Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

07.12.2016 в 20:50

Известно, что бюджетные деньги не принято считать. Они вроде бы как «ничьи» и, соответственно, тратить их можно как Бог на душу положит. Можно купить кожаные шлемы по сорок тысяч за штуку, компьютеров на пару миллионов. Есть еще один популярный способ - «закатать в асфальт». В общем, для находчивого человека тут есть где развернуться. И только немногие понимают, что бюджетные деньги — это не просто повод получить откат. Бюджет — это наши дороги, дворы, площади, дома, парки, скверы, детские сады, школы. И каждая потраченная впустую гривна означает, что где-то не отремонтируют крышу, где-то не запустят лифт, не проложат дорогу, не посадят цветы и т. д.

В нынешнем году рекордная сумма - почти 50 миллионов – была выделена на «благоустройство». Согласитесь, сам термин очень конкретный и трактовать его можно по-разному. Что такое «благоустройство»? Ремонт дорог? Нет, на них деньги выделены отдельно. Может, уличное освещение или высадка деревьев? Но в бюджете отдельно предусмотрены расходы и на «освещение», и  на «природоохранные мероприятия». Что же тогда представляет из себя это самое благоустройство, на которое выделено полсотни миллионов? И самое главное: насколько рационально расходуют чиновники немаленькие деньги выделенные под эту, прямо скажем, расплывчатую формулировку.

Давайте попробуем разобраться на примере. Наверняка большинство николаевцев знают маленький сквер Университетский, больше известный как сквер Гмырева по ул. Никольской. На минувшей неделе депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков сообщил, что по факту расходования бюджетных средств на "благоустройство" этого скверика прокуратура начала уголовное производство. Что же там произошло такого, что даже правоохранительные органы обратили внимание?

Небольшой скверик, соседствующий с Национальным университетом им. Сухомлинского (бывший николаевский пединститут) вряд ли можно назвать популярным среди горожан. Многоэтажек рядом нет — один частный сектор. Каких-либо обустроенных мест отдыха — тоже. Единственной достопримечательностью являются десяток выстроившихся вдоль сквера забегаловок (в народе их именуют «рыгаловками»), в которых просиживают за пивом вместо занятий нерадивые студенты. Вечером же здесь практически ни души. В сквере были еще давным-давно установлены уличные фонари, которые пусть и не полностью, но свою функцию выполняли — освещали территорию одиноким горожанам, выгуливающим по вечерам собак. Именно этот малозаметный скверик городские власти решили осчастливить тем самым «благоустройством». И начать почему-то решили с наружного освещения. Почему департамент ЖКХ остановил свой выбор на этом небольшом островке зелени, в то время как действительно большие и популярные среди горожан парки у нас темные, хоть глаз выколи — непонятно. Хотя, возможно, все дело как раз в неприметности этого сквера, на который и внимания-то никто не обратит.

Итак, было принято решение не просто поменять лампочки или светильники, а ДЕМОНТИРОВАТЬ уже установленные опоры вместе с фонарями, и установить на их месте новые. Для начала, как полагается, разработали смету, проект, стоимость которых составила 4593,6 грн. Согласно подсчетам проектантов, стоимость работ должна была составить почти миллион гривен — 822 тысячи 940 грн. Нам, правда, так и не удалось выяснить, с НДС эта сумма или без, но будем считать, что это окончательная цифра.

Далее, по логике, должно следовать проведение тендера по определению исполнителя данных работ. Но, как сообщили нам в департаменте ЖКХ, в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», в данном случае «необходимости в поведении тендера не было». А раз так, то в качестве подрядчика было приглашено некое ООО «ТД «СВІТЛО-ДИЗАЙН».

О том, что это за фирма, нужно поговорить отдельно.

Данный «торговый дом» зарегистрирован в славном городе Львов, в... обычной квартире. Согласно найденной в интернете информации, это предприятие расположено доме № 4 по ул. Остроградских в кв.7.

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

По этому же адресу зарегистрированы ОСМД, два частных предприятия, два ООО и одно коммерческое предприятие. Интересен еще тот факт, что в качестве основного вида деятельности в информации о данном предприятии указано - «литье чугуна». Остается только догадываться, каким же образом и главное - из каких соображений николаевские руководители выбрали именно это, львовское предприятие — при том, что в Николаеве как минимум десяток фирм, которые с удовольствием взялись бы за выполнение этого заказа.

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

Львовские фирмы, в последнее время, вообще стали популярны в Николаеве. Разумеется, это никоим образом не связано с возглавляемой львовским мэром партией «Самопомощь», в рядах которой состоит Николаевский городской голова Александр Сенкевич — Боже упаси! Потому что работа городских властей в Николаеве направлена сугубо на улучшение жизни граждан, и ни на что другое. Так что давайте будем думать, что именно львовская фирма предложила наиболее выгодные условия, и только поэтому стала исполнителем работ.

В соответствии с разработанным проектом старые столбы на территории сквера демонтировали и установили 16 новых опор уличного освещения. На каждую повесили по по 2 светильника — всего 32. За все это городской бюджет выложил согласно договору по итогу 778, 572 грн.

Какие же именно светильники были установлены? Максимально экономичные, надежные и недорогие? Как бы не так! В захудалом николаевском сквере повесили светильники стоимостью в 250 евро каждый! Вернее, сам светильник Rosa польского производства стоит 142,64 евро — речь идет о металлическом корпусе.

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

Еще 95,54 евро стоит плафон — прозрачный шарик, в котором размещается лампочка.

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

Лампы, к этим светильникам, кстати, подойдут не любые, а только натриевые, стоимостью примерно 10 евро за штуку. Итого получается, что стоимость одного светильника около 250 евро, или 7000 гривен. Умножаем на 32 единицы — 224 000 гривен. Практически четверть миллиона на обыкновенные парковые светильники. Это без стоимости опор и без затрат на монтаж и установку. При этом стоит учитывать, что речь идет об уличных светильниках, в которых лампы имеют свойства перегорать, а плафоны — биться. А это значит, что каждый раз нужно будет выкладывать по 10 евро на каждую лампу и по 100 евро на плафон. Насколько это рациональная трата денег из городского бюджета? Вопрос не риторический, так как ответ лежит на поверхности — абсолютно не рациональная.

Чтобы не быть голословными, наши корреспонденты приехали в сквер вечером во вторник, 6 декабря — посмотреть, как работают дорогущие светильники. Ведь наверняка процентов тридцать ламп перегорело. Но реальность оказалась куда хуже: из 32 светильников работали всего 5!

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

Их тусклого света едва хватало на полсквера. Иными словами, менее чем за год из 32 двух ламп перегорели 27. Теперь, на их замену городу придется раскошелиться на 270 евро. И так — каждые полгода. Если власти пойдут по такому пути, реконструируя освещение и в других местах, то львиная доля городского бюджета будет уходить на одни только лампочки.

Мы предоставили все технические характеристики установленных в сквере светильников эксперту по освещению, попросив рассказать о преимуществах и недостатках данных устройств. На условиях анонимности он сообщил нам следующее.

- Эти светильники действительно качественные, сделанные по европейским стандартам. Самый главный их недостаток — это цена. Нереально высокая и неоправданная. Дело в том, что данные светильники относятся к категории декоративных, поэтому примерно 70% стоимости в данном случае — это цена за дизайн и декор, за внешний вид. На самом деле найти светильники с абсолютно такими же техническими характеристиками, такого же качества, но гораздо дешевле и отечественного производителя — легко. Но, возможно они будут немного менее привлекательные, - пояснил наш собеседник.

По нашей просьбе он действительно достаточно быстро подобрал альтернативный вариант светильников и плафонов. В качестве возможной замены нам предложили несколько вариантов. Например, светильники отечественного производства, с лампами той же мощности но существенно дешевле: запорожский завод предлагает приборы освещения с подобными плафонами всего за 1573 грн. за штуку!

Миллион на фонари, или Как тратят бюджетные деньги в Николаеве

- Мощность и энергозатратность у них такая же, как и у польских, света будут давать столько же. Но если у такого разобьют плафон, то будет гораздо проще его заменить. И не так затратно, - пояснил наш собеседник.

Так неужели столь острой была необходимость в установке дорогих импортных приборов в наших условиях? Никто ведь не спорит с тем, что скверы и зоны отдыха в Николаеве надо освещать – это, в конце концов, не только красота, но и элементарная безопасность горожан. Но зачем нужно было делать это настолько болезненно для городского бюджета, для нашего с вами кармана?

И почему не был проведен тендер, и чем так заинтересовала городское руководство неприметная фирма из Львова, и кто остановил свой выбор на элитных декоративных светильниках по заоблачной цене?

Хочется надеяться, что прокуратура, которая все же заинтересовалась освещением данного сквера, сможет ответить на все вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив