Лохами не рождаются. Ими нас делают наши ЖЭКи

28.03.2008 в 10:25
Лохами не рождаются. Ими нас делают наши ЖЭКи

Лохами не рождаются. Ими нас делают наши ЖЭКи

Мы все – лохи. Если не все, то подавляющее большинство из нас – точно. Потому что нас грабят – нагло, открыто, методично, системно – а мы не то что не сопротивляемся, но даже признавать этого не желаем. Грабят нас, как и положено, ОПГ (организованные преступные группировки), именуемые в народе ЖЭКами.

Так считают юристы, которые проводили семинары на тему «Как бороться за свои права в жилищно-коммунальной сфере» в четырех городах Украины – в Одессе, Харькове, Тернополе и Николаеве. Юристы-просветители сделали однозначный вывод: по качеству оказываемых услуг самые лучшие ЖЭКи в Тернополе, самые плохие – в Николаеве. Они даже хуже, чем в Харькове, – городе, с которым по уровню беспредела местной и судебной властей не сравнится никакой другой город Украины.

Как замечает один из организаторов семинаров адвокат Татьяна Монтян, николаевцы жалуются, что коммунальные предприятия контролируются хитрыми менеджерами, которые не желают предоставлять никакие услуги, зато счета выставляют огромные. А вот по количеству созданных ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) Николаев среди названных городов на первом месте. Однако этот показатель иллюстрирует то же явление. По мнению юристов, здесь прямая зависимость: чем хуже работают ЖЭКи, тем больше создается ОСМД. Жэковские услуги настолько отвратительны, что люди вынуждены искать другие способы обслуживания своих домов. Такую взаимосвязь подтверждает и Тернополь: там ОСМД намного меньше, чем в остальных упомянутых городах.

Задача семинаров заключалась в том, чтобы объяснить совладельцам домов, из чего состоит их собственность и как ею пользоваться; что сколько стоит; за что платить и за что не платить; как правильно бороться с иском ЖЭКа; как действовать во время судебного заседания и т. д.

Самый, пожалуй, интересный вопрос – платить за коммунальные так называемые услуги или не платить?

Татьяна Монтян прямо заявляет: НЕ ПЛАТИТЕ! Не платите за те коммунальные услуги, которые, на ваш взгляд, вам предоставлены не качественно, не в надлежащем количестве или стоимость которых, по-вашему, завышена. Не говоря уже о тех услугах, которых вам не оказывают.

Если же вы считаете, что ваш ЖЭК хороший (у вас теплые батареи, постоянно есть горячая вода, в парадном чисто и приятно, дворник все время убирает мусор и т. д.), и если ваша совесть требует платить – тогда платите. Но ровно столько, сколько, вы считаете, это стоит. Проще говоря – подумайте, за сколько я сам себе предоставил бы такую услугу! Вот это и есть справедливая цена, поскольку каждый взрослый человек примерно представляет, что почем в этом мире.

Платите только за то, за что считаете нужным, независимо от того, есть у вас договор с обслуживающей коммунальной организацией или нет. И пусть вам (а не вы!) докажут, что ту услугу, за которую вы не хотите платить, вам предоставили. Татьяна Монтян приводит такой пример: вам принесли домой мешок картошки. Вы ее взяли, часть сварили-сжарили, часть положили на балконе. Если тот, кто принес вам эту картошку, хочет получить за нее деньги – пусть докажет, что вы эту картошку взяли, пусть предоставит свидетелей, найдет картофельные обрезки и т. д. Если он это докажет – вам суд присудит всего лишь расплатиться за полученный вами мешок картошки, при этом ориентируясь на его базарную цену. В отношениях с ЖЭКом выходит совсем другое: мы платим за услуги, которые нам не нужны и которые все равно нам не оказывают. Нам присылают счет не за один мешок картошки, а за два (при том, что и этого одного вы и в глаза не видели), и заставляют платить. А когда вы отказываетесь – грозят судом.

Чего стоят такие угрозы? Стоит ли их бояться?

Ответ на этот вопрос как раз и составляет одну из глав брошюры «Как бороться за свои права», изданной в Харькове (тиражом всего 1000 экземпляров, хотя, если вдуматься, книжицу эту должна иметь каждая украинская семья) по результатам проведенных семинаров. В ней очень просто и доходчиво объясняется, что за неуплату коммунальных услуг, за долги по коммунальным платежам вам не грозит ровным счетом НИЧЕГО. Кроме самих угроз – «взыскать через суд», «отобрать квартиру за неуплату» и т. д. Такие угрозы вызывают у юридически грамотных людей лишь саркастическую улыбку, потому что существующее состояние украинской судебной системы и исполнительной службы делает практически невозможным массовое наказание «коммунальных должников».

Во-первых, вероятность того, что ЖЭК подаст иск именно к вам – чрезвычайно мала. Особенно, если сумма вашей задолженности в пределах нескольких тысяч гривен, поскольку неплательщиков – многие тысячи, а юристов в помещениях ЖЭКов – единицы. А подать даже один иск – это минимум полдня работы, даже если этот иск – типовой, в котором юрист меняет только фамилию, адрес и сумму задолженности. За подачу иска надо уплатить пошлину, наштамповать копий сопутствующих документов и т.д.

Во-вторых, если кто-то боится, что в обычном украинском суде судьи только и дожидаются исков ЖЭКов к неплательщикам, чтобы быстренько их рассмотреть – тот глубоко ошибается. На среднего украинского судью местного суда приходится от 10 до 15 тысяч взрослых граждан, которые потенциально могут быть ответчиками по искам ЖЭКов. Например, в огромном Киеве – всего лишь 250 (!) судей районных судов. И если бы все украинские судьи прекратили бы вдруг рассматривать все остальные дела – убийства, изнасилования, кражи, ограбления, разбои, защиты чести и достоинства, распределения наследства и супружеского имущества, земельных участков, домов и другой общей собственности, – у них все равно не хватило бы ни сил, ни времени изучить все иски ЖЭКов к тем немногим неплательщикам, до которых у жэковских юристов все-таки дошли руки. Поэтому одно заседание один раз в 3 – 6 недель – это предел «пропускной способности» среднего украинского судьи.

В-третьих, вы совершенно не должны покорно признавать свою задолженность перед любимым ЖЭКом. Отбивайтесь всеми силами, подавайте встречный иск, настаивайте, что не получили практически никаких услуг, а если какие-то и получили – то эти услуги были ненадлежащего качества; используйте любые процессуальные зацепки, чтобы потянуть дело. Короче, демонстрируйте всю свою решимость отстоять свои права, чтобы не быть нагло ограбленными неизвестно кем. В процессе рассмотрения дел об удержании коммунальных долгов люди обычно выясняют многие вещи – например, что бойлер, являющийся частью их многоквартирного дома как целостного имущественного комплекса, а, следовательно, их совместной собственностью – используется неизвестно какой конторой «Рога и копыта», которая выставляет счета за тепло и горячую воду – собственникам-жителям! Или – что небоскреб или супермаркет строят как раз на придомовой территории их дома... Обычно подобное поведение приводит к тому, что судья, у которого просто физически нет возможности тратить массу времени на копеечный иск, и который не хочет углубляться в расчеты доли упрямого ответчика в расходах ЖЭКа – просто тихонько советует жэковскому юристу оставить вас в покое и лучше подать иск против менее «продвинутого» должника.

В-четвертых, если вы обнаружили судью-беспредельщика, который тупо «проштамповал» решение, полностью удовлетворив бессмысленные требования ЖЭКа и проигнорировав решение Конституционного Суда и другие нормативные акты – жалуйтесь дальше, в Апелляционный суд! Это отдалит ЖЭК от ваших денег еще на несколько месяцев!

В-пятых, если и Апелляционный суд не прислушался к вашим аргументам, и дело вы проиграли окончательно – не спешите расставаться с деньгами! Напишите на всякий случай кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Там накопилось уже несколько десятков тысяч нерассмотренных жалоб, но, возможно, именно ваша окончательно переполнит чашу терпения людей в очаровательных красных мантиях, и именно они пролоббируют настоящую реформу института совместной собственности, а заодно и ЖКХ!

В-шестых – допустим, ЖЭК получит исполнительный лист о взыскании с вас суммы задолженности. С этого момента вами будет заниматься исполнительная служба. Надо сказать, что более бестолковую и неэффективную «контору» сложно найти даже в нашей стране. Не верите? Наведайтесь в приемный день в вашу районную исполнительную службу и пообщайтесь с людьми, которые годами обивают там пороги, пытаясь добиться взыскания алиментов или долгов. Причем суммы задолженности этим людям не идут ни в какое сравнение с теми жалкими копейками, которые должны ЖЭКу вы. Удается получить результат лишь примерно четверти взыскателей, следовательно, бояться вам особо нечего. На угрожающего вида и содержания письма из этой службы можете просто не обращать внимания – они как раз на то и рассчитаны, что, возможно, кто-то по неопытности испугается и быстренько что-то уплатит добровольно. Таким образом, вероятность того, что к вам придут описывать имущество – практически равна нулю.

В-седьмых, если именно к вам таки добрались исполнители и собираются описать имущество, отдайте им, наконец, деньги, которые лежали у вас все это время на депозите в банке. Те деньги, которые Вы должны платить ЖЭКу, просто положите в банк – за пару лет накапают неплохие проценты, ведь раньше «грозная» власть с вас деньги и не станет требовать. А на набежавшие проценты – выпейте за здоровье начальника своего ЖЭКа и... продолжайте не платить дальше – до следующего иска-решения-апелляции-визита исполнителей.

Как нетрудно догадаться, среднему украинском неплательщику, по статистической вероятности, намного больше угрожает падение кирпича на голову, чем расплата с ЖЭКом.

Рентабельность иска для ЖЭКов – минусовая, то есть, на самом деле для ЖЭКов нет никакого экономического смысла с вами судиться. Поскольку юристы и суд в конечном итоге обойдутся им дороже, чем удастся взыскать с должников.

Короче говоря, вопрос «Кто кого?», ЖЭК вас добьет или наоборот, - скорее психологический, чем юридический. Если вы проявите решимость воевать с ЖЭКом долго и нудно, если покажете, что готовы отбирать время и у жэковцев, и у суда – то от вас отстанут и найдут другого «лоха», который с перепугу заплатит за что угодно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив