ДОРОГА НА ЗАМКЕ

09.04.2008 в 16:19

В курортной зоне КОБЛЕВО, расположенной на Черноморском побережье Николаевской области, сосредоточены около 200 пансионатов и баз отдыха. Растянутые полосой вдоль моря на 6 километров, они способны одновременно принимать более 100 тысяч отдыхающих. При подготовке к нынешнему курортному сезону владельцы пяти из этих баз столкнулись с очень серьезными проблемами. Две недели назад к их базам была заблокирована дорога. На эту дорогу, официально обозначенную как проспект Курортный, положил глаз предприимчивый владелец соседнего пансионата. Чтобы прояснить ситуацию, мы побывали в Коблево на базах - «Днестр», «Тилигул», «Виктория», «Аннсвет», «Стругураш-5», и поговорили с их собственниками. Услышанное поразило…

 

Елена РАДСКАЯ, директор ООО «Днестр» рассказала:

 

- Оформив в марте 2000 года недвижимость, принадлежащую нам на правах частной собственности, мы построили артезианскую скважину. За аренду земли платили ежегодно по временным договорам, - как все. А в 2003-м сдали в райадминистрацию пакет документов на долгосрочную аренду земли. Но удивительным образом все наши документы пропали. Тогда главой райгосадминистрации был Николай ЛИНЮК, земельную комиссию возглавлял Михаил ШЛИКЕР, заместитель главы РГА, главным архитектором района был ( и остается поныне) Владимир ГИРЖЕВ. Все решения принимались без учета прав собственников пансионатов, в интересах временных торговых точек. В результате этого был уничтожен 20-летний парк в центре курортной зоны побережья, а территория пляжа превращена в базар.

 

Несколько лет подряд мы пытались заново оформить землю, но тщетно. И вдруг в 2005 году я узнаю, что территорию, на которой расположена наша скважина, плюс тридцатиметровую охранную зону вокруг нее сдали в долгосрочную аренду на 49 лет ООО «Медиус-плюс». Директором этого предприятия является Наталья Полякова, она же - собственница пансионата «Стругураш - 4», расположенного с нами по соседству. Мы подали иски, прошли все судебные инстанции - от местного суда до Верховного Суда Украины и Высшего Административного суда! Но решения высших судебных инстанций Украины оказались для березанских чиновников пустым звуком. Решение - расторгнуть договор на землю с «Медиус-плюс» в месячный срок - Березанская администрация не выполнила. Ни в 2006, ни в 2007, ни в 2008 году!

 

А 18 марта этого года представители ООО «Медиус-плюс» в спешном порядке решили установить бетонный забор, перегородив с двух сторон коваными воротами проспект Курортный, по которому осуществляется единственный проезд к нескольким базам отдыха: «Тилигул», «Аннсвет», «Виктория», «Стругураш-5» и охранной зоны скважины. Фактически, остановили всю нашу хозяйственную деятельность! И это - в период подготовки к оздоровительному сезону!

 

Я пыталась объяснить представителям «Медиус-плюс», что их действия попадают под уголовную ответственность, так как они полностью проигнорировали решения судов, в том числе и Верховного. Они не имели права варварски уничтожать металлическое ограждение охранной зоны, где находится наша скважина, более того - они не имели права вообще входить на эту территорию! Они, не имея никаких разрешительных документов на капитальное строительство бетонного забора, высотою около двух метров, установили его, перегородив подъездные пути. В экстренных случаях к базам невозможно будет подъехать ни машинам «скорой помощи», ни пожарным!

 

А 31 марта они произвели настоящий рейдерский захват земли и нашей скважины. И что интересно, участвовал во всем этом депутат областного совета Леонид БАЙЛОВ, член Партии регионов!

 

Как можно было дать в аренду «Медиус-плюс» дорогу общего пользования и указание затампонировать скважину? Это - либо преступное бездействие районной власти, либо оно кому-то очень выгодно! Я предполагаю, что тот, кто давал разрешения на это, поступал далеко не бескорыстно, а потому должен понести ответственность по всей строгости закона. Мы уже обратились с заявлениями во все инстанции, вплоть до Администрации Президента и Генеральной прокуратуры.

 

К слову, предприятие «Днестр» уже третий год занимает передовые места по Николаевской области в сфере курортного бизнеса, ежегодно внося в бюджеты всех уровней порядка 240 тысяч гривен, является лидером в своей отрасли, а заслуги Елены Радской как руководителя предприятия отмечены высоким наградами - орденом «За высокий профессионализм», орденом Николая-Чудотворца 3-й степени, а орден княгини Анны Ярославны ей вручал первый Президент Украины Леонид КРАВЧУК. Согласитесь, это говорит о многом! Да только не чиновникам Березанской администрации - они, как сказала Радская, ни разу не сочли нужным даже позвонить и поздравить…

 

Наверное, все, как один, были заняты земельными вопросами…

 

Валентина ЕРЕМЕНКО, директор базы отдыха «Аннсвет» поделилась:

 

- Свою базу я приобрела в собственность в 2003 году. И в течение четырех лет не могу отвести себе землю, на которой она расположена. Первый проект в райадминистрации исчез во время смены власти. Второй - со всеми подписями и согласованиями с соседями наши чиновники «тормозят» несколько лет. Владимир КОЦ, начальник отдела земельных ресурсов Березанского района, сказал, что не будет подписывать мне документы по одной причине: райадминистрация отводит участок земли на той территории, что указана в моих документах, фирме «Медиус-плюс» для прокладки там канализационной трубы, а движение транспорта будет проходить через мой пансионат. Я спросила: как можно через спальные корпуса пускать транспорт? Но он ответил, что это его не интересует, и вообще заявил, чтобы я шла к директору «Медиус-плюс» Поляковой договариваться. Как, если она же заявила: «Где я тыкну пальцем, там мне и отведут землю! И пока я не сделаю себе дорогу, тебе землю не отведут. Я с администрацией договорилась» - это было 28 марта этого года.

 

Мыслимо ли, имея на руках распоряжение о выделении в аренду земли на 49 лет, с 2003 года по настоящее время обивать пороги администрации района? В РГА находят тысячу причин, чтобы отказывать в выделении земли тем, кто имеет на это первоочередное право. Зато дали «добро» одному из арендаторов пансионата «Стругураш-4», который принадлежит Поляковой. Арендатор - ЧП Швыденко, руководит которым бывший работник милиции. С каких пор арендаторам отводят землю, если пансионат им не принадлежит?

 

Я подозреваю, что в этой ситуации имеет место сговор этих предпринимателей с властью района, чтобы урвать кусок земли. Вот они и тормозят все развитие и подготовку к курортному сезону.

 

Как на днях стало известно, Светлана КИРИЧЕНКО, арендатор базы отдыха «Стругураш-5» из-за этого сыр-бора претерпела огромные убытки - постоянные клиенты ее пансионата из Белоруссии в этом году расторгли с ней договор об организации отдыха и реализации путевок.

 

«Расценивая сложившиеся обстоятельства как форс-мажорные, мы вынуждены искать других партнеров в Крыму и Херсонской области», - указывалось в факсе. Сумма понесенных Кириченко убытков измеряется почти в полмиллиона гривен! И сейчас из-за перекрытой «Медиус-плюс» дороги предпринимательница не может обеспечить подвоз ни стройматериалов, ни сантехники к корпусам. «В связи со всеми этими событиями я намерена обратиться в суд и взыскать с виновных сумму понесенных мною убытков, а также за моральный ущерб», - заявила Светлана Кириченко.

 

Казалось бы, должностные лица на своих постах должны приветствовать пополнение бюджета района, радоваться тому, что слава курортного Коблево год от года растет. Но, увы… О конфликте с перекрытой дорогой уже знают в Киеве, сейчас за изучение ситуации взялось управление по экономическим преступлениям, намечено разбирательство и по партийной линии. По словам Елены Радской, тем, как представитель Партии регионов в николаевском облсовете Леонид Байлов покровительствовал уничтожению частной собственности ООО «Днестр», заинтересовались высшие чины регионалов. На наши вопросы по данному поводу депутат подтвердил, что вмешался в конфликт по заявлению арендатора Швыденко.

 

- Когда я подъехал, Швыденко показал мне все свои документы. Самое главное, он показал договор аренды на землю. Я с полной ответственностью говорю: эта земля выделена фирме «Медиус-плюс» и передана в субаренду Швыденко на законных основаниях.

 

По словам Байлова, конфликт завязался потому, что рабочие «Днестра» проникли на чужую землю и проигнорировали требования Швыденко покинуть территорию - то есть, не мешать подчиненным арендатора сносить ограждение скважины. «Я, предъявив свое удостоверение депутата облсовета, потребовал прекратить творимый беспредел, потому что их действия были направлены на то, чтобы проникнуть к работающим и вмешаться в процесс», - добавил депутат. Но на замечание о том, что рабочие «Днестра» пытались защитить свою же собственность, ответил:

 

- Я с вами в чем-то согласен. Но дело в том, что эта собственность расположена на чужой земле. То есть, это просто самозахват чужой территории. А своим присутствием я, так сказать, локализовал этот конфликт и приостановил его дальнейшее обострение.

 

В отношении ворот, с двух сторон перекрывших проезд к другим базам, Байлов заявил, что это абсолютная ложь: «Ложь заключается в том, что дорога, которая проходит посреди выделенной Швыденко земли, не узаконена как дорога. Это просто самовольно наезженная часть. В документах ее однозначно не существует! Поэтому Швыденко сделал ворота с одной и с другой стороны. И, с его слов, никаких препятствий в проезде для других баз не будет. Вот и все»

 

Все да не все. На официальных схемах, которые имеются у Валентины Еременко, эта дорога обозначена четко и именуется проспектом Курортным, всем базам присвоен юридический адрес - Курортная, 1, Курортная, 2 и т.д. Но видно, когда идет война за землю, чиновникам недосуг поднять архивы. А тем более разбираться в конфликте - кто к ним ближе, тот и прав. Или - у кого больше денег.

 

Кроме того, по словам собственников баз отдыха, депутат Байлов, как и Швыденко, - не только бывшие работники милиции, но и хорошие товарищи.

 

Что ж, выручка - это хорошо, но разве она давала право депутату толкать охранника фирмы «Днестр» Михаила ПУЦУЛАЯ, защищающего частную собственность ООО «Днестр»?

 

- Когда Швыденко бросался ко мне в этой стычке, шарпал за грудки, за руки, Байлов отталкивал меня от него, - пояснил Михаил в разговоре. Сотрудники ООО «Днестр» добавили, что арендатор Швыденко все эти моменты фиксировал на видеокамеру, только почему-то из-под полы, украдкой. «Днестровцы» тоже снимали. Но открыто. Ибо другого выхода противостоять натиску силы не знали. «Я тебя посажу, я тебе обещаю!» - эти слова Байлова, адресованные охраннику, хорошо слышны на видео, снятом «днестровцами»… К тому же, заявка Байлова, что это именно он локализовал конфликт - неправдива: разруливали его сотрудники милиции из Березанки, которых вызвало руководство ООО «Днестр», и в данный момент там дежурят работники милиции.

 

А что ж чиновники района? А ничего! Они же в этой курортной зоне чувствуют себя если не богами, то уж королями точно, коль по-царски позволяют себе распоряжаться такими привлекательными для бизнеса курортными землями. С привилегиями для особо приближенных. Так не пора ли ответственным лицам за столько лет серьезно разобраться со всем происходящим в Коблево?...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив