Порошенко в Николаеве. Послесловие

27.04.2015 в 17:55

Подготовка

 

О визите Порошенко в Николаев горожане узнали за два дня — до этого информация держалась в строжайшем секрете. Обычно от приезда первых лиц государства николаевцы ничего хорошего не ждут: перекрытые улицы, отключенные светофоры, пробки на дорогах — обычный набор, сопровождающий «венценосного» гостя. У всех до сих пор в памяти приезды Януковича, когда город буквально ставили на уши.

 

Правда, первый визит Порошенко в Николаев, состоявшийся в августе минувшего года, обошелся без всего этого, однако это было всего лишь через два с половиной месяца после выборов. Может, не успел войти «во вкус» власти? Кто его знает, каким он стал теперь, спустя почти год после избрания? В общем, визита Президента в Николаеве ожидали с некоторой настороженностью.

 

 

Необычную суету в городе николаевцы заметили за несколько дней до визита. А уж когда в пятницу, в авральном порядке начали латать кусок проспекта Мира возле рынка «Колос», весь «секретный» президентский маршрут был как на ладони: аэродром Кульбакино — проспект Мира — Октябрьский проспект — проспект Ленина — Садовая — Никольская — Карла Либкнехта — Адмиральская. Так оно и вышло.

 

Подготовка к приезду Порошенко велась как всегда: латали дороги, убирали мусор, белили бордюры. Причем, делалось все это преимущественно по маршруту движения президентского кортежа (правда, с запасными маршрутами).

 

Впрочем, были и новшества: например, изображение тризуба с «патриотическими» текстами на постаменте свергнутого памятника Ленину. Эта акция, неумело замаскированная под «народное творчество», очевидно, должна была продемонстрировать Гаранту полное единение николаевцев с сегодняшней государственной идеологией.

 

Одним словом, в подготовке президентского визита, как в зеркале отразилась ментальность местной власти. Как оказалось, это обычная смесь чиновничьего подхалимства и унтер-офицерского «верноподданичества».

 

В субботу признаки «высокого визита» николаевцы могли наблюдать с самого утра: по маршруту проезда президентского кортежа особенно тщательно мели улицы, белили бордюры, доделывали последние латки на проезжей части.

 

Ровно в 9.50 на пересечении проспекта Ленина с улицами Комсомольской, Дзержинского и Садовой отключили светофор. Движение начали регулировать сотрудники ГАИ. На всех перекрестках, где должен был проехать президент, дежурили сотрудники милиции.

 

С парковки по ул. Адмиральской, возле ОГА, срочно согнали все автомобили и поставили дежурить двух инспекторов ГАИ — чтобы не дай Бог кто-нибудь не припарковался. Вокруг самой облгосадминистрации в изобилии шныряли «люди в штатском» и милиционеры в форме — общим числом до сотни человек.

 

Учения на полигоне Широкий Лан

 

Президентский борт приземлился на военный аэродроме в Кульбакино с сорокаминутным опозданием. Высокого гостя встречали начальник Генштаба ВС Украины Муженко, губернатор Мериков и другие местные «официальные лица».

 

Из Кульбакино на вертолете Ми-8 в сопровождении еще двух таких же армейских винтокрылых машин Порошенко отправился на полигон в Широкий Лан. Строго говоря, именно в этом и заключалась главная цель поездки: наблюдать за финальной частью широкомасштабных учений высокомобильных десантных войск.

 

В учениях было задействованы более трех тысяч человек. Основу составляли военнослужащие 95-й отдельной аэромобильной бригады, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 79-й отдельной аэромобильной бригады. Кроме того, принимали участие подразделения военно-воздушных сил и инженерных войск. Таких масштабных учений на Широком Лане не было, пожалуй, с советских времен.

 

Порошенко на полигон прибыл в сопровождении начальника Генштаба ВС Украины генерал-полковника Виктора Муженко и секретаря СНБО Александра Турчинова. С Президентом прибыл также и председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков. Если Порошенко и Турчинова в камуфляжной форме всем приходилось видеть неоднократно и к этому уже привыкли, то губернатор Николаевщины, сменивший привычные для него джинсы и рубашку на черный костюм в стиле «милитари», вызвал немалый ажиотаж у местных журналистов. Особенно всех почему-то поразила нарукавная нашивка с надписью «Укроп».

 

Учения начались как только Президент со свитой забрались на вышку.

 

Сначала две пары штурмовиков Су-25 «отработали» по наземным целям НУРСами. И зрелищно — один только дымный след да пламя чего стоят! - и недорого. Затем показали свое мастерство вертолетчики: пара Ми-24 атаковала цели на предельно малой высоте. После этого наступил черед артиллерии — поле густо покрылось взрывами. Стреляли, судя по всему, из гаубиц Д-30 и РСЗО «Град».

 

Показали Президенту и работу машины разминирования УР-77 — взрыв выпущенного ею заряда был, пожалуй, наиболее зрелищным из всего увиденного в этот день.

 

Апофеозом учений стала атака наземных подразделений. Десантники пошли вперед на БТР, часть из них спешилась и открыла огонь из автоматического оружия и гранатометов. Закончилось все выброской воздушного десанта с самолета Ан-26. Условный противник был повержен и разбит в пух и прах.

 

Учения оставили двоякое впечатление. С одной стороны, порадовала выучка личного состава. Военнослужащие действовали совсем не так, как на учениях в недавнем прошлом. Еще два-три года назад подобного рода маневры воспринимались всеми как своеобразная прихоть начальства, никому не нужная, вынужденная игра. Солдаты бегали по полигону ленивой трусцой, техника периодически глохла и не заводилась, о боевых стрельбах вообще речи не было. В этот раз все было по-другому: десантники действовали быстро, ловко и слажено, все команды выполнялись моментально. По всему было видно, что «понюхавшие пороху» воины относятся к боевой учебе со всей ответственностью и совсем не стремятся устроить очередную «показуху» перед Президентом.

 

А вот техническое оснащение украинской армии в очередной раз откровенно огорчило. Вооружение и техника работали, в отличие от предыдущих лет, исправно, однако все это было оружие, выпущенное еще в СССР, модели 70-80-х, а то и 60-х годов - давно и безнадежно устаревшие. На учениях в Широком Лане со всей очевидностью стало ясно: если Украина хочет иметь современную армию, ей необходимо, прежде всего, техническое перевооружение. Правда, об этом все, включая Президента, предпочитали помалкивать и вслух никто ничего подобного не говорил.

 

Нельзя не отметить и еще одно обстоятельство, касающееся вооружения. Даже на фоне давно устаревшей техники советского образца, закупленные в недавно в Великобритании броневики «Саксон» выглядели настоящими мастодонтами, эдакими уродливыми пришельцами из фильмов о революции 1917 года. Кому пришла в голову идея закупить этих бронированных уродцев, больше напоминающих броневик, с которого Ленин выступал в 1917 году, чем современную боевую технику, так и осталось неясным.

 

Единственным образцом новой техники были кременчугские «Спартаны». Именно один из таких бронеавтомобилей Президент испытал в ходе учений, лично поездив по полигону.

 

Порошенко наблюдал за ходом учений с вышки. Пояснения ему поочередно давали то начальник Генерального штаба Виктор Муженко, то главком высокомобильных войск Михаил Забродский.

 

Присутствовавшие на учениях журналисты с удовольствием отметили небывалый ранее либерализм: представителям СМИ разрешалось поочередно подниматься на вышку и снимать ход учений в двух шагах от «самого»!

 

Правда, положительное впечатление от демократичности и открытости Президента изрядно подпортило его услужливое окружение.

 

Заранее выведав у простодушных представителей местных СМИ, какие именно вопросы они намерены задавать, один из «пресс-шнырей» ловко не подпустил к микрофону журналистку, намеревавшуюся задать Президенту невинный, в общем, вопрос: подпишет ли он закон «о декоммунизации»?

 

Этот казус собственно и испортил все впечатление о приезде Президента. Получается, что вся эта демократичность и открытость проявляются только внешне: можно близко подходить к Порошенко, можно даже прикоснуться, потрогать. Только неудобных вопросов не задавайте...

 

При подходе к журналистам Президент дал высокую оценку уровню подготовки участников учений. Он заявил, что «увидел самых лучших бойцов Украины». Отвечая на вопрос о возможном наступлении врага на Донбасс, Порошенко ответил, что желает, чтобы Донбасс поскорее был освобожден. При этом президент подчеркнул, что в наступление Украина первая не пойдет и будет строго придерживаться Минских договоренностей, отметив, что сегодня «украинские войска находятся на самом высоком уровне».

 

Встреча в облгосадминистрации

 

Пока президент наблюдал за войсковыми учениями, в большом зале Николаевской ОГА встречи с ним ожидала большая группа бойцов АТО, волонтеров и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Гости были приглашены на 14.00, однако заранее выстроенный график безнадежно срывался. Приглашенных как только не пытались занять: поили чаем с пирожками во внутреннем дворике, организовали выступления артистов. Тем не менее, кому-то из пожилых ветеранов стало плохо, пришлось вызывать врача.

 

Порошенко вернулся в Николаев на все том же вертолете Ми-8. После посадки на военном аэродроме в Кульбакино Президент выехал в Николаевскую облгосадминистрацию. Наступил момент, которого с опаской ожидали многие горожане — проезд президентского кортежа по городу. Хоть и суббота, а все же пробок не миновать — так думали многие.

 

И оказалось, что опасались напрасно. Президент ехал по Николаеву без всякой помпы. Кортеж состоял всего из пяти автомобилей. Впереди ехал милицейский «Мерседес» с «мигалкой», за ним еще один «мерс» с николаевскими номерами, затем два микроавтобуса с затемненными стеклами - «Фольксваген» и «Мерседес». Замыкал колонну еще один милицейский «Мерседес».

 

 

Движение перекрывали только непосредственно перед проездом этой небольшой колонны автомобилей, так что никаких неудобств николаевцы не почувствовали. Единственным «посрадавшим» в этот день оказался владелец «Жигулей» который крайне неудобно припарковал свой автомобиль на ул. Карла Либкнехата. После тщетных поисков хозяина авто вынужденны были убрать при помощи автоэвакуатора — его просто переставили за угол, на ул. Адмиральскую.

 

Маршрут движения кортежа был проложен не без умысла: ну не мог Мериков не показать Президенту самый большой в стране памятник «Небесной сотне» - единственный на всем Юго-Востоке Украины.

 

Встреча в большом зале ОГА началась, как уже было сказано, с опозданием. Впрочем, на настроение собравшихся это особо не повлияло — Президента встретили достаточно тепло.

Порошенко вышел к трибуне и обратился к собравшимся с небольшой речью.

 

Он отметил героизм и подвиги бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады: десантура — это гордость всей Украины.

 

Верховный главнокомандующий вспомнил, как воины-десантники без единой ротации удерживали гору Карачун, обеспечивали блокирование захваченного боевиками Славянска, участвовали в боях под Красным Лиманом. Один из самых героических эпизодов, по мнению Порошенко, — это успешный штурм подразделениями ВДВ Саур-Могилы.

 

Президент также отметил и успешно выполненные операции по защите Донецкого аэропорта, благодаря которым десантников 79-й бригады начали называть «киборгами».

Петр Алексеевич вспомнил подвиги младшего лейтенанта 79-й бригады Павла Чайки, который стал полным кавалером ордена «За мужество», майора Сергея Кривоноса, который посмертно удостоен звания Герой Украины.

 

Порошенко выразил уверенность, что героизм и мужество офицеров 79-й николаевской бригады, морских пехотинцев, морских котиков 73-го морского центра, батальона спецназначения «Николаев», 19-го батальона, военных летчиков, подразделения Нацгвардии известны далеко за пределами Николаевской области.

 

Напоследок Петр Порошенко заявил, что за прошедший год родилась новая украинская армия.

 

- Земля и небо — так можно охарактеризовать сравнение Украинских Вооруженных Сил сейчас и год назад. То, что мы сегодня видели на Широком Лане, составляет предмет гордости. За этот год родилась новая украинская армия, - сказал Порошенко.

 

Президент также выразил благодарность всем николаевцам за стойкую гражданскую позицию и украинский выбор.

 

- Николаев — надежный форпост на юге Украины. Даже не верится, что здесь кто-то год назад пытался посеять семена «русской весны». Не получилось. Слишком украинской оказалась николаевская земля. Николаевцы, я горжусь тем, что вы проявили огромную гражданскую зрелость. Вы не дали, образно говоря, высадить город в воздух. Вы вовремя дали отпор провокаторам и сберегли мир, спокойствие и единство, - сказал Порошенко.

 

Порошенко уверен, что русскоязычное население нашей страны не меньше любит единую Украину, и эти граждане готовы бороться до последнего за сохранение мира и спокойствия в нашем государстве.

 

- Я, поверьте мне, от всей души глубоко признателен Николаеву и всем вам за ваш выбор в пользу единой Украины, за вашу верность своей стране, своему народу, своему гражданскому долгу. Неустанно повторяю, куда бы я не поехал, и дальше буду говорить об этом вновь и вновь, как две недели назад в Одессе, так и сегодня в Николаеве — русскоязычные граждане Украины свою украинскую отчизну любят не меньше, чем украиноязычные, и доказывают это не только языком, не только словами, а потом и кровью, подвигами и самой жизнью, - отметил Петр Порошенко.

 

Напоследок Президент Украины заявил, что сегодня, как никогда, наша страна единая и он не позволит никому ее разъединить.

 

- Враг хотел нас противопоставить друг другу, но вышло наоборот. Украина никогда не была такой единой, как сейчас. Никто Украину больше не расколет. Одна беда на всех, общие радости и неудачи — это все окончательно объединило нас в единую европейскую украинскую нацию, - завершил президент.

 

По окончании выступления началась процедура награждения. Президент вручил государственные награды большой группе военнослужащих и волонтеров.

 

Среди награжденных были и ветераны Великой Отечественной войны. Чтобы вручить им награды, Президент спустился в зал — ветераны сидели в первом ряду.

 

Очевидно, именно для них Президент Украины пообещал отпраздновать 9 мая с всенародным размахом.

 

- Дорогие николаевцы, достопочтенные ветераны, мы с вами собрались накануне большого праздника — 70-летия завершения Второй мировой войны. 8 мая вместе со всей Европой мы почтим память погибших в этой войне. А 9 мая, по нашей доброй традиции, с всенародным размахом отпразднуем день нашей победы. Отпразднуем День Победы от Закарпатья до Луганщины. Мы с вами по праву гордимся вкладом наших предков в борьбу с нацизмом, - обратился к ветеранам Президент.

 

На этом программа визита закончилась. По крайней мере, публичная ее часть. После глава государства провел еще закрытое совещание с руководством области. Из ОГА Президент вновь отправился в Кульбакино, откуда вылетел в Киев.

 

Заключение

 

По итогам визита Президента Порошенко в Николаев напрашивается несколько выводов. Во-первых, отрадно уже то, что приезд главы государства не превратился в головную боль для горожан, как это было при Януковиче. Во-вторых, Президент остается последовательным и всеми своими действиями демонстрирует демократизм и «европейскость» - кортеж всего из пяти автомобилей, либерализм в отношениях со СМИ и т. д. Правда, все усилия самого Порошенко в этом направлении зачастую сводятся «на нет» бестолковым угодничеством шнырей из президентской свиты. В-третьих, в очередной раз всем продемонстрировано, что армия для Президента является главным приоритетом — и не только из-за постоянной угрозы войны на Востоке. Судя по всему, Порошенко видит в Вооруженных Силах свой главный козырь в противостоянии со своими многочисленными оппонентами, готовыми в любой момент «оттяпать» у него власть.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив