НОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. Обновляется

09.06.2014 в 12:34
НОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ОбновляетсяНОЧЬЮ В НИКОЛАЕВЕ ВЗОРВАЛСЯ ДОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. Обновляется

Ночью в понедельник, 9 июня, в пятиэтажном жилом доме по ул. Молодогвардейской, 28 в Николаеве прогремел взрыв.

 

Взрыв произошел в квартире № 18 на пятом этаже. От взрывной волны обрушились перекрытия вниз, в квартиру на 4 этаже, а также чердак и крыша. Во многих квартирах выбиты стекла.

 

По предварительным данным, жертв нет. В квартире на 4 этаже, на которую обрушились железобетонные перекрытия, никого не было. Пострадал жилец взорвавшейся квартиры, мужчина лет сорока. С ожогами 45% поверхности тела он госпитализирован в ожоговое отделение городской больницы № 3. По словам соседей пострадавший — наркоман, об это знал весь подъезд. Некоторые из соседей рассказали, что после взрыва мужчина бегал весь обожженный и кричал: «Все равно я вас здесь всех взорву!».

 

Еще двое жителей дома, получившие незначительные травмы, от госпитализации отказались.

 

Появилась информация, что мужчина занимался созданием самодельного взрывного устройства. Никаких признаков взрыва бытового газа пока не обнаружено. 

 

В настоящее время в доме ведутся аварийно-спасательные работы в которых принимают участие спасатели управления ГСЧС в Николаевской области и бойцы военизированного горно-спасательного отряда. В пострадавшем доме отключены газ, электроэнергия, водоснабжение. Территория вокруг дома оцеплена сотрудниками милиции, улица Молодогвардейская на участке от Октябрьского перекрыта для проезда транспорта. 

 

По имеющимся данным, в двух подъездах дома проживало 65 человек. Всех, кто был на момент взрыва дома, эвакуировали. Людей планируют разместить в пансионате ПО «Зоря»-»Машпроект».

 

 

 

8.38 Для пострадавших от взрыва дома на Молодогварейской николаевский горисполком открыл горячую линию. Пострадавшие в результате взрыва в жилом доме, могут получить информацию о расселении, восстановление документов, другую важную информацию по телефонной линии горисполкома: 37-30-10, 37-30-11, 15-88.

 

9.33 Во взорвавшемся в Николаеве доме ищут еще трех человек. Эти люди зарегистрированы в квартире, которая наиболее пострадал во время происшествия. Всего же из дома, где произошел взрыв, эвакуировано 54 человека.

 

10.22 Специалисты рассматривают две основные версии взрыва дома в Николаеве. На данный момент рассматриваются две основные версии: изготовление самодельного взрывного устройства и взрыв бытового газа. В пользу первой версии говорит характер травм, полученных пострадавшим, находившимся во взорвавшейся квартире.

 


В ходе аварийно-спасательных работ бойцы ГСЧС извлекли из дома кота. Спасатели передали его хозяйке-пенсионерке, которая была очень рада видеть своего питомца живым и невредимым и горячо благодарила сотрудников ГСЧС.

 

 

 

11.31 Жительница квартиры №16, той самой, которая находится под взорвавшейся квартирой №18, спаслась от неминуемой гибели благодаря тому, что осталась на даче. Об этом женщина сама сообщила «Новостям-N». В настоящее время она находится в пансионате «Чайка». Состояние ее удовлетворительное, хотя она растеряна и не знает, что будет дальше.

 


 

11.43 Возле взорвавшегося в Николаеве дома находится женщина, которая утверждает, что не может найти свою сестру. Она рассказала, что ее 50-летняя сестра работает в России, а в Николаев, где живут ее родственники, приехала в отпуск. Здесь она сняла квартиру на пятом этаже в доме на Мологвардейской, 28. По словам женщины, еще вчера и позавчера они общались с сестрой, а сегодня один из ее телефонов не отвечает, а второй не работает.

 

12.03 20 человек (9 семей) отселено из дома на Молодогвардейской, где рано утром 9 июня произошел взрыв на пятом этаже. Все они доставлены в пансионат «Чайка», где для них созданы максимально комфортные условия. Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил Николаевский городской голова Юрий Гранатуров.

 

12.05 В пансионате «Чайка» уже приняли первых эвакуированных жильцов из взорвавшегося дома по ул. Молодогвардейская, 28. На данный момент поселено уже 20 человек. В случае необходимости пансионат сможет принять 32 человека. Об этом «Новостям-N» сообщила главный врач пансионата Татьяна Демьянова.

 

 

 

12.15 В Николаеве на месте взрыва в жилом доме по ул. Молодогвардейской, 28 продолжаются аварийно-спасательные работы. На данный момент здание освобождают от завалов, скидывая все обломки с 4 этажа на землю перед зданием.

 

 

 

12.20 Вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман предложил Николаеву помощь в связи с ликвидацией последствий взрыва в пятиэтажке в Николаеве. Об этом он сообщил в телефонном разговоре Николаевскому городскому голове Юрию Гранатурову.

 

12.25 По факту взрыва в жилом доме в Николаеве следственным отделением Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.270 УК Украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности». Назначено проведение ряда экспертиз, опрашиваются свидетели.

 

12.25 В настоящий момент взорвавшийся дом по ул. Молодогвардейской в Николаеве обследуют специалисты проектного института на предмет технического состояния конструкции здания.  Эксперты должны дать ответ еще и на вопрос о том, когда можно будет возобновить электро-, газо- и водоснабжение в соседнем подъезде дома, который непосредственно от взрыва не пострадал.

 

13.01 Пострадавший, который проживал во взорвавшейся в Николаеве квартире, пытался скрыться с места происшествия. Как уточнили в милиции, на данный момент устанавливается личность этого мужчины. С места происшествия он пытался скрыться, но был задержан соседями.

 

13.48 В Николаеве на место взрыва в жилом доме по ул. Молодогвардейской, 28 прибыл губернатор области Николай Романчук и народный депутат Вадим Мериков. Кроме них здесь же находится и министр инфраструктуры Украины Максим Бурбака, который сегодня приехал в наш город с рабочим визитом по состоянию портов, однако в связи с происшествием выехал на место.

Начальник главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко сообщил, что сегодня к вечеру жильцы второго подъезда смогут вернуться в свои квартиры. Будет подключено водо- и электроснабжение, но газа пока не будет.

 

14.07 Во взорвавшемся доме в Николаеве обнаружено тело погибшей женщины. В ходе работ стало видно женское тело — погибшая раздета, в нижнем белье. Тело несчастной завалено обломками и придавлено шкафом, так что спасателям придется немало потрудиться, чтобы извлечь жертву из-под завалов. Скорее всего, погибшей является именно та женщина, о которой сообщила ее сестра, пришедшая к месту трагедии.

 

14.44 Начальник Николаевского городского управления милиции Валерий Коба на месте взрыва дома в Николаеве рассказал новые подробности дела. Так, на шее женщины, которую извлекли из-под завалов, был намотан шнур от утюга и зарядного устройства. В ее убийстве подозревается мужчина, который получил ожоги во время взрыва и был госпитализирован. Возможно, подозреваемый, задушив женщину, с целью сокрытия преступления, перерезал газовую трубу, из-за чего и произошел взрыв. Сейчас возле его палаты в больнице дежурит конвой.

Погибшая была гражданкой Украины, но проживала в Москве, а неделю назад приехала в Николаев. Ход расследования дела находится под контролем прокурора Николаевской области.


17.00  С верхних этажей дома по ул. Молодогвардейской, разрушенных в результате взрыва, спасатели начали выгребать все, что в них осталось — остатки мебели и прочий мусор, образовавшийся в результате обрушения стен и потолка.


Очевидно, чтобы пыль и мусор не распространялись на ближайшие дворы, внизу один из сотрудников распылял из шланга воду. 

19.13 Специалисты-строители провели предварительный осмотр дома № 28 по ул. Молодогвардейской в Николаеве, в котором сегодня произошел взрыв. Об этом на условиях конфиденциальности «Новостям-N» сообщил один из экспертов.


По мнению экспертов, для восстановления дома придется разобрать 3-4 этажа 1-го подъезда и отстроить их заново — ремонтом здесь обойтись не удастся.


Второй подъезд существенных повреждений не получил и люди спокойно могут проживать в находящихся в нем квартирах уже сейчас — после возобновления электро-, водо- и газоснабжения.

19.20 9 июня, в 19.15, поисковые и аварийно-спасательные работы на месте взрыва в доме по ул. Молодогвардейской, 28 в Николаеве завершены. Начались восстановительные работы.

Кроме того в 18.00 подъезд дома № 2 был обследован, в нем восстановлено водо - и электроснабжения. Жители подъезда могут вернуться в свои квартиры.

 

8.09 Как сообщалось ранее, вчера ночью в Николаеве взорвалась квартира в многоэтажке. Это уже второй случай за месяц. «В 4:50 утра я услышала хлопок на кухне. Там увидела, что стекла выбиты, а рама вывернута. Потом заметила дым из зала квартиры дома рядом. Огня не было», — рассказала жительница соседнего дома Светлана.

Взрыв на последнем пятом этаже дома на улице Молодогвардейской уничтожил квартиру и повредил нижние два этажа. Из подъезда эвакуировали 31 человека. Если вначале спасатели говорили об утечке бытового газа, то, когда нашли погибшую хозяйку взорвавшейся квартиры, версией причины взрыва стало убийство. Шея 50-летней женщины была обмотана шнуром утюга, а в квартире обнаружили перерезанный шланг газовой плиты.


Свидетели говорят, что после взрыва из подъезда выбежал обгоревший мужчина. Сейчас он находится в городской больнице под наблюдением милиции. Следователи подозревают, что он мог убить хозяйку квартиры, а взрывом пытался скрыть следы преступления. «Знаю, что хозяйка квартиры только приехала из Москвы, где была на заработках, — вспоминает сосед Антон. — А вечером накануне я слышал громкий спор со стороны квартиры, пишут Вести. Мужчина и женщина ругались из-за денег. И мужчину, который обгорел, никто из наших никогда в доме не видел».

Как сообщалось, утром 9 июня в Николаеве произошел взрыв в пятиэтажном доме. В результате взрыва пострадали четыре человека, один из которых с ожогами был госпитализирован в больницу в бессознательном состоянии. Из дома было эвакуировано более 50 человек.

Через некоторое время в ходе спасательных работ по разбору последствий взрыва в многоэтажном доме, спасатели на 3 этаже под завалами обнаружили тело человека.


Сначала правоохранители считали, что возможной причиной взрыва является самодельное изготовление взрывчатки. Однако вскоре заявили, что одной из причин взрыва дома в Николаеве может быть попытка скрыть убийство. 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив