Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

02.02.2019 в 20:32
Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

Пять лет назад, 19 января 2014 года в самом центре Киева начались, как оказалось позднее, поворотные события в новейшей украинской истории.

В тот день стоявший почти два месяца Евромайдан, от мирного митинга перешел к силовой фазе противостояния с правоохранителями. Эпицентром событий стала так называемая "Груша" - две сотни метров на улице Грушевского по направлению к правительственному кварталу. А главной площадкой противоборства - пятачок около сгоревших автобусов, неподалеку от входа на стадион "Динамо".

Именно сюда после очередного воскресного Вече, которое совпало с православным праздником Крещения, пять лет назад повела за собой с Майдана людей группа лиц, назвавших себя "Правым сектором". Кто в действительности стоял за ними, до сих пор считается одной из неразгаданных тайн тех времен.

Дело в том, что изначально предводители оппозиции - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, объявили этих людей провокаторами. Главный аргумент политиков на тот момент - агрессивные действия (а митингующими использовались против силовиков камни, бутылки с зажигательной смесью и петарды) дают повод для силового разгона Майдана. Но новоявленные "правосеки" и поддержавшая их публика ничего не желали слушать об этом.

Апофеозом сюрреалистичности происходящего стала попытка Кличко "отозвать" протестантов, когда он был облит из огнетушителя, после чего его "правосеки" обматерили и прогнали. 

Все указывало на то, что Евромайдан окончательно выходит из-под контроля у его же лидеров. И уже на следующий день, 20 января, "тритушки" (как язвительно называли формальных лидеров Майдана) сменили тактику.

Теперь они назвали собравшихся на "Груше" патриотами, по сути благословив действия радикального крыла майдановцев. C того дня ожесточенное противостояние и уличные бои около стадиона "Динамо" в самом сердце Киева шли практически круглосуточно.

Ежедневно медики фиксировали ряд обращений правоохранителей и участников протеста, которые сетовали на полученные травмы. А рано утром 22 января - в День Соборности, стычки начали возникать с новой силой и были зафиксированы первые смерти.

Именно они по сути и перевернули ход событий в Украине. Если до того Майдан шел к угасанию, а после начала радикальной фазы даже отпугнул многих умеренных сторонников, то убийства резко поменяли общественный настрой против власти и ее деморализовали. Именно после них Янукович пошел на первые уступки, отменил пакет законов 16 января и отправил в отставку премьер-министра Николая Азарова.

В связи с этим изначально было две основные версии. Первой придерживались силовики до победы Майдана. Она гласила, что убийства дела рук самих майдановцев с целью дискредитации властей. Вторая версия - что протестующих убили силовики, стала официальной после смены правящей команды. И остается таковой до сих пор.

В тоже время новые факты, которыми располагает "Страна", ставят ее под большое сомнение.

Три смерти активистов

В 06:23 в дежурную часть Печерского райотдела милиции поступило сообщение о гибели студента 3 курса Днепродзержинского колледжа физвоспитания, 21-летнего Сергея Нигояна.

Было установлено - за час до этого тело парня занесли в импровизированный госпиталь майдановцев на Грушевского 4, неизвестные в камуфляжной форме. Дальнейшее вскрытие установит на теле Нигояна пулевые ранения головы и туловища. В юношу выпустили заряды из картечи - стреляли в затылок и дважды в область грудной клетки, повредив легкое и сердце. Около 6 часов утра была зафиксирована биологическая смерть студента.

Отыскать какие-либо видеозаписи фрагмента гибели активиста силовикам не удалось. А сам факт ЧП с летальным исходом вскоре начал рассматривался правоохранителями как возможная провокация со стороны неких лиц, которые заинтересованы были "повесить" эту смерть на силовые структуры.

Майдановцы это отрицали, настаивая на том, что Сергея и прочих протестующих застрелили милиционеры.

"Я говорил с судмедэкспертом, который его осматривал. Там все однозначно - выстрел со спины максимум с расстояния в три-пять метров, обнаружены пыжи, то есть это точно не милиционеры его убили", - говорит на правах анонимности один из действующих сотрудников прокуратуры Киева, знакомый с материалами "дела Нигояна".

В то утро это была не единственная смерть. В 09:25 22 января по спецлинии в Печерский райотдел поступил еще один сигнал о гибели участника Майдана. Им оказался белорус из УНА-УНСО Михаил Жизневский, до своего 26-летия он не дожил три дня.

Истекающего кровью активиста принесли люди в камуфляже в медпункт на Майдане аккурат в тот момент, когда там находились представители следственной группы, осматривавшие труп Нигояна.

Как установит первоначальная экспертиза, смерть Жизневского наступила в результате огнестрельного ранения грудной клетки с повреждениями аорты в области сердца и легких. При этом, крайне загадочно выглядело направление раневого канала.

Он указывал, что выстрел в Михаила был произведен слева направо, причем сверху вниз. И, как посчитали врачи, такое было бы возможным в случае, если огонь в белоруса велся, когда он наклонился, либо же выстрел был сделан сверху.

Внося тело Жизневского, побратимы принесли его мотоциклетный шлем, палку и щит. Именно эти детали позволили в дальнейшем идентифицировать активиста в толпе по записям видео.

За пять последующих лет они ни разу не публиковались в СМИ, но "Стране" удалось получить в распоряжение данные ролики.

Из них следует, что Жизневский действительно шел в составе группы протестантов рано утром 22 января.

Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

Михаил Жизневский в группе митингующих 22 января 2014 года, источник фото: скриншот с видео "Страны"

Одним из "заводил" в ней выступал Михаил Гаврилюк. За несколько минут до гибели белоруса будущий нардеп из "Народного фронта" поднимал собравшихся на очередную атаку против сотрудников милиции.

Через несколько мгновений Жизневский оказался прямо у сгоревшего автобуса. Здесь он совершил два броска каких-то предметов в сторону правоохранителей, погрозил им палкой, после чего начал перемещаться за остов сгоревшего транспортного средства.

Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

Жизневский стоит в проеме окон сгоревшего автобуса и грозит силовикам, источник фото: скриншот с видео "Страны"

По видео заметно, как Михаил уходит в "мертвую зону" для силовиков, стоящих напротив разбитых окон "буса". И как раз в тот момент, когда он прячется за автобусом, происходит вспышка дыма. Скорее всего, именно в этот момент и был произведен выстрел в Жизневского - его шлем падает на землю. 

Мертвая зона. Видео момента убийства на Грушевского в январе 2014 года

Сразу после выстрела с головы активиста слетел мотоциклетный шлем, источник фото: скриншот с видео "Страны"

После чего в клубах дыма и под аккомпанемент не прекращающегося противостояния активиста под руки начинают тащить побратимы.

Фрагмент гибели Жизневского в промежутке с 0.40 до 1:15, источник видео: "Страна"

Отметим: видео снималось сверху. В то время как силовики стояли внизу напротив автобуса. И с их позиций в Жизневского по прямой нельзя было попасть, максимум - рикошетом. Характер же раневого канала четко показывает: выстрел шёл - слева направо сверху вниз. Слева как раз остов автобуса, по прямой - никак. А вот с балкона на улице Грушевского - выстрел мог быть вполне произведен. 
 
Правда, потом появились свидетели, которые утверждали, что в Жизневского стреляли, когда он был в оконном проеме автобуса. Но по видео четко заметно, что он оттуда перебазировался в сторону, где хотел спрятаться. Но как раз в этой, казалось бы, безопасной от атак силовиков зоне, его и подстрелили.

Впрочем, и на этом конвейер смерти на Грушевского не остановил свою работу. В 14:25 22 января врачи "скорой помощи" неподалеку от гостиницы "Днепр", где на тот момент обитали представители "Правого сектора", подобрали еще одного раненого активиста.

Им оказался 45-летний львовянин Роман Сеник, который был сражен пулей Блондо, используемой для принудительной остановки автомобилей. Спустя два дня мужчина, которому была проведена ампутация руки, скончался. 

Впрочем, при каких обстоятельствах был убит Сеник до сих пор не установлено.

А обстоятельства гибели Нигояна и Жизневского указывают на, мягко говоря, неоднозначность нынешней версии силовиков о том, что их убили выстрелами со стороны позиций милиции.

Темное дело Ендржиевского

Позже был открыт счет смертей и среди сотрудников правохранительных органов. И следствие полагало, что таким образом радикалы-провокаторы с Майдана пытались "поквитаться" с милиционерами, подняв градус и без того кровавого противостояния.

Речь идет о загадочной истории гибели 27-летнего инспектора ГСО Александра Ендржиевского, которого застрелили вечером 24 января неподалеку от здания Голосеевской райадминистрации столицы.

Восстановление хронологии совершения убийства Ендржиевского привело сыщиков к версии о том, что это преступление могло быть ошибкой со стороны исполнителей из числа майдановцев. Дело в том, что Ендрижевский проживал в одном общежитии с "беркутовцами", которые привлекались для обеспечения правопорядка в центре Киева. Видеокамеры показали, что вокруг этого здания в тот вечер крутились двое молодых людей: один высокий и сутулый, а другой - маленького роста.

Заприметив Ендржиевского, они пошли навстречу милиционеру. После чего "длинный", одетый в куртку ниже пояса, на плече которого красовался погон с пуговицей, а лицо закрывали внушительные очки, совершил выстрел из обреза, угодив прямо в голову ГСОшнику.

Тот скончался на месте, а парочка вероятных убийц отправилась восвояси. В дальнейшем они покупали водку в кафе неподалеку от центрального автовокзала и заметно нервничали. И как считается, именно эта парочка в дальнейшем наведалась в один из интернет-клубов, откуда было отправлено скандальное сообщение.

Речь идет о послании в соцсети, согласно которому ответственность за расстрел милиционера берет на себя "Украинская повстанческая армия". Недвусмысленно указав - за Ендржиевским последуют и другие жертвы.

В 2015 году УПА снова даст знать о себе. Тогда "армия" отправит письмо политологу Владимиру Фесенко, в котором укажет: за смертями ряда известных оппонентов постмайданной власти – Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Олега Калашникова, Владимира Мельника и Олеся Бузины стоит именно эта сила.

Что в действительности представляла из себя таинственная УПА, и чьи задачи реализовывали лица, подписывавшиеся под целой серий громких убийств, вплоть до настоящего времени не установлено.

Преступления без наказания

За пять лет убийство Ендржиевского превратилось в "висяк", и каких-либо подвижек у Нацполиции, занимающейся его расследованием, нет.

Что же касается гибели активистов Сеника, Жизневского и Нигояна - то решением постмайданной власти заниматься этими и другими делами погибших протестующих из числа "Небесной сотни" поручено Департаменту специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка.

Нынешняя версия следствия основывается на результатах повторных судмедэкспертиз, которые гласят, что Нигояна, Жизневского и Сеника расстреливали не с пары шагов, а с расстояния около 30 метров. А следовательно - их могли убить силовики.

Год назад Горбатюк заявлял, что идентифицированы сотрудники спецподразделений, которые якобы причастны к этому. Но вплоть до сегодняшнего дня так и не озвучено, кого именно имеют правоохранители в виду.

"В настоящее время добавить к тому, что было озвучено ранее, особенно нечего. Непосредственные лица, которые осуществляли эти преступления, не установлены. Но есть комплекс следственных действий, которые продолжает реализовываться - проводились следственные эксперименты, устанавливались и допрашивались свидетели. Работа по установлению личностей тех сотрудников МВД, которые находились в момент совершения убийств, и откуда предположительно производились выстрелы, еще идет. И мы видим поле деятельности для сужения круга версий и подозреваемых", - сказал Сергей Горбатюк. 

Страна

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив