«СТИХИЯ» НА РЫНКЕ

11.07.2008 в 14:24
3 июля с плакатами около горсовета собралось более 200 человек. Все они - лишенные заработка продавцы стихийного рынка, который более десяти лет существовал вокруг самого большого рынка в городе - Центрального.
На улицах Дунаева, Рюмина и Буденного с утра и до вечера еще месяц назад шла бойкая торговля. С 4 июня местные правоохранительные органы «закрыли» такую продажу. Сотрудники патрульно-постовой службы, отряды «Беркута» и «Грифона» с раннего утра «гоняют» бывших продавцов стихийки и не дают возможности реализовывать товар. Все, кто не прекращает торговлю, штрафуются, товар конфискуется.
У большинства продавцов - статус частных предпринимателей на едином налоге. Но работать на Центральном рынке они не хотят, мотивируя свое нежелание высокой арендной платой и отсутствием мест. На другие же рынки города продавцы «стихийки» переезжать не желают, так как большинство живет в районе Центрального, у каждого сформировался свой круг клиентов.
В далекие 90-е все они потеряли работу. Спас рынок. Сейчас уже потерявшие былую квалификацию столкнулись со старой проблемой.
Продавцы собирались в День Конституции Украины перекрыть движение на проспекте Ленина. Написав соответствующее заявление на имя городского главы Владимира ЧАЙКИ, с подписями более двухсот человек, инициативная группа отправилась в горсовет. Там им напомнили о правовой ответственности за перекрытие дорожного движения и подсказали, что лучше написать заявление и провести пикет у здания горисполкома.
Идя на работу, первым к собравшимся подошел советник городского головы по вопросам ЖКХ Сергей КЛИМЕНКО. Выслушал и отправился в торговый отдел горисполкома, поскольку заместитель мэра, курирующий вопросы торговли, Александр ЖЕНЖЕРУХА в этот день был в командировке. Представителей инициативной группы пикетчиков, а также журналистов у себя в кабинете приняла заместитель отдела организации торговли, работы рынков, общественного питания и комплексов торговых павильонов Наталья ЛАПКОВА.
Она попыталась втолковать, что чиновники горисполкома - это исполнительная, а не законодательная власть, и что есть закон, согласно которому стихийная торговля не имеет права на существование. Наталья Лапкова сообщила, что и в горсовет, и в другие инстанции города каждый день поступают заявления от жителей с просьбой прекратить стихийную торговлю, жалобы на мусор, шум и крики с самого утра под окнами квартир. Единственный выход, по словам Лапковой, в цивилизованном порядке торговать на рынках города и платить аренду, либо брать кредиты и строить свои магазины.
Когда инициативная группа вышла к ожидающим пикетчикам и рассказала, о чем шла речь в кабинете, надо ж было случиться, чтобы в этот момент из горисполкома вышел сам мэр Владимир Чайка. Завидев пикетирующих (в основном - женщин), он попытался под елками вдоль стен горисполкома пробраться к своей машине. Но бдительные женщины «усекли» его маневр и кинулись дружной ватагой к машине. Водитель ударил по газам, попытался оторваться от разгневанной толпы, но народное возмущение оказалось мощнее. Пикетчики догнали иномарку городского головы и, перекрыв ей проезд в районе пересечения улиц Спасская и Лягина, стали требовать, чтобы Чайка вышел к ним и выслушал их претензии.
Мэр «на растерзание» пикетчиков бросил своего сопровождающего, который был в машине. Фокус опять не удался. Зажав машину «в тисках», пикетчики стали требовать, чтобы мэр показал им свое лицо. Видя, что сопротивление бесполезно, Владимир Дмитриевич вынужден был сдаться и выйти. Видимо, с перепугу, а может, всерьез он пообещал 7 июля, в понедельник, к 20.00 провести переговоры с пикетирующими, выслушать их требования и найти оптимальное решение в сложившейся ситуации.
Только после этого Чайку отпустили. По словам представителей милиции, за всю историю пикетов такого в Николаеве еще не было.
Представители пикетирующих записали слова мэра на мобильные телефоны. Однако мало кто им поверил. Как утверждают торговцы, на выборах они голосовали за Владимира Чайку, веря его обещаниям, которые он так и не выполнил. Ведь именно он, как говорят продавцы, во время выборной кампании брал на себя обязательства навести порядок на Центральном рынке, расширить его площадь и внедрить систему дешевой аренды торговых мест.
Как многие и предсказывали, Владимир Чайка на встречу с продавцами в понедельник не пришел. Собравшихся у стен мэрии продавцов «стихийки» в малом зале горсовета принял его заместитель, курирующий вопросы торговли, Александр Женжеруха.
Сначала Александр Жоржевич рассказал, что стихийная торговля не законна, и с ней будут и дальше продолжать борьбу. На рынках города сегодня 820 свободных мест, только на Центральном под овощи таковых 105.
- Никто не против, чтобы вы зарабатывали, но зарабатывать всем нужно в одинаковых условиях. Почему один предприниматель и налоги, и за аренду места, и за проверку продукции платит, а другой - нет, и продает людям неизвестно какой товар. После вас на улицах кучи мусора, мы недавно шесть машин вывезли с тех мест, где вы стояли и торговали. Все должно быть цивилизованно, а не в пыли и в грязи, посреди улицы, в центре города… Ведь вас самих не должна устраивать такая работа.
Женжеруха предложил торговцам составить списки, в которых указать, кто в каком районе живет и по возможности написать - на каком рынке хочет работать. Также Александр Жоржевич заверил всех: если есть желающие вернуться на старую работу, которую потеряли в 90-х годах, так это тоже возможно.
Ни один из продавцов возвращаться на старую работу и на ту зарплату, которую предлагают, не захотел. «Единогласное» желание - узаконить выносную торговлю на улицах, где проработали годы. Согласны платить налоги, убирать, сдавать товар на анализ. Но - оставаться там же, дескать, если они уйдут с этих мест, то через месяц-два туда придут новые торгующие, и все начнется сначала…
Согласия так не нашли, как
А. Женжеруха ни объяснял торговцам, что есть генеральный план города, в соответствии с которым узаконить торговлю на их местах невозможно.
И все же после двух часов препирательств пришли к выводу, что нужно составить списки торгующих по группам - по месту жительства, по направлению товаров. Их Александр Женжеруха обещал рассмотреть 9 июля. Возможно, придется в индивидуальном порядке беседовать с торговцами.
Какой будет результат - неизвестно. Но установить жесткий контроль за «стихийщиками» Александр Жоржевич обещал уж точно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив