Женщины в МЧС: «Несмотря на трудности, мы любим свою работу!»

07.03.2008 в 12:16

В преддверии 8 Марта хочется поговорить о прекрасных женщинах и рассказать о представительницах лучшей половины человечества, которые работают и служат наравне с сильными и отважными мужчинами, обеспечивающими спокойствие и благополучие граждан нашего города и области, о женщинах, служащих в структуре МЧС.

«МЧС» – у многих эта аббревиатура ассоциируется с мужественными и сильными мужчинами. Сразу в воображении возникает образ крепкого бойца, покоряющего стихию и готового в любой момент прийти на помощь. Но наряду с ними, в рядах Службы спасения «01» трудятся и хрупкие, милые женщины. Всего в гарнизоне МЧС Николаевской области работают 224 прекрасных дамы. Это их голоса вы слышите в телефонной трубке, когда набираете «01». Очаровательные женщины, ведающие кадровыми вопросами, помогают в оформлении документов при приеме на работу и поступлении в учебные заведения системы МЧС. Женщины-инспекторы государственного пожарного надзора также несут тяготы службы, контролируют вопросы безопасной жизнедеятельности на подведомственных объектах и проводят профилактическую работу с нарушителями пожарной безопасности.

В таком «чрезвычайном ведомстве», как МЧС, есть служба, которая ведет учет и отвечает за материально-хозяйственное обеспечение подразделений николаевского гарнизона и конечно же, вещевая служба. Невольно обращаешь внимание на подтянутых и красивых людей в форме. И что говорить, даже мужчины оборачиваются вслед женщине, идущей в военной форме. Человек в форме – это лицо службы. Правду говорят, человека встречают по одежке... К сожалению, зачастую в тени остаются люди, которые с заботой и вниманием, индивидуально подходят к каждому сотруднику МЧС и «одевают» весь личный состав Николаевского гарнизона спасателей. И кто как не женщина лучше всего может справится с этим направлением? Именно о таком сотруднике и, прежде всего, женщине – Куропятниковой Людмиле Геннадиевне – пойдет наш рассказ.

Почти 29 лет Людмила Геннадиевна неразрывна с пожарным делом, а сейчас – со службой спасения. Более 13 лет она была аттестованным сотрудником – старшиной отряда технической службы управления пожарной охраны Николаевской области, а после – заведующей складом транспортно-хозяйственной части отряда специального назначения Николаевского гарнизона МЧС. За годы службы она приобрела уважение коллег по службе, стала незаменимым и ценным сотрудником. Душа компании, оптимист, человек зажигательный и эмоциональный. Признается, что, работа в окружении мужчин всегда обязывает выглядеть наилучшим образом и не падать духом. И правда, смотря на эту сияющую, энергичную женщину, и подумать трудно, что за ее плечами – огромный профессиональный и жизненный опыт. Она понимающий человек, который всегда придет на помощь своим коллегам и поддержит в трудную минуту не только советом, но и делом. Людмила Геннадиевна – пример для подражания, не только для женщин, но и для мужчин. Под ее бдительным контролем находятся обмундирование спасателей, пожарное вооружение, строительные материалы и химическое имущество, а это более 3000 наименований. В ведении Людмилы Геннадиевны огромный объем учетной документации, с которой под силу справиться только настоящей женщине, благодаря ее скрупулезности и терпению. Работа очень активная, на месте посидеть не удается. Наша героиня признается, что ни дня не смогла бы сидеть дома без дела. Хотя после рабочего дня чувствует усталость, но это приятные ощущения, поскольку работа приносит радость и удовлетворение. А дома – домашние заботы, как у каждой женщины. Конечно же, большая радость для женщины – это ее дети и внуки. У Людмилы Геннадиевны взрослая дочь Елена и 9-летняя внучка Алинка – радость бабушки. В 2009 году эта замечательная женщина отметит 30-летие работы в органах МЧС.

Еще одиннадцать замечательных женщин работают в отряде специального назначения Главного управления МЧС Украины в Николаевской области: заведующая канцелярией Березка Ирина Валентиновна; Дагиль Людмила Борисовна; мать и дочь Ильницкие Елена Викторовна и Виктория Владимировна – заведующие складским хозяйством; Игнатьева Оксана Викторовна – художник-оформитель; уборщицы: Шаповалова Валентина Григорьевна, Щербицкая Инна Николаевна, Комар Алина Анатольевна, Ополинская Екатерина Ивановна, Герасимова Ольга Алексеевна; маляр Полина Михайловна Дудник.

А в Вознесенском районном отделе МЧС работает радиотелефонист пункта связи, рядовая Оксана Стаценко. Глядя на Оксану – такую миниатюрную, женственную, со спокойным тихим голосом, трудно поверить в то, что именно она вот уже второй год подряд посуточно отвечает на беспрерывные телефонные и служебные звонки «01».

Телефонные и факсовые аппараты, компьютеры и радиостанции – так оборудован диспетчерский пункт всей полагающейся аппаратурой. Большое окно из пункта связи части выходит прямо на огромный гараж, где находится различная техника и вооружение спасателей МЧС. На стене висит карта города и района, и каждый переулочек-закоулочек известен Оксане наизусть. Ведь район выезда диспетчер должен знать безукоризненно. Поэтому, придя на эту работу, первым делом она пешком прошла все улицы, запоминала названия и номера. Теперь на эти схемы перед отправлением караула на пожар Оксана уже не смотрит – за время работы выучила наизусть.

Свое первое дежурство Оксана запомнила на всю жизнь. Рассказывает, что в этот день произошел пожар в одной из квартир по улице Челюскинцев города Вознесенска. После того, как весь дежурный караул отправился на тушение пожара, она осталась в части одна. Стало страшно – а вдруг сейчас поступит еще один вызов? К счастью, дождалась возвращение караула без дополнительных вызовов. Да и теперь каждый раз, принимая сигнал о каком-либо несчастье – сердце не на месте. Ведь могут пострадать люди, и самое страшное – дети. А Оксана – сама мать 5-летней Виктории. Супруг Оксаны также носит погоны. Работает в исправительной колонии Вознесенска. И тоже работает посуточно. Так вот дочурка одни сутки не видит мать, а следующие – отца.

На вопрос, повлияла ли на нее профессия, Оксана утвердительно машет головой: «Да, за это недолгое время мои близкие, да и я сама, стали замечать, что я стала организованней и собранней, ведь принимая тревожный сигнал, надо действовать быстро и решительно. И когда в такой ритм входишь на работе, то и дома поведение не меняется».

…О каждой из этих женщин можно написать книгу, у каждой из них за плечами немалый жизненный опыт. Каждая женщина прекрасна, независимо от профессии, которую она выбрала. Женщина – это, прежде всего, мама, которая с любовью и нежностью растит своих детей, заботится и дарит любовь сильной половине человечества – мужчинам и всем родным и близким. В эти весенние дни хотелось бы пожелать, что бы мужчины, независимо от даты в календаре, всегда ценили женщин, любили и берегли их.

Коллектив Главного управления МЧС Украины в Николаевской области поздравляет всех женщин с приближающимся праздником 8 Марта. Желаем всем женщинам счастья, любви, море улыбок! Чтобы со всех сторон они были окружены заботой мужей, детей. Чтобы горели радостью глаза женщин, а любовью -сердца окружающих их мужчин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив