Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»

01.03.2014 в 23:31
Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»Николаевский «антимайдан» скандировал «Россия!»

1 марта 2014 года ознаменовалось в Николаеве самой мощной и многолюдной пророссийской акцией, причем в таких масштабах, в каких еще вчера ее трудно было себе представить. Сонный и, казалось, аморфный город Николаев (последний раз «поднимался» разве что после трагедии, случившейся с Оксаной Макар), буквально «восстал».

После 10:00 у памятника воинам-десантникам Константина Ольшанского, где в основном и базируется николаевский «антимайдан», стартовал автопробег. Для участия в нем приехали около десяти автомобилей. Их украсили флагами России, Украины, Белоруссии и даже СССР. Со знаменами вообще была полная демократия: высказывались даже предложения об Андреевском флаге. Кроме того, автомобили были украшены и гвардейскими ленточками.

Колонна должна была проехать по проспекту Героев Сталинграда, затем по Пушкинскому кольцу, проспекту Ленина до пересечения с Херсонским шоссе, а если хватит времени, то еще и по проспекту Октябрьскому.

Проводить участников автопробега пришли около 50 сторонников. Их угощали чаем и кофе с печеньем.

А уже к 12:00 возле памятника Ольшанцам собралось около 10 тыс. человек. Вся площадь Ленина и прилегающая к ней улица Адмиральская (не считая разве что проезжей части) были заняты участниками манифестации и зрителями.

У большинства собравшихся на груди были повязаны георгиевские ленточки. Манифестанты стояли с флагами Украины, России, а также различных политических партий и движений. Больше всего в толпе было российских «триколоров». У памятника группа людей держала развернутый, большой, в несколько метров, флаг Николаева.

Выступающие говорили, что сегодня сюда пришла «прогрессивная часть николаевцев», которая «не хочет, чтобы на эту землю пришел «бандерштадт», что «бандерва» захватила Киев, но не сломила Юго-Восток» и т.д.

Звучало также, что «22 февраля Николаеву плюнули в лицо» (именно в этот день на центральной площади был снесен памятник Ленину- прим.авт) и выражали радость оттого, что народ николаевский активизировался, чтобы «защитить себя от этих шакалов» и навязываемых ими героев.

Выступающие выражали несогласие с происшедшими в Украине переменами, заявляли о своем непринятии «новой власти», которую считают нелегитимной, а также призывали к союзу с Россией. Каждое упоминание о России вызывало у собравшихся повышенный энтузиазм, сопровождалось криками одобрения.

Восторг и одобрение на митинге вызвали призывы к федерализации. Первым их высказал экс-депутат горсовета Антон Половенко, возглавляющий в Николаеве областную организацию «Русского единства».

- Николаев был, есть и будет русским городом. Здесь мы учились на родном русском языке и на русском языке мыслим. И мы не принимаем дискриминацию по языковому принципу. Мы заявляем о том, что мы солидарны со всем Юго-Востоком, который сегодня вышел на митинги во всех городах Юго-Восточной Украины. Николаев, Одесса и Херсон — практически однородные регионы, поэтому надо поднять вопрос федерализации и образования единого федеративного объединения. У нас одни корни! Мы назывались и Новороссия, и Таврия! Но мы несем одни идеалы, мы разговариваем по-русски, мы строим наше судостроение и мы должны его строить. А для этого нам нужны заказы от России. Поэтому никуда от России мы не уйдем! Нам необходимо теснейшим образом сотрудничать с Российской Федерацией! Правда, Николаев? - прохрипел в микрофон Половенко.

После этих слов собравшиеся начали громко скандировать «Россия! Россия!».

- Мы поддерживаем федерализацию и будем за это выступать! Ни пяди нашей николаевской земли мы не отдадим бандеровцам и не будем платить деньги дотационным бандеровским регионам! Мы должны содержать сами себя! - кричал Половенко под восторженный гул тысяч собравшихся.

Слово взял постоянный ведущий «антимайданных» митингов в Николаеве и один из его координаторов Константин Тистол.

- Мы большой-большой феномен на планете Земля! Нам звонят из Москвы, нам звонят из-за рубежа! Это просто нонсенс, что мы смогли так самоорганизоваться на самом низовом уровне, от человека к человеку! - говорил он в микрофон. - Никому не позволим приезжать в наш город и без спросу устраивать вандализм!

Тистол объявил, что «все, что здесь сделано»: палаточный городок и все, что ему сопутствует, было организовано силами самих участников и за их собственный счет - «ни копейки мы не взяли ни у кого, люди сами приносили — кто по 10, кто по 20 грн».

Достаточно резко он высказался и о Януковиче, и о Партии регионов, которых считает предателями. По его мнению, остальные парламентские партии себя тоже дискредитировали, поэтому нужно менять и их. Когда же Тистол рассуждал о том, что нужно «выбрать мэра — нормального человека», он вдруг закричал: «Вы кто такой? Уберите руки!».

Здесь важно уточнить, что с самого начала на митинге присутствовали бывший директор завода «Океан», Герой Украины Николай Романчук, народный депутат Украины от «Батькивщины» Игорь Бриченко и председатель депутатской группы «Народная рада» в городском совете Александр Болтянский. Они попытались прорваться к выступающему и получить слово, однако толпа их не пропустила. Более того, уважаемым депутатам и Герою Украины едва не накостыляли — от неприятностей их спасла милиция. В завязавшейся потасовке троицу просто вытолкали из толпы.

Как сообщили уже постфактум некоторые николаевские СМИ, когда оппозиционеры попытались уехать, часть митингующих была готова перевернуть их машины. Но тем не менее, оппозиционерам удалось покинуть площадь без травм, порванных костюмов и «помятых» автомобилей. Правда, машину Бриченко «попинать» успели.

Далее выступающий, как ни в чем не бывало, высказал слова благодарности сотрудникам «Беркута», которые на протяжении двух с половиной месяцев «участвовали в боевых действиях и сдерживали «эту сволоту». Он попросил сотрудников спецподразделения, если таковые присутствуют на площади, подойти, так как организаторы хотят вручить им цветы. Толпа дружно скандировала: «Беркут!».

На митинге звучали и более радикальные призывы. Один молодой человек, представившийся казаком какого-то «русского казачества», сказал, что «до установления конституционного порядка, Николаев должен перейти под юрисдикцию Крыма». По его мнению, руководству Крыма должны подчиниться и николаевские правоохранители.

- Всем органам правопорядка нужно связаться с правительством Крыма, в частности, с Аксеновым, чтобы он давал непосредственные руководства к действию. Недопустимо,чтобы к власти приходили политиканы и прочие политические проститутки, - сказал оратор.

Эти слова участники митинга восприняли одобрительным гулом и аплодисментами.

Лидер «Русского блока» Евгения Бондаренко сообщила, что получила обращение от молодежной организации из города Ставрополь. В нем активисты сообщили ей, что обратились к президенту Путину с тем, чтобы помочь организовать дружественные визиты в Украину, потому что «не бросают тех, кто в них верит». После того, как Бондаренко зачитала часть обращения, все участники митинга дружно начали скандировать: «Россия!».

Во время одного из выступлений молодой участник начал взбираться на памятник ольшанцам. В руках у него был российский «триколор». Понять, что он хочет водрузить этот флаг на памятник, труда не составляло. Публика восторженно провожала взглядом смельчака, а некоторые участники своими выкриками даже консультировали, куда шагнуть, за что ухватиться.

Сначала молодой человек обмотал флагом округлую конструкцию памятника — не сообразив, что это голова одного из ольшанцев. Но присутствующие начали тут же подсказывать ему, что флаг необходимо повесить на руку, а не на голову. В итоге оплошность была исправлена.

Далее присутствующим было предложено переместиться к монументу, где еще недавно стоял памятник Ленину, и установить там флаг Николаева. Многотысячный митинг «антимайдана» воспринял это предложение с одобрением и двинулся к свергнутому памятнику вождю пролетариата.

К постаменту поставили лестницу и на пустующее место, где стояла статуя Ленина, водрузили флаг города. Однако, толпа дружно начала требовать установить рядом и российский флаг. Один из добровольцев взобрался на постамент и установил рядом с николаевским государственный флаг России. Толпа приветствовала появление флагов дружным тысячеголосым криком «Ура!».

Часть митингующих пошла на Советскую, чтобы колонной, с чувством триумфа и приподнятости, пройти по центральной улице. Остальные вернулись обратно к монументу в честь ольшанцев, чтобы продолжить митинг.

Участники послушали рэп в исполнении одного из артистов местного разлива. Далее в толпе откуда-то появился флаг партии «Свобода». Потрепав его в руках, митингующие решили его сжечь.

Для этого пришлось приложить усилия: синтетическая ткань горела плохо. В результате митингующие развели костер, и только после этого знамя было сожжено. Присутствующие ликовали и аплодировали.

После этого и остальные митингующие начали выстраиваться в колонну, чтобы тоже пройти по Советской. Помимо привычных для «антимайдановцев» лозунгов: «Фашизм не пройдет!», «Николаев, скорее гони Бандеру в шею!», - звучало «Россия!», «Путин!» и «Референдум!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив