«Заплыв» с провалом

10.04.2008 в 15:21

Затянувшиеся дожди негативно повлияли не только на настроение жителей города, но и на состояние дорог областного центра. За неделю в редакцию газеты поступило невероятное количество звонков и жалоб. Покрытие не выдерживало нагрузок. От дождя страдали люди и машины, которые проваливались прямо… под асфальт.

 

31 марта в переулке Транспортном не выдержал асфальт, и автокран «КамАЗ» оказался в яме. Через два дня на проспекте Октябрьском возле автовокзала у легкового автомобиля «Шкода» из-под колес «ушла земля», и машина провалилась. В обоих случаях водители утверждали, что ямы перед ними не было.

 

Жители улицы Молодогвардейской, переулка Радио и других жаловались на километровые лужи, непроходимую грязь.

 

Но больше всего не повезло водителям, маршрут которых проходил через улицу Лазурную. Там, и сегодня автомобили в прямом смысле слова совершают «заплыв». Лужа размерами с небольшое озеро, на дне которого прячутся коварные люки и ямы, «гробит» частный транспорт на этом участке.

 

За 40 минут нашего пребывания одна машина застряла, две заглохли и еще две потеряли «колпаки» и выхлопную трубу.

 

Водитель автомобиля «Тойота» Константин СТРОКУЛЯ говорит, что такая ситуация в этом месте уже не первый месяц, и не только он повредил свою машину, но и другие водители. Появление лужи он связывает со строительством супермаркета «Амстор».

 

- Когда к супермаркету проводили канализацию и другие коммуникации, тогда все и перерыли. А зарывать и заделывать асфальтом не стали, просто засыпали песком. Теперь малейший дождь, вода скапливается в этой яме и никуда не уходит. Вот только что я повредил машину на 200 гривен, а мой знакомый вообще ходовую здесь разбил, ее ремонт стоит 1000 долларов.

 

Спустя несколько минут еще один водитель иномарки «подарил» озеру какую-то деталь от своего автомобиля. Вадим - так его зовут, - в сердцах даже разговаривать не захотел. А вот его спутница Марина ХАРИТОНОВА, жительница микрорайона, не отказалась от комментариев. Девушка так же, как и Константин, утверждает, что яма образовалась во время строительства.

 

- Сначала «Амстор» строили, теперь вон видите - еще две стройки, а ведь КамАЗы не пустые здесь ходят, груженные стройматериалами, вот дорогу и разбили окончательно. Плюс еще коммуникации ведут, постоянно что-то роют… яма на яме уже…

 

ГАЗель, пытаясь преодолеть лужу, застряла в самом ее центре. Пришлось водителю, закатив брюки, вылезать из маршрутки и вручную заводить двигатель. Только после этого машина сдвинулась с места.

А вот водителям 88-го маршрута, следующего рейсом Намыв -Сортировка, «повезло» больше всех. Их конечная станция находится прямо на этом месте. Ирина и Игорь МЕЛЬНИКИ - супружеская пара, работающая на этом маршруте, оценивают ситуацию критически и так же, как остальные, связывают ее со строительством.

 

- Мы пассажиров ни высадить, ни посадить по-человечески не можем. Вон видите, какая вода и грязь, а ямы какие… Нам по ним разворачиваться надо, остановку ведь не переносят…

 

Со всеми вышеизложенными претензиями мы обратились к администратору супермаркета «Амстор» ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ. Называть фамилию администратор категорически отказался.

 

В своем объяснении он заявил, что городская власть приняла в эксплуатацию супермаркет без каких-либо претензий, поэтому за испорченную часть дороги руководство предприятия ответственности не несет. И вообще, по словам администратора, все обязательства они выполнили, в том числе по установке коллектора.

 

- По соседству с нами строится банк - на его строительство разрешение давала городская власть. Именно по этой причине мы не стали заделывать дорогу. А теперь получается, что в этом месте скапливается вода. Но наш супермаркет к этой проблеме отношения не имеет, ответственность за это несет городская администрация, - разъяснил Юрий Николаевич.

 

Поскольку рядом с супермаркетом «Амстор» строится не только банк, но и жилищный комплекс «Лески-2», мы обратились за комментарием к заместителю начальника коммунального управления Департамента ЖКХ Наталье ОСЕЦКОЙ.

 

- Проектом строительства супермаркета был предусмотрен отвод воды в сторону жилищного комплекса, который строится рядом, но, чтобы их не затопить, отвод перенесли на дорогу, это и привело к тому, что на сегодняшний день залита большая ее часть.

 

Кроме того, при строительстве супермаркета была разрушена ливневая канализация, построенная администрацией Заводского района, это опять же отразилось на дороге. Но «Амстор» не признает своей вины в ее разрушении. Да, за супермаркетом строится банк, а немного ниже - жилищный комплекс «Лески-2». Подрядчика по строительству обязали построить насосную ливневую станцию. Но это в будущем.

 

Сейчас же мы приняли решение, что в сложившейся ситуации и супермаркет, и банк вместе должны восстановить ливневую канализацию, проходящую между ними и подключить ее к насосной станции. Только тогда можно будет отремонтировать дорогу. А вообще, по правилам благоустройства, в этом должны быть задействованы все три застройщика этого микрорайона. К сожалению, я не могу сказать о сроках выполнения этих робот, - все зависит от погоды.

 

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Натальи Витальевны причинами частых провалов асфальта на проезжей части николаевских дорог. Она объяснила их все тем же аварийным состоянием николаевских коллекторов:

 

- Только от ул. Декабристов до ул. Даля семь тысяч метров канализационного коллектора, который выходит на Галицыновские очистные сооружения, требуют замены. Стоимость этих работ - как минимум, 105 миллионов гривен. Но на сегодняшний день таких денег, впрочем, как и на ремонт городских дорог, еще не выделялось. Возможно, когда в столице пересмотрят Государственный бюджет-2008 и внесут в него поправки, нам и повезет, а пока - увы….

Что же получается? За наши местные «разливы» на дорогах, за провалы асфальта и разбитые в результате этого автомобили должен нести ответственность стольный град Киев?.. Извините, а для чего тогда существует наш родной горисполком с целой свитой чиновников?! «Сигнализировать» о местных бедах в столицу и ждать, когда выделят средства на латание дыр? С такой «работой» и один человек справится. На полставки…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив