Армейский беспредел по-николаевски

16.03.2008 в 10:14
Армейский беспредел по-николаевски

Армейский беспредел по-николаевски

Наверное, почти каждый украинец, начиная думать о беспорядках происходящих в нашей армии, невольно вспоминает дедовщину. Так уж сложилось, что практически каждому, кто проходил срочную службу, доводилось сталкиваться с этим явлением. Основная масса людей связывает неуставные отношения со срочной службой, но, как оказалось, это не совсем так. То, что произошло со старшим солдатом контрактной службы, механиком-радиотелефонистом отделения обеспечения военной части А3701 Ольгой Кондратенко, выпадает из привычной картины.

 

По сути, избиение людей – это уже выходящее из ряда вон событие, но когда избивают женщину, да еще и военнослужащую, то такой случай не может не привлечь к себе внимание. Поэтому, узнав о том, что в Николаеве была избита старший солдат, я отправился к ней в госпиталь.

 

«На военную службу я призвалась еще в 2001 году, а в Николаевском зональном отделении Военной службы правопорядка служила с 9 ноября 2003 года, на должности механика-радиотелефониста отделения обеспечения отдельной роты ВСП. Ни одного дня обязанности на своей непосредственной должности я не выполняла. За все время прохождения службы я фактически выполняла обязанности в отделении безопасности дорожного движения зонального отделения, связанные с выполнением задач, возложенных на это подразделение. Кроме меня, с 2003 года не исполняли свои непосредственные обязанности еще 2 женщины – деловод административной группы, старший солдат Людмила Козлова и радиотелефонист Светлана Беляева», – рассказала Ольга Кондратенко.

 

«Задания я получала от начальника ВИБДР и от офицеров этого отделения. Собственно, ни одного документа о моей командировке в данный отдел не издавалось, во всяком случае, я их не видела», – продолжила свой рассказ военнослужащая.

 

В конце 2007 года на плацу зонального отдела начальник административной группы майор Анатолий Ларионов выдал женщине для ознакомления документы о выполнении обязанностей оператора административной группы зонального отделения, на которых она и расписалась.

 

«Все произошло 10 апреля прошлого года. В тот день, придя в зональное отделение, я написала рапорт и получила на руки направление на прохождение дневного лечения в военном госпитале. Примерно тогда у меня и произошел конфликт с майором Ларионовым. Я как раз разговаривала с Козловой по поводу моего лечения. Проходивший мимо майор в довольно грубой форме сделал мне замечание относительно моей высокой тональности в разговоре. У нас с ним сразу же возникла словесная перепалка, после чего он начал надвигаться на меня, вытесняя к выходу из помещения, – рассказывала Ольга Кондратьева. – В тот момент у майора было абсолютно неадекватное поведение, и он меня сильно ударил кулаком правой руки по предплечью. Свидетелями произошедшего стали и другие военнослужащие – Козлова, Беляева, и Ирина Широкопояс, которая является женой двоюродного брата 1-го заместителя начальника зонального отделения, полковника Андрей Шевченко».

 

После произошедшего Кондратенко, Беляева, и Козлова направились к полковнику А. Шевченко, но последний, выслушав Ольгу, попросил всех, кроме нее, выйти из кабинета. Оставшись наедине с полковником, женщина сообщила ему о том, что хочет вызвать «скорую помощь» для медицинского освидетельствования. «Полковник Шевченко отказал мне в этом, заявив, что никто в зональное отделение вызывать «скорую» не будет. Пройти судебно-медицинскую экспертизу меня убедила моя соседка Татьяна Романова, которая все это время ждала меня возле ВСП, так как внутрь ее не пропустили. В выданной мне справке был поставлен диагноз: «Ушиб, подкожная гематома правого предплечья», – продолжила свой рассказ О. Кондратенко. – Понимая, что у меня могут возникнуть проблемы на службе, если в госпитале зафиксируют травму, да и из-за плохого самочувствия, я, получив справку, отправилась домой. Мама, увидев мое состояние, сразу же позвонила руководству отделения. Полковник Шевченко наотрез отказался, что-то ей говорить: «Я Вам ничего объяснять не должен, и ничего объяснять не буду. Не имеет никакого значения, мать вы, или не мать. Назначено служебное расследование, там и разберутся». Начальник же зонального отделения в телефонном разговоре вел себя пристойно и тактично попросил маму не обращаться в военную прокуратуру Николаевского гарнизона, и попросил извинения за своих подчиненных. На другой день я легла на лечение в госпиталь».

 

После того, как Ольгу выписали из больницы, ее вместе с соседкой пригласил для дачи показаний помощник начальника зонального отделения по правовой работе Александр Судья. По словам пострадавшей, после дачи показаний Т. Романова попыталась получить расписку в том, что у нее брались пояснения о произошедшем, но ей отказали. Правда, женщине посоветовали – отправьте копию пояснений заказным листом начальнику отделения. Она так и поступила, отправила письмо на имя начальника ВСП, которое получил командир отделения охраны и конвоирования Бондаренко.

 

«Ни одного ответа по данному поводу она так и не получила, и 1 декабря прошлого года опять обратилась к начальнику Николаевского зонального отделения, отправив материалы заказным письмом. Во время служебного расследования я обращалась к Александру Судье с просьбой предоставить мне материалы расследования, но он меня заверил в том, что они переданы руководству отделения», – сказала О. Кондратьева.

 

Далее она сообщила, что, начальство части, понимая, что она будет и дальше пытаться бороться за свои права, решило ее уволить. Но якобы не просто уволить, а предварительно «подмочив» ей репутацию.

 

«Несколько месяцев назад в зональном отделе изменилось штатное расписание, и должности военнослужащих женщин были сокращены. Правда, были введены три новых должности – оператора административной группы, деловода и кодировщика. Но руководство решило на должность кодировщика поставить дальнюю родственницу начальника штаба, психолога Ирину Широкопояс, ее к этому назначению готовили еще с весны 2007 года у прапорщика Павлова, – продолжила Ольга. – В связи с этим полковник Шевченко вызвал к себе меня, Козлову и Беляеву, и каждой в отдельности предложил перейти на должность стрелка-радиотелефониста. Я отказалась от подобного назначения, так как понимала, что в будущем из-за этого меня будет легко уволить – ведь женщина не имеет права проходить службу на подобной должности. Это я объяснила и остальным, и, несмотря на все заверения полковника в том, что в будущем эта проблема будет решена, а пока никто об этом даже не будет знать, мы отказались от назначения».

 

По словам Ольги, ее сразу же поспешили обвинить в том, что она подговорила остальных и мешает назначению на должность кодировщика Широкопояс – в общем, как говорится, понеслось.

«По истечении, какого то времени всех троих вызвали в служебный кабинет полковника Шевченко, где он задал всем один и тот же вопрос: «На какой должности мы бы хотели служить?». Ни одна из нас не изъявила желания проходить службу стрелком-радиотелефонистом. После этого вошел прапорщик Павлов и на повышенных тонах стал меня убеждать в том, что никто из нас на должность кодировщика назначен не будет, кодировщиком станет исключительно Ирина Широкопояс, а мы будем уволены с военной службы. На время данного разговора Шевченко выходил из кабинета», – рассказала О. Кондратьева.

 

Впоследствии О. Кондратьева написала по поводу поведения прапорщика Павлова рапорт на имя начальника зонального отделения относительно служебного расследования по факту психологического давления с его стороны. Проводил расследование по факту этого инцидента майор Судья. «Принимая у меня пояснения, майор отметил, что расследование проводится относительно психологического давления со стороны прапорщика Павлова и полковника Шевченко. Обратил он внимание и на то, что в будущем он возьмет пояснения и у Козловой, и у Беляевой, но по сегодняшний день никаких пояснений он не взял. Я 2 раза после этого обращалась к нему по поводу результатов расследования, но ответов так и не получила», – сказала военнослужащая.

 

В связи с этим женщина написала рапорт на имя начальника зонального отделения, на котором появилась следующая резолюция полковника Власюка (дословно): «т. Кондратенко – займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями». «Честь» ознакомить военнослужащую с данной резолюцией выпала майору Ларионову. Правда, дать рапорт на руки женщине он отказался. Позже на Козлову было наложено дисциплинарное взыскание за то, что она по просьбе Ольги сняла с него копию. «По моему мнению, ситуация с данным назначением вышла из тупика лишь из-за того, что я предупредила начальника отделения ВИБДР майора В. А. Масленникова о том, что пишу обращение в Министерство обороны Украины. Об этом он сразу же предупредил руководство отделения. Кроме того, на их решение могло повлиять и то, что руководство ознакамливалось с моими пояснениями в ходе служебного расследования, проводимым Главным управлением Военной службы правопорядка», – предположила Ольга.

 

Поняв, что это противостояние ничего хорошего для нее не принесет, да и сил терпеть беспредел уже не осталось, примерно в октябре Ольга Кондратенко решила писать во все инстанции. Как следствие, ее телефонограммой пригласили в столицу для предметного разговора по поводу происходящего. Понимая, что военнослужащая сможет там многое рассказать высшему руководству, ее не отпустили, а, вернее, не выдали положенные командировочные. Без них же она как лицо, находящееся на службе, передвигаться по стране просто не имела права. И все же она поехала. Спрятав форму в сумку, она в обычной одежде направилась в Киев, и уже в столице переоделась в форменную одежду. Командировочные же руководство части ей все же выслало – через проводника того же поезда, сообщив вышестоящему начальству о том, что Кондратенко якобы их забыла в Николаеве. Ольгу принял начальник Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Ф. Макавчук. Он ее выслушал, и вскоре в Николаеве была проведена проверка, результатом которой стал приказ №302 от 21 декабря 2007 года, согласно которому полковнику Владимиру Власюку был вынесен выговор, полковнику Андрею Шевченко – строгий выговор, а майора Анатолия Ларионова предупредили о неполном служебном соответствии.

 

И вдруг 18 февраля Ольгу Кондратенко жестоко избили в ее квартире. По ее словам, в тот день она была дома. Раздался звонок в дверь, женщина пошла открывать, и как только открыла, сразу же получила удар по голове. Из-за того, что в подъезде было темно, она не смогла рассмотреть нападавших. Единственное, что ей удалось запомнить – это то, что нападавших было двое, и они были в камуфляжной форме. Произошедшее она связывает именно со всеми описанными выше событиями.

 

P.S. На данный момент Ольга Кондратенко уже выписалась из госпиталя и продолжает проходить службу на должности оператора административной группы. Ирину Широкопояс уволили. Полковник Власюк, полковник Шевченко и майор Ларионов продолжают работать на своих должностях по сегодняшний день. Ольге предстоит суд. Женщину обвинили в том, что она около 3-х лет назад устроилась на работу по поддельному аттестату.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив