Блэкаута удалось избежать. Будут ли отключать электричество летом?

02.03.2023 в 19:59
Блэкаута удалось избежать. Будут ли отключать электричество летом?

Блэкаута удалось избежать. Будут ли отключать электричество летом?

Два десятка массированных атак. Сотни дронов и ракет. Колоссальные разрушения инфраструктуры. Но несмотря на все это, энергоснабжение, хоть и с перебоями, в домах украинцев есть. Оперативность и профессионализм энергетиков, а еще счастливые совпадения и даже природные аномалии помогли Украине пережить зиму и сохранить управляемость энергосистемы, хотя враг целенаправленно пытался уничтожить ее. Чего стоит ожидать дальше?


Масштабы разрушений

Чиновники говорили о потерях тридцати-сорока процентов сетей и генерации. Дальше было больше, но из соображений безопасности власть имущие избегали конкретных цифр. К тому же восстановление начинали оперативно. Правда, имеются объекты, которые невозможно восстановить и за полгода. Из-за повреждения инфраструктуры Украина некоторое время не могла производить и доставлять нужное потребителям количество электроэнергии. Хотя еще летом ее было столько, что продавали в ЕС.

Вследствие разрушений зимой возник дефицит электроэнергии, который уменьшали принудительными плановыми отключениями. А в чрезвычайных ситуациях – с целью балансировки сети и во избежание перепадов напряжения, в моменты возможных поражений – применяли аварийные отключения. И этих внезапных отключений не избежать весной. Хотя, возможно, обойдемся без плановых.

Как работает украинская энергосистема?

Электроэнергию в Украине вырабатывают атомные, тепловые, гидроэлектростанции и "зеленые" мощности – солнечные и эпизодически ветровые. Далее диспетчер системы передачи электроэнергии и единый оператор высоковольтных линий страны "Укрэнерго" передает ее операторам систем распределения (в основном так называемым облэнерго), которые доставляют потребителям.

При этом подача электроэнергии в основные, наиболее густонаселенные города и агломерации страны осуществляется через определенные подстанции.

Еще в начале большой войны оккупанты захватили крупнейшую в Европе и третью в мире по совокупной мощности атомную электростанцию – Запорожскую АЭС. Некоторое время она еще работала на энергосистему Украины – до конца 2022 года. Таким образом, наша сеть потеряла шесть энергоблоков общей мощностью шесть тысяч мегаватт. Поэтому в дальнейшем львиную долю электроэнергии продуцировали три другие АЭС: Ровенская (четыре энергоблока), Южноукраинская (три энергоблока) и Хмельницкая (два энергоблока).

Из-за колоссального сокращения потребления теоретически их было достаточно, чтобы покрыть потребности. Но часть мощностей зимой была на ремонте. К тому же "атомка" не маневренная – блоки разгоняются медленно. Быстро наладить производство при необходимости могут тепловые электростанции (ТЭЦ и ТЭС). К тому же зимой они обеспечивают города теплом и горячей водой. Поэтому помимо разрушения сетей, враг пытался активно уничтожать именно эту генерацию.

"Потери от обстрелов теплогенерации значительные. Некоторые станции прицельно обстреливали несколько раз. Есть разрушения. В частности, машинных залов. Они даже гидроэлектростанции обстреливали", - рассказали энергетики.

Пролеты ракет были и над атомными станциями. Разумеется, АЭС не были целями, но, ввиду точности российских ракет и их склонности падать, не долетев до мишени, риск существовал.

До войны энергосистема имела 87 энергоблоков теплоэлектростанций, хотя только 35 из них работали, генерируя 5387 МВт.

Работа гидроэнергетики имеет особенности и напрямую связана с запасами водных ресурсов. Гидроэлектростанции работают на трех реках – Днепре, Днестре и Южном Буге. Днепровский каскад ГЭС самый мощный. Суммарная установленная мощность гидроагрегатов в 2021 году, согласно данным сайта Укргидроэнерго, составила 5849,5 МВт.

Среди источников возобновляемой энергетики, кроме гидро, заметной в общем энергобалансе Украины является солнечная. В начале 2020 года в Украине солнечные станции генерировали 4925 МВт (без учета около 407,9 МВт мощностей, которые уже тогда находились на оккупированной Россией территории. Доля солнца на 2020 год в общей генерации доходила до 20%. И поскольку солнечных дней зимой мало, производство энергии ими в это время меньше.

Что помогло украинской энергосети выстоять зимой?

Буквально за считанные дни до начала большой войны Украина подключилась (синхронизировалась) к европейской энергосистеме ENTSO-E. И эта синхронизация сохранялась на протяжении всего первого года войны, а в моменты наибольшего дефицита Украина получала энергию из Европы. Но европейская энергия дороже, и ее получение тоже связано с определенными, даже чисто техническими ограничениями.

Энергетики признают: в определенные дни было очень сложно удерживать контроль над сетью.

И здесь довольно неожиданно в конце зимы на помощь пришли резкое потепление и паводок. Уже после первой декады февраля стало больше солнечных и дождливых дней, температура воздуха поднялась примерно на восемь-десять градусов. Соответственно уменьшилось потребление, вырос уровень воды. И это, как говорят энергетики, позволило сэкономить два гигаватта мощности.

Это при том, что второго февраля премьер Денис Шмыгаль заявлял о необходимости обсудить с международными партнерами необходимость увеличить импорт электроэнергии из стран ЕС до этих самых двух гигаватт. Поэтому благодаря аномальному тало-дождевому паводку в бассейнах рек этой зимой генерация электроэнергии украинскими ГЭС значительно возросла.

Как отметила пресс-служба Укргидроэнерго, для равнинных рек это явление достаточно редкое и случается раз в десятки лет. "Сейчас же мы наблюдаем зимний паводок в бассейнах Днепра, Сожа, Десны, Припяти. Для реки Десна этот паводок рекордный. Уровень воды в реке самый высокий за последние сто двадцать девять лет", – констатировали специалисты.

За период эксплуатации Киевского водохранилища высокую проточность воды в январе фиксировали в 2018-м году, а тот уровень притока, который имеем в 2023- м, – еще в 1999 году.

В Каневском водохранилище уровень воды, близкий к текущему, фиксировали в 1981 году и 2018 году. "Для гидроэнергетики такие погодные условия благоприятны. Ведь это позволяет мощно работать электростанции и подавать больше электроэнергии в энергетическую систему Украины", – констатировали в Укргидроэнерго.

К тому же на фоне увеличения солнечных дней возросла генерация солнечных станций.

В то же время был ряд других причин, не менее важных причин. В феврале, кроме гидрогенерации, энергию начали вырабатывать все девять энергоблоков АЭС, оставшихся на подконтрольной территории. К тому же достаточно усилий к восстановлению прилагали энергетики, а темп их работ в феврале значительно вырос, поскольку поступило значительное количество устройств, оборудования от международных партнеров.

"Увеличению резервных мощностей в энергосистеме также способствовало быстрое возобновление работы энергоблоков тепловых электростанций. В значительной степени этому помогла поддержка со стороны наших международных партнеров. В частности, фонда поддержки энергетики при секретариате Энергетического сообщества, который аккумулировал около ста пятидесяти миллионов долларов для закупок необходимого оборудования. Минэнерго в свою очередь оперативно актуализирует потребности компаний, чтобы ускорить взаимодействие с международными донорами", – рассказали в пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности.

Что будет с энергосетью весной и летом?

К сожалению, отключения электроэнергии вполне вероятны и в дальнейшем. А еще, хотя весной потребление уменьшится, должны начать плановые ремонты блоков генерации. Так что одновременно с уменьшение спроса будет уменьшаться и производство. Летом из-за активной работы охлаждающих устройств (холодильного оборудования, кондиционеров, вентиляторов) потребление электроэнергии снова традиционно растет.

Однако назначенные темпы восстановления сети, энергетики не берутся прогнозировать, будет ли тогда энергии вдоволь – неизвестно. Так что весна и лето будут непростыми. При этом восстановление обременено поиском, заказом и доставкой оборудования, запасы которого у нас были минимальными.

"Трансформаторов большой мощности никто в мире не хранит на складах – они слишком дорогие и громоздкие. В этом нет, точнее не было смысла – до войны. Это все штучная продукция. У нас есть собственное производство, но его недостаточно. К нашему счастью, определенный запас был. Ну как запас – это старое оборудование, которое мы сняли во время обновлений, и оно у нас хранилось, – рассказали собеседники LB.ua. – А сейчас изготовление определенных типов необходимого нам оборудования может длиться и два, и три года, потому что на него очередь. Поэтому мы собираем его у партнеров. Там своя специфика, связанная, например, с разной частотой сети. Кое-что приходится буквально переделывать под наши нужды. И партнеры сначала искренне удивлялись, что так можно, потому что есть определенные потери характеристик. Но это лучше, чем ничего".

Эта работа продолжается и позволит Украине до следующей зимы накопить определенный запас автотрансформаторов и отечественного производства и иностранного.

Сколько будет длиться восстановление энергосистемы?

Восстановление только того, что разрушено продлится весь 2023 год. Но энергетики надеются, что пик потерь мы уже миновали.

В частности, в интервью Bloomberg глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил, что энергосистема Украины уже пережила самые тяжелые последствия российских обстрелов и дальнейшие удары будут менее разрушительными благодаря улучшению работы систем противовоздушной обороны и снижению возможностей оккупантов наносить такие удары.

Хотя о том, что энергетический террор оккупантов будет продолжаться говорит и премьер Денис Шмыгаль.

"Четыре месяца террора, тысячи ракет и дронов, Россия потратила миллиарды долларов, но снова проигрывает, снова не способна сломать Украину на энергетическом фронте. Впрочем, атаки не прекращаются. Расслабляться еще очень рано. Несмотря на то, что дефицита электроэнергии в системе нет, ремонты поврежденного оборудования растянутся на многие месяцы», – сказал Шмыгаль.

Энергетики готовятся к дальнейшим атакам и восстановительным работам.

"Обстрелы продолжатся, и будет продолжаться "день сурка", и массированность обстрелов уменьшается, а темпы подвоза оборудования и формирования его запасов растут, поэтому хуже, чем этой зимой, надеемся, уже вряд ли будет», - убеждены эксперты.

И добавляют, что при этом система не только будет отстроена, но и должна стать другой. Еще более устойчивой.

Потому что большинство объектов нынешней сети строили без учета военных угроз. Поэтому в дальнейшем, среди прочего, рассматривают возможность сооружения критических энергообъектов с повышенной степенью защиты-под землей, с надстройкой куполов

Также меняются подходы и модели обеспечения электроэнергией критически важных городов и потребителей. В частности, уже создают сеть так называемой малой генерации. В частности, Агентство США по международному развитию (USAID) передало правительству Украины первую мобильную газотурбинную электростанцию общей мощностью двадцать восемь мегаватт и анонсировало поставки следующей.

Хотя генерация должна измениться еще кардинальнее. Ибо тепловые гиганты (ТЭС и ТЭЦ), введенные в эксплуатацию в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века, давно отработали свой ресурс, физически и морально устарели. Поэтому сжигание угля нельзя положить в основу восстановления.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко считает, что Украина сможет развивать свою электрическую энергосистему на основе трех составляющих:

  • атомная генерация (традиционная и основанная на небольших модульных реакторах);
  • распределенная генерация с использованием биомассы, биогаза;
  • возобновляемая энергетика.

Восстановление высоковольтной сети, по его словам, должно также происходить в новом формате, с хорошо спланированной физической защитой высоковольтных трансформаторных подстанций.

По мнению эксперта, это позволит сделать систему более устойчивой, в частности, из-за возможности небольших станций обеспечивать электроэнергией и теплом определенный район крупного города, небольшой городок или заводы.

lb.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив