Какой шоколад полезен для здоровья и сколько можно съедать его в день

27.06.2020 в 22:36
Какой шоколад полезен для здоровья и сколько можно съедать его в день

Какой шоколад полезен для здоровья и сколько можно съедать его в день

Полки с шоколадными плитками и батончиками в супермаркете в последние годы отличались все большим разнообразием продукции. И дело не в том, что появлялись все новые производители. Просто со временем этот сладкий продукт «заново изобретается», рождаются все новые ароматы. Однако сейчас, на фоне распространения сovid-19, эти полки оказываются все более и более опустевшими. Неужели все больше плиток шоколада продается во время изоляции? Ответ — да.

Многие из бесчисленных десертов, появившиеся в продаже в последние недели, содержат шоколад, и диетолог Патриция Ортега объясняет, что шоколад — это пищевой продукт с двумя основными ингредиентами: какао и сахар. «Согласно королевскому указу 1055/2003, для того, чтобы какой-то продукт можно было назвать „шоколадным", 35% его общего сухого вещества должно составлять какао. Кроме того, мы должны учитывать, что в нем могут присутствовать и другие компоненты, такие как орехи или молочные составляющие».

Приложение для онлайн-покупок «Нукула» рекомендует в качестве действительно полезной для здоровья плитки шоколада взять ту, которая содержит не менее 85% какао. «Чем выше содержание какао, тем меньше в нем сахара», — говорит Патриция Ортега. Что же касается шоколада с высоким процентным содержанием какао и вовсе без добавления сахара, то эксперт утверждает: «В „Нукула" мы не считаем это лучшим вариантом, поскольку, как правило, в таких продуктах содержится большое количество полиолов. А частое потребление многоатомных спиртов может оказывать слабительное действие и, соответственно, вызывать негативные последствия на уровне здоровья кишечника».

С точки зрения здоровья, при покупке шоколадных изделий, эксперты, рекомендуют внимательно изучить список ингредиентов, и убедиться, что большая часть продукта — это какао. «И если в нем указывается лишь 50-60% какао, то это не то, что вам нужно. Питательно приемлемый продукт — это шоколад с содержанием какао не менее 85%. Кроме того, в вашем шоколаде может присутствовать указанная часть масла какао, которое не должно заменяться другими растительными жирами, такими как пальмовое масло», — предупреждает Патриция Ортега.

В свою очередь, по словам эксперта, надпись «темный шоколад» на его этикетке не означает, что он более полезен для здоровья и что в нем больше какао, поскольку можно найти «темные» шоколадные конфеты с довольно переменным процентным содержанием какао (50%, 70%, 85% и т.д.). Та же путаница происходит и с термином «чистый» шоколад. «Понятия „темный" или „чистый" говорят лишь о том, что в этих изделиях содержатся какао и сахар, но пропорции могут быть разными».

Наиболее полезные марки шоколада

Шоколадные изделия с высоким процентным содержанием какао могут применяться в рамках здоровой диеты, но при этом необходимо учитывать различные факторы, такие, как энергетические потребности, режим и образ жизни человека и т.д., чтобы определить рекомендуемое количество шоколада в день.

«В приложении «Нукула» мы выбираем, например, супермаркет «Меркадона», и если мы возьмем его собственный бренд шоколада с процентным содержанием 85% какао, мы увидим, что около 20 граммов (2 унции шоколада) дадут нам 114 килокалорий и 3 грамма сахара, но эти значения могут быть как достаточными, так и чрезмерными в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Некоторые полезные для здоровья марки шоколадных батончиков выпускают такие бренды, как «Линдт», «Валор», «Этикейбл» или «Асендадо», — говорят диетологи из «Нукула».

Эксперты, создавшие это приложение, рекомендуют прежде всего «внимательное прочтение списка ингредиентов», поскольку эти бренды предлагают также и другие виды конфет, которые не так полезны с питательной точки зрения.

Что такое белый шоколад?

В супермаркете мы можем найти различные виды конфет: темный шоколад, молочный шоколад, шоколад с другими ингредиентами, такими как орехи, кусочки фруктов и т. д., А также белый шоколад. Что касается последнего, команда Núkula уточняет, что он сделан не из какао: «Это продукт, полученный из какао-масла, молока или молочных продуктов и сахаров. Поэтому следует иметь в виду, что этот тип шоколада не будет иметь преимуществ, связанных с какао».

Шоколад улучшает настроение

Бриджит Джонс говорила: «У меня очень интенсивные отношения с двумя мужчинами одновременно, одного зовут шоколад, а другого — фисташка». И неудивительно, что те, кто любит шоколад, испытывают необъяснимую тягу к нему. Есть ли причина, чтобы как-то объяснить это?

Какао, из которого делают шоколадные конфеты, кажется вкусной едой, и многие считают, что они помогают им чувствовать себя лучше. Научные доказательства этого утверждения все еще недостаточны, хотя есть уже некоторые работы, такие как клиническое исследование, проведенное учеными из Университета Суинберн в Мельбурне (Австралия), в котором делается вывод, что содержащиеся в какао полифенолы могут улучшить настроение здоровых людей.

Тем не менее, для обоснования подобных утверждений необходимо еще проделать дополнительную работу. Хотя и известно, что шоколад действительно полезен для нашего здоровья благодаря высокому содержанию антиоксидантов, называемых флавоноидами. Поэтому «мы можем включить какао в состав сбалансированной диеты наряду с регулярными физическими упражнениями», — говорят эксперты из «Какао-Обсерватории».

Лучший способ употребления натурального какао

Эти эксперты советуют регулярно пить какао во время изоляции. Будучи универсальным продуктом питания, используемым как в десертах, так и в соленых рецептах, какао рекомендуется для ежедневного потребления. «А в условиях изоляции, когда ограничено количество получаемых нами солнечных лучей, важно обеспечить наши продукты питания натуральными источниками витамина D, такими как молочные продукты, рыба и яйца. Введение стакана молока с какао в нашу ежедневную диету может помочь нам достигнуть рекомендуемых ежедневных количеств этого витамина», — объясняют они.

Натуральное какао также можно использовать при приготовлении муссов, смузи, кексов и полезных салатов для завтрака, можно посыпать им йогурты или фрукты и, вообще, придумать массу других полезных комбинаций. "Если вы из тех, кто не любит шоколад с высоким процентом какао, вы можете постепенно увеличивать его, пока не привыкнете к этому, — советует диетолог Патриция Ортега.

ABC.es, Испания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив