Экологические страсти школы №18

18.10.2007 в 10:56
Экологические страсти школы №18

Экологические страсти школы №18

Человеку, который сам не проявляет общественную инициативу, очень трудно понять инициативного человека, почти невозможно. Собственно эта статья для того, чтобы можно было понять. Наталья Федоровна Мухортикова так же, как и другие родители, любит своего ребенка. Ее сын учится в первом классе школы № 18. Некоторые родители ограничивают проявление своей любви к детям поглаживанием их по голове, другие ограничивают свою любовь рассказами о том, что такое хорошо. Но есть и такие родители, которые понимают, что его ребенок живет в обществе, и проявлением истинной любви к своему чаду было бы создание условий для благополучного развития многих детей, окружения, в котором развивается и его ребенок. Одно дело только говорить, что тоже очень важно, другое дело деятельно, практически обеспечить это положение. Что делает родитель Н.Ф. Мухортикова?

Натальей Федоровной Мухортиковой и ее соратниками (общественная организация "Лучшее - детям") разработана практическая программа экологического воспитания и благоустройства пришкольной территории. В программе предусмотрено создание вечнозеленого парка, оранжереи экзотических растений, благоустройства спортивных площадок, создание аквапарка для наблюдения за поведением рыб и водных животных. Образовательная составляющая программы - это семинары и курсы для родителей, проведение натурных исследований и учебных занятий для учеников школы и многое другое. Комплексный подход к воспитанию позволяет формировать не только абстрактные представления об экологии, но и воспитывать чувства, накапливать опыт практически пережитого. В этом случае знания становятся силой практических изменений, а не только тем, что задано учителем, отвечено на уроке и отброшено за практической ненадобностью. Дети и родители оказываются вовлеченными в общественно-полезное дело. Многое из задуманного уже сделано. Программа разработана профессионально и практически грамотно. Понятны сроки проведения мероприятий, кто ответственные за их проведение, технические средства выполнения работ, источники финансирования. В "родительской" программе предложено и обосновано множество замечательных оригинальных идей. Одна из наиболее привлекательных задач программы - это создание ботанического сада. Ботанический сад так нужен нашему городу. Прекрасно, что есть люди, добровольно готовые взять на себя трудную миссию его практического создания.


Лидер Николаевского экологического движения Олег Деркач объяснил, что в Европе только те школы называются "экологическими", где реализуются практические программы сохранения природы и благоустройства территорий. К сожалению, директор школы №18 понимает это положение по-другому.


Школа №18 называет себя школой с "экологическим уклоном". Действительно, в школьных классах преподаются предметы, которые по содержанию традиционно относятся к "экологическим". Но что происходит за стенами школьных классов? Территория школы более похожа на городской пустырь, чем на пышный парк или сад. Единственный цветущий "экологический" объект - это фонтан и клумба, созданные по инициативе на средства и руками не школы, а инициативного родителя Н.Ф. Мухортиковой. Директор школы №18 Нина Константиновна Колечко объясняет, что и школа могла бы создать нечто подобное, но дело в том, что для этого у школы нет достаточных финансовых средств. Но так ли это? Это так и не так одновременно. В рамках бюджетного финансирования школы о том, что предлагается в программе общественной организации, можно только мечтать. И это совершенно не так. Ведь существуют и другие источники финансирования, другие возможности. Ведь если разумно объединить усилия родителей, общественных организаций и школы, то ресурсов окажется вполне достаточно.


Всего в бюджете школьной программы предусмотрено освоить примерно 352000 гривен. Сумма не маленькая. За восемь лет на благоустройство пришкольной территории, по документам, было потрачено 25000 гривен. Но и эти деньги были применены странно. Большинство из посаженных деревьев засохли, непонятно почему была снесена общешкольная ограда, микроскопические блеклые клумбы перед входом в здание школы не завершены и не ухожены, на пришкольном участке появился не радующий глаз объект, похожий на бетонированную яму с непонятным назначением. Н.Ф. Мухортикова и другие родители неоднократно предлагали реальную безвозмездную помощь школе. Но инициатива родителей всегда встречала отрицание директора школы Н.К.Колечко.


Почему инициатива родителей наталкивается на непонимание и отрицание школьной администрации? Чем продиктовано такое отношение директора школы №18?


Начало школьной экологической программы было положено в 1999 году. Педагогическим коллективом школы №18 были разработаны "Концепция" и "Программа" экологического образования в средней школе №18. 2003 год, опять несколько листов бумаги с надписью "Программа". И далее, "Перспективный план развития школы №18" на 2005 - 2008 годы и "Программа" на 2007-2011 годы. В этих бумагах описаны намерения, в которых много благого. Но благие намерения не оправдывают отсутствие практических действий. Что практически было создано за восемь лет существования экологической программы школы №18? К сожалению, кроме большой отчетности, и формально-демонстративного шума очень мало, и с практической точки зрения довольно бестолково. Почему бестолково? Деньги и время потрачены, практических результатов нет. Бумага терпелива, она все выдержит и перетерпит, вот только дети не могут остановиться и не расти, им не скажешь,- "подождите, не взрослейте, пока мы, ваши взрослые, не создадим для вас лучшие условия". В перспективном плане развития средней школы №18 на 2003-2008 годы" принято (пункт 11) - "создание дендрария на пришкольной территории в 2007 году". Год заканчивается, а дендрария все нет. Странно и удивительно, что на все предложения о помощи директор школы отвечает отказом. Единственная форма сотрудничества, которую принимает директор Н.К. Колечко, это требование передачи материальных средств в ее полное и безотчетное распоряжение. Совместное взаимно ответственное ведение работ по благоустройству школы ею категорически не воспринимается. Не требуется больших усилий, чтобы понять, что если человек не хочет брать на себя реальную ответственность, а прячется за общими фразами многочисленных отчетов, то дела не будет.


Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, директором школы поощряется и стимулируется активность родителей, государственных и общественных организаций, а управлять этой активностью Н.К. Колечко не в состоянии. Почему так происходит? В составе "Концепции" (одном из документов образовательной экологической школьной программы) есть схема "Управления деятельностью по реализации проекта". В этой схеме много блоков и стрелочек. Все стрелочки нарисованы одинаково и направлены от блока "директор школы" к нижележащим блокам схемы. Обратной связи в схеме управления объектом не предусмотрено. Более того, эта схема вообще к управлению не имеет отношения. Управлять можно только объектами, имеющими самостоятельное движение, собственные цели. Невозможно, например, управлять столами и стульями, их можно только перемещать, и стоящим автомобилем управлять нельзя, управлять возможно траекторией движения автомобиля, направляя его к поставленной водителем цели. Если в представлении управленца об объекте нет места для "инициатив", т.е. людей или организаций, имеющих собственные цели и реализующих собственное движение, то и управлять нечем, нет объекта управления. Можно только руководить объектами без инициативы, целей, собственного движения.


Нарисована схема так, как это мыслилось директором школы. Ее рукой никто не водил, она сама отобразила на схеме свое представление об управлении проектом. Схема управления проектом была точно осуществлена в реальности. В этой схеме не обозначены места для понимания других, отличных от директорских инициатив. Поэтому до тех пор, пока Н.К. Колечко не будет понимать и знать о замыслах, целях и направлении движения других участников ситуации, то и управлять проектом она будет не в состоянии. Главный ресурс управленца - это знания об объекте управления. Они нужны для того, чтобы точно вычислить изменения в его положении и смещение объекта управления в отношении цели. Как можно получить управленческие знания? Только вступая в конструктивный диалог со всеми участниками ситуации. К сожалению этого не происходит. В результате, вместо благотворного сотрудничества, открытый коммунальный конфликт "на повышенных тонах", совершенно не конструктивный. Дети не знают и не понимают этой ситуации, но растут они на школьном пустыре.


Неужели так сложно понять, что, кроме ответственности директора школы, существует еще и ответственность родительская и гражданская. Неразделимо, различные виды ответственности в тех же людях. Родители заботятся о своих детях, граждане о своем городе и стране. Депутат николаевского горсовета Н.К.Колечко должна бы это понимать, но не понимает.


Национальная идея страны - это не заявления и декларации, а прежде всего принятый обществом способ проявления инициатив и управление инициативами. Если жизненные силы истощаются в бесплодной борьбе с безразличием чиновников, если живая разумная человеческая инициатива не находит законного практического способа своей реализации, то национальная идея этой страны не жизнеспособна, а страна обречена на жалкое существование, какие бы изначальные блага не даровала ей природа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив