канцелярии?


- Его позвал дежурный по части. Мы заступили в наряд в 18.00. Я тоже был в наряде — дневальным. Капитан Карпов крикнул: «Дежурный! Зайди сюда!» И брат зашел в канцелярию. Я сам это слышал. Через пару минут, капитан снова кричит: «Дневальный! Подойди сюда!» Когда я подходил, то слышал, как капитан спрашивал брата: рассказывай обязанности дежурного батальона! Тут я захожу — а он, Карпов, уже держит пистолет в руке, и вот так вот (крутит им) Не знаю , была ли у него обойма, или нет, - он постоянно нажимал на курок и клацал,а брат стоял где-то в метре от него, слева. Капитан, клацая пистолетом, спросил у меня: «Ты не боишься?». Я ответил — «Нет!». А он мне: « А почему ты не боишься?» Я ему отвечаю: « А почему я должен бояться?» Он посмотрел на меня, и говорит: «Ладно, иди сделай мне кофе».


- А что в обязанности дневального входит готовить кофе дежурному по части?


 - У нас так принято. Я ответил - «понял», выхожу, и проходит секунд 15, - слышу — выстрел! Оглядываюсь — из канцелярии выбегает рядовой Дмитрий Абольмас (он тоже сидел в канцелярии, но поодаль, - лицом к шкафу, подшивал журналы) и кричит: «Твоего брата убили!». Я бегу туда, и в двери канцелярии сталкиваюсь с капитаном Карповым...


- Когда выбегал Карпов — у него было что-то в руках?


-Да, пистолет, я это точно помню. Брат лежал боком возле стенки. Рана была в правом виске в сантиметре от брови. Гильзы я не видел. Когда я его увидел, начал плакать. Я трогал его за руки, гладил, говорил ему что-то... Через минуты 2-3 я выбежал в коридор, а капитан Карпов в это время по телефону, который стоял на тумбочке, кому-то говорил, что в третьем батальоне ЧП: « Я убил случайно солдата. Дежурный по части капитан Карпов. Вызывайте всех». Это слышал не только я, но и рядовой Сергей Заставский — он в это время стоял на тумбочке. Нас ведь двое дневальных было. Потом пришли все - полковники, подполковники, прокуратура, медики. Меня отвели в каптерку, доктор давал какие-то таблетки успокоительное, нашатырь нюхать, говорил никуда не выходить. Отцу я позвонил через час — сразу был не в состоянии, заикался, не мог говорить. А офицеры сразу говорили — не надо ничего пока сообщать — сделаешь это с утра. Но я позвонил сразу - со своего телефона. Сначала сестре, а потом — отцу. Папа сказал, что выезжает в часть. Командир бригады полковник Олейник и все офицеры сидели в светлице. Здесь же сидел капитан Карпов. Его никто допрашивал он просто сидел сзади.


-Тебя опросили, что потом?


- Потом приехала прокуратура и составила протокол. Часа три всех опрашивали по разным кабинетам. Никого я потом не видел — я забрал вещи брата и свои в вещмешок, и уехал с папой домой в Николаев. Я написал рапорт.


- Антон, когда вы приехали домой вам были какие-то звонки из части?


- Папе звонили. И сейчас звонят.


Александр Алексеевич Морозов:


- Прокурорские долго не отдавали тело. Олейник звонил, сказал, что все, что необходимо — гроб , почетный караул- погиб при исполнении служебных обязанностей, похоронная команда, оркестр. Завтра похороны. К обеду. ...Жалко просто этого командира....


- Алексей, что ты можешь сказать про капитана Карпова? Какой он как человек?


- Капитан Карпов командир минометной батареи в третьем батальоне. Мы тоже служили в третьем батальоне, но в восьмой роте. Карпов почти каждый день приходил к нам. Пьяным я его не видел никогда. Но я видел не раз, как он бил солдат в лоб.



- За что?


- Ну если ему что-то не нравилось, или у солдата что-то не получилось. Купить там кофе, например. Он бил любого, если солдат не мог выполнить какое-то его поручение.


- При тебе он бил солдат ? Можешь назвать такой случай?


- Да, бил почтальона, сержанта Микулу. Я его знаю, мы вместе приехали из Десны.


- Тебе самому приходилось получать в лоб от Карпова?


- Приходилось. 


- За что?


- Да ни за что. В столовой, как-то брат ест суп, а я борщ. Подходит капитан и говорит : придешь в батальон — я с тобой разберусь. Вы, мол, близнецы — и должны вместе есть что-то одно — или суп, или борщ. И когда я пришел в батальон — он дал мне в лоб.


- А с оружием Карпов часто «баловался»?


- С оружием такое было и раньше. Он часто доставал его, когда заступал дежурным по части, пугал пацанов. Например, сидят они в каптерке, ждут ужина, остается 5-10 минут. Кто телефон заряжает, кто с родителями разговаривает, и в это время Карпов может зайти и достать пистолет, перезарядить его, а потом разрядить — чтоб все боялись, чтоб разбежались....
...Еще при мне он бил двух солдат из своей роты. В лоб. Сильно. Однажды я видел, как Карпов одел себе на голову железную каску, и начал бить головой о голову сержанта, который был в простой шапке. Сержант потом сказал, что просто так этого не оставит, в глаза ему говорил, что напишет на капитана заявление.


- Получается, что Карпов был в части самым беспредельщиком?

- Ну да...


- На него кто-то жаловался?


- Нет.

Александр Алексеевич Морозов:

- Он будет виноват всю жизнь. Тут все ясно. Он преступник. Он будет сидеть. Он стопроцентно виноват. Ему будет самое строгое наказание. Мне звонят люди с Казахстана, с Германии, из Одессы, Киева. Я буду добиваться этого через все инстанции, вплоть до Президента. Передо мной все двери открыты. И я буду открывать двери ногой, пока не добъюсь своего.


- Вам Алешу не страшно отпускать обратно в часть после всего?

- Он не будет больше служить. Я больше сына не отдам.

P.S. Да, не приведи Господи. Александр Алексеевич после смерти жены в 2000 году сам воспитывал своих троих детей. Весной этого года его сыновья- близнецы ушли служить в армию. Отдавать долг Отчизне. Но через полтора месяца одного из них не стало. День похорон Антона совпал с днем рождения его сестры. КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ? КТО ОТВЕТИТ ЗА ОБОРВАННУЮ ЖИЗНЬ 19-ЛЕТНЕГО АНТОНА МОРОЗОВА?....

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив