Алкомаркет как символ города корабелов

27.01.2012 в 16:21

 

На 14 сессию городского совета был вынесен вопрос о предоставлении ПКФ “Бизнес-реал” разрешения на изготовления проекта землеустройства по отводу дополнительного земельного участка ориентировочной площадью 800 квадратных метров “для обустройства навеса и благоустройства территории” остановочного комплекса по пр. Ленина, 78 д.



Речь идет все о той же остановке “Советская” на пересечении проспекта Ленина и ул. Советской. Без всяких натяжек и преувеличений, это главная остановка города — ежедневно через нее проходят десятки тысяч николаевцев. И когда в сентябре минувшего года прямо на остановке открылся алкомаркет с красноречивым названием “Градус” - горожане были просто шокированы. У каждого, кто вышел из маршрутки, троллейбуса, автобуса - будь то школьник, пенсионер, врач, учитель, этот “Градус” оказывается прямо перед глазами — ни обойти, ни разминуться. В редакцию посыпались вопросы от жителей Николаева: “Как такое возможно?”, “Неужели городские власти совсем совесть потеряли?”, “Как можно размещать магазин КРУГЛОСУТОЧНО торгующий водкой прямо на остановке общественного транспорта”?



Новости-N” провели небольшое расследование, хотя расследовать, строго говоря, здесь особо было нечего — все лежало на поверхности. В 2005 году некоей николаевской фирме “Бизнес-реал” совместно с газетой “Вечерний Николаев” был отведен участок земли на остановке общественного транспорта “Улица Советская” для... обслуживания газетного киоска! Вопросы возникли сразу: зачем газете для того, чтобы обслуживать киоск, понадобился еще и напарник в виде какого-то “Бизнес-реала”? Тем более, что газетный киоск у “Вечернего Николаева” там уже стоял давно?



Ответ на этот вопрос был дан через 5 лет: в октябре 2010 года появилось решение сессии горсовета о выделении этого же участка все тому же “Бизнес-реалу” “для реконструкции остановочного комплекса” - теперь уже без всякого “Вечернего Николаева”. И “Бизнес-реал” без всяких разрешений тут же приступил к делу. “Реконструкция” выразилась в строительстве разнообразных торговых помещений с последующей сдачей их в аренду. А в сентябре 2011 потрясенные николаевцы обнаружили на остановке круглосуточный водочный магазин. И посыпалось “как такое возможно”, “что же это творится” и т. д.



Выяснить “как такое возможно” не составило большого труда. Учредителями фирмы “Бизнес-реала”, являются небезызвестный Алик Пелипас и сынок нашего дорого (в прямом смысле этого слова) мэра. В этом, собственно, и весь секрет — все дело в папе-Чайке. Именно благодаря его стараниям и появился у “Вечернего Николаева” неожиданный партнер, именно благодаря его "влиянию" в 2010 году газета “отвалила”. Вот так и вышло, что стараниями мэра города обычный газетный киоск превратился в круглосуточный вино-водочный магазин.



Теперь же предприимчивый сын мэра и член исполкома Пелипас хотят оттяпать еще кусок в 800 метров под благовидным предлогом “благоустройства территории”. Благоустраивать, видимо, будут тот самый алкогольный магазин. Судя по документу, обращаются за расширением Пелипас с Чайкой с апреля 2011 года. В этот раз, правда, номер не удался - депутаты проголосовали за перенос данного вопроса.



Впрочем, имея за спиной покровителя в лице папы-Чайки можно свободно наплевать на такие препятствия, как решение сессии. Уже сейчас “Бизнес-реал” активно продолжать строительство на остановке: ближе к ул. Московской там выросло двухэтажное здание, в котором тоже, судя по холодильникам с пивом, расположился очередной “гэндэлык”. А территория от этого нового сооружения и до остановки ,где расположен алкомаркет, ограждена строительным забором. За ним рабочие усердно долбят асфальт под новое строительство. Что появится за строительным забором в центре Николаева после алкомаркета: секс-шоп или пункт по продаже самогона, а главное — на каком основании там ведутся строительные работы при отсутствии каких-либо разрешений, не знает никто.



Мэр Чайка, когда ему это выгодно, очень любит разглагольствовать о местном патриотизме, о своей любви к Николаеву и т. д. Особенно пафосно он вещает о “лице города” - например, когда нужно “выбить” средства на какой-нибудь никому не нужный объект, с которого можно неплохо поживиться. “Лицом города” у него уже был выставочный центр “Нарим”, на который мэр хотел ухнуть 14 миллионов (!) - при том, что в интернете владелец просил за него 7; Дом офицеров флота, который мэр перетянул из областной собственности, после чего выяснилось, что на его ремонт нужно 40 миллионов, и много других объектов. О “лице города” Чайка всегда говорит очень пафосно, убедительно, “со слезой” — так, что ему трудно не поверить.



Наверное, ему стоило бы поехать и взглянуть во что с подачи его сына Владика и “спонсора” Пелипаса превратилась главная городская остановка. Как ему понравится “лицо города” в виде алкомаркета? А ведь ситуация с подобного рода точками такова, что вскоре алкомаркеты впору будет помещать на герб Николаева — именно он становится символом города корабелов. И главная заслуга в этом — мэра Чайки.



По-хорошему на эту остановку теперь надо бы приводить всех, кто на выборах голосовал за Чайку: “Вы ЭТО имели ввиду, когда голосовали за него? Вы именно этого хотели?”. Город должен знать своих героев — кто за что отвечает. За демагогией и словоблудием нашего градоначальника, на которые он большой мастер, горожане должны видеть его реальные дела — судить по ним. И если им действительно нравится появление в самых знаковых местах города все новых и новых точек по продаже водки, возникновение целых сетей разливаек типа “Моря водки”, если их устраивает рост детского пьянства и подросткового алкоголизма — пусть продолжают выбирать Чайку хоть до скончания века. По крайней мере, тогда они будут делать это сознательно.



А мы, со своей стороны, предлагаем депутатам городского совета на ближайшей сессии внести в повестку дня вопрос об изменении герба города: добавить в него алкомаркет или какую-нибудь разливайку — чтоб по справедливости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив