Загадки рода Скаржинских

15.11.2013 в 11:53
Реконструкция портрета Скаржинского. Автор Борис Старощук

Реконструкция портрета Скаржинского. Автор Борис Старощук

Известный в 19 в. сельский хозяин и лесовод, камергер Виктор Петрович Скаржинский большую часть своей жизни посвятил преобразованию засушливых степей юга России. Наш край обязан ему зарождением лесоводства и садоводства, введением новых, приспособленных к условиям нашего климата, культур. Постепенно, по крупицам, к нам возвращается память об этом неординарном человеке, который стремился превратить наши земли в райский уголок.

Создав в своем родовом имении Трикраты настоящий лесной рай, где произрастали дубы, бересты, кедры, сосны, березы, яворы, ели, лиственницы, можжевельник, рябины, ясени, туи, тамариксы, он всегда, при удобном случае, любил повторять фразу, ставшую его девизом: "Сделай главное дело своей жизни - посади дерево". В Николаевской области 2011-й был Годом памяти В. П. Скаржинского. Состоялись встречи краеведов, историков, журналистов; презентации новых публикаций; в Трикратах открыли памятный знак на месте предполагаемого захоронения "патриарха лесоразведения юга России". На протяжении последних лет в периодических печатных изданиях области появилось немало публикаций о нашем легендарном земляке. Автор этих строк также несколько раз рассказывал о нем на страницах "Нового города". С одной стороны, вроде бы можно представить полную картину жизни не только В. П. Скаржинского, но и в целом представителей этого известного дворянского рода, с другой стороны - в биографии рода существует немало загадок, ошибок, неточностей и "белых пятен". В этой публикации я попытаюсь вкратце проанализировать некоторые периоды жизни Скаржинских и, по возможности, дать ответы на спорные вопросы. Кроме того, отдельные даты и факты биографии рода, обнародованные в публикациях журналистов, краеведов и исследователей, у меня вызывают сомнение и об этом я тоже упомяну - думаю, в этом нет крамолы. Главное - общими усилиями установить истину.
 
О родителях Виктора Петровича Скаржинского известно довольно много. Его отец, Петр Михайлович, был потомком  польского рода, родился около 1747 г. на Полтавщине и посвятил жизнь военной службе, уйдя в отставку в чине генерал-майора. С 1769 г. он принимает участие в русско-турецкой войне. За заслуги перед отечеством Екатерина II подарила ему в 1775 г. 6000 десятин земли бывшего Войска Запорожского, на которой, после уничтожения Запорожской Сечи, находилось несколько малочисленных селений, получивших статус слобод (жители имели освобождение от какой-либо государственной повинности). На месте одной из таких малонаселенных слобод П. М. Скаржинский основал свое родовое поместье Большая Скаржинка, переселив туда 100 душ крепостных, купленных в Киевской и Подольской губерниях. Он прикупил у генерала П. А. Теккели также с. Мигею. В 1800 г. Б. Скаржинка получила название Трикраты (в народе это селение нарекли так, потому что в середине 18 века его трижды разоряли гайдамаки, нашедшие себе пристанище неподалеку, в т. ч. и в районе Мигеи). По другой версии, слобода Трикраты досталась П. М. Скаржинскому в качестве приданного его жены Ульяны Григорьевны Булацель, на которой он женился около 1783 г. и которая была младше него на 20 лет. Дворянский род молдавского происхождения Булацелей на территории Херсонской губернии, начиная с 1764 г., действительно имел обширные владения, но сосредоточены они были, согласно "Ведомости, учиненной Херсонским губернским правлением" в таких местах: Херсонский уезд - "деревня Антоновка капитана Ильи и Ивана Григорьевых детей Булацелевых" (близ Нового Буга); "пустошь майора Афанасия и сестры его Натальи Григорьевны детей Булацелевых". Ольвиопольский уезд - деревни Поповка и Булацелевка. Елисаветградский уезд - деревня Мироновка, сельцо Ивановка, деревни Миролюбовка, Марьяновка, село Каменка. Как видим, никакого упоминания о Трикратах в этом документе нет.

Во всех официальных и неофициальных источниках значится, что Петр Скаржинский имел сыновей Николая и Виктора, а также дочь Лидию. Тогда загадкой остается, кто такая Мария Петровна Скаржинская, 1798 года рождения, жена подполковника Домбровского, которая умерла в 1825 г. и оставила после себя 6 детей, младшему их которых исполнился лишь один месяц? Дети родились в период 1819-1825 гг. Похоронили Марию в церковной ограде Архангело-Михайловской церкви с. Трикраты и такая информация имеется в "Русском Провинциальном Некрополе" (1914 г.). Получается, что у Петра Скаржинского и Ульяны Булацель была еще одна дочь, о которой почему-то никогда не вспоминали? Касательно дочери Лидии (родилась около 1791 г.), достоверно известно, что незадолго до своей смерти в 1805 г., генерал Петр Скаржинский отправил ее на учебу в Петербург. Там она познакомилась с капитаном Иваном Николаевичем Катениным (1783 г. р.), за которого вышла замуж 26 февраля 1811 г. (здесь и далее все даты по старому стилю - прим. авт.). Жили молодые в Петербурге, там же 7 февраля 1812 г. Лидия родила дочь Ульяну. Крестной матерью девочки была фрейлина императрицы Марии Федоровны, бывшая фаворитка императора Павла I, Екатерина Ивановна Нелидова. К несчастью, вскоре после родов (по некоторым данным - в июне 1813 г.) Лидия Скаржинская умерла. Ее муж в это время воевал с французами, а после возвращения в Петербург, спустя три года, женился на Надежде Шиповой, которая родила ему 6 дочерей и два сына. Кстати, свою первую дочь от второго брака, которая родилась в 1817 г., Иван Катенин назвал Лидией, в память о своей первой жене…

О старшем сыне трикратских Скаржинских - Николае Петровиче (родился около 1785 г.) - ранее из многочисленных источников мне удалось узнать лишь то, что он якобы служил в Преображенском полку, воевал в эскадроне своего брата Виктора и в 1813 г. был убит под Кульмом. Из вышесказанного правдой есть лишь то, что он действительно умер в 1813 г.  На самом деле, внимательно перечитывая книгу "История лейб-гвардии Измайловского полка" (Н. Зноско-Боровский 1-й, 1882), я выяснил, что Николай Скаржинский всецело посвятил себя военной карьере и, как представитель дворянского сословия, был зачислен в лейб-гвардии Измайловский полк, штаб-квартира которого находилась в Петербурге. В списках полка он значится с конца 1805 г. История Измайловского полка овеяна славой и беспримерным героизмом его офицеров и рядовых. В Отечественную войну 1812 г. измайловцы проявили чудеса героизма на Бородинском поле, прикрывая левый фланг позиции русских войск - полегло 807 человек. Особо отличился 3-й батальон полка под командованием капитана Мартынова. После его ранения командование батальоном взял на себя штабс-капитан Иван Катенин - муж Лидии Скаржинской. А после решающего сражения 26 августа 1812 г., в списке контуженных значится прапорщик Николай Скаржинский. Получается, что Скаржинский и Катенин служили не только в одном полку, но и батальоне и, видимо, знали друг друга задолго до 1812 г. За Бородинское сражение Н. Скаржинский получил высокую награду - золотую шпагу с надписью "За храбрость", а также повышение в звании до подпоручика.

В 10.00 17 августа 1813 г. начался знаменитый бой русских с французами под городом Кульм (ныне г. Хлумец, Чехия, находится в 76 км от Праги). За ходом боя наблюдал лично император России Александр I. Изрядно потрепанный Измайловский полк понес огромные потери: за один день из строя убитыми и ранеными выбыло 532 человека из 860 человек списочного состава! Вот как описывает один из эпизодов автор вышеупомянутой книги: "Когда Государь встретил по дороге в Теплиц подводу с ранеными офицерами Измайловского полка поручиком Годеином 2-м и подпоручиком Скаржинским, он начал разговаривать с первым и просил его заботиться о находящемся без чувств Скаржинском. В это время Скаржинский, очнувшись и узнав, кто с ним разговаривает, сказал: "Смотрите Государь как устлано поле трупами врагов Ваших; я с восторгом умру, когда услышу, что мы победили!". Николай Скаржинский умер в Праге, в военном лазарете 19 августа 1813 г. Скорее всего, в Праге он и был предан земле, ведь наивно думать, что его могли похоронить в братской 10-тысячной могиле под селением Прщестаново, где нашли упокой все убитые в Кульмском сражении - русские, французы, пруссаки, австро-венгры.

Думаю, что вышеизложенной информации о Н. Скаржинском следует доверять, дабы прекратить всевозможные домыслы вокруг этой героической персоны. Ведь раньше приходилось читать о нем почти фантастические истории. Например, путешествовавшая по России французская писательница Оммер де Гель (кстати, неоднократно посещавшая своего любовника, офицера уланского полка Б., квартировавшего в Вознесенске и владевшая землями вблизи немецкой колонии Вормс на территории нынешнего Веселиновского района) в 1840 г. посетила с. Бургун-Маджары на Кавказе, которое принадлежало трикратским Скаржинским. Кроме этого, у Скаржинских был великолепный особняк в центре Кисловодска "в полуготическом стиле", прямо напротив Главных Нарзанных ванн, построенный по проекту главного зодчего Кавминвод С. И. Уптона. Свое присутствие на Кавказе обозначил еще Петр Скаржинский, будучи правителем Кавказского наместничества (1792 - 1796 гг.) и одновременно Астраханским обер-комендантом. Астраханцы и сейчас вспоминают добрые дела П. М. Скаржинского: при нем все кожевенные заведения, бойни перенесли за городскую черту; проводились работы по ремонту мостов; были упорядочены места предназначенные для торговли; в 1794 г. был прорыт канал, получивший название "Скаржинка". Собственность на Кавказе по завещанию была отписана старшему сыну Николаю, а после его смерти перешла к Виктору. Однако французская писательница в своих заметках утверждала, что имением Бургун-Маджары, которое она посетила, владеет генерал Николай Скаржинский. Отсюда и родилась легенда, будто Николай вовсе не умер от ран в 1813 г., а остался жив, дезертировал с военной службы, из Чехии тайно пробрался в свое имение на Кавказе и там прожил еще около 40 лет, спившись и морально разложившись - это одна из многих красивых легенд о Скаржинских…

Осенью 1813 г. умерла хозяйка Трикрат Ульяна Булацель - сердце 46-летней женщины не выдержало страшных известий - сначала о смерти дочери Лидии в Петербурге, а затем и сына Николая за границей… Таким образом, хозяином имения становится Виктор Петрович Скаржинский, который возвратился туда в мае 1813 г., после боевого похода против французов во главе эскадрона ополченцев.

Биография В. П. Скаржинского, за последние полторы сотни лет, вроде бы детально описана и изучена многими исследователями, однако и в ней встречается немало загадок и самая первая - когда все-таки родился знаменитый лесовод? Во многих дореволюционных и современных источниках указана дата "октябрь 1787 г.". Согласно красивому семейному преданию, подполковник Петр Скаржинский, командир 2-го Бугского казачьего полка, в русско-турецкую войну 1787-1791 гг. в одном из сражений был ранен в грудь. Раненый подполковник,  якобы еще на поле боя получил от посыльного известие из дому о рождении сына и сказал: "Пусть будет Виктором, в честь победы русского оружия!". По одной версии, ранение он получил во время разгрома турецкого десанта, высадившегося на Кинбурнской косе 1 октября 1787 г., по второй - во время штурма крепости Очаков 6 декабря 1788 г. Я лично склоняюсь ко второй дате, т. к. именно в бою за Очаков, а не на Кинбурне, П. Скаржинский был тяжело ранен, несколько месяцев лечился, а затем в марте 1789 г. получил чин полковника, а 14 апреля 1789 г. был удостоен ордена Св. Георгия IV класса (№596) "За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова". О том, что Виктор Скаржинский родился в декабре 1788 г. и получил имя "в честь Очаковской победы" говорит в своем повествовании "Летопись прихода Петро-Павловской церкви с. Мигея" и священник Иоанн Филиппович (1901 г.).

Вторая загадка из жизни В. П. Скаржинского - кто его жена? Широко распространено мнение, что Виктор женился на своей двоюродной сестре Наталье,  родной племяннице его матери. Видимо, эта версия была подхвачена после выхода в свет в 60-х годах прошлого века трилогии "Хаджибей" Ю. Трусова. В этом прекрасном романе много места отведено жизни рода Скаржинских, однако следует учесть, что роман создан не только на документальной основе - в нем много литературных домыслов автора. Так, к примеру, в романе возник образ мужественного унтер-офицера Кондрата Хурделицина, списанный с урядника Якова Иванова, который служил в эскадроне Скаржинского. Скорее всего, не было в реальной жизни и кузины Натальи, дочери рано умершего дипломата - родного брата Ульяны Булацель. Я изучил родословную Булацелей и вот что выяснилось: у матери Виктора Скаржинского было три родных брата и сестра. Брат Иван не имел детей, Афанасий имел единственного сына. Двух сыновей и две дочери имел Илья Григорьевич Булацель, но девочек звали Лидия и Вера, а сам Илья был не дипломатом, а ротмистром. Ответ на вопрос о том, на ком все-таки был женат Виктор Скаржинский можно было бы найти в метрических книгах Архангело-Михайловской церкви с. Трикраты, построенной в 1797 г., но в Государственном архиве Николаевской области имеются метрики только за период 1876-1915 гг. Интересующие метрические книги начала 19 в., возможно, хранятся в архиве Херсонской Духовной Консистории.

Немало споров вызывает и факт захоронения В. П. Скаржинского: одни утверждают, что он был похоронен в Трикратах, рядом с родителями (из поколения в поколение передается рассказ о том, как в день похорон 16 июня 1861 г.  в селе скорбно звонили церковные колокола по барину; краевед В. А. Ярошенко утверждает о существовании предсмертного завещания Виктора Петровича, в котором тот просил похоронить его в Трикратах), другие доказывают, что Скаржинский нашел упокой на Одесском первом христианском кладбище. Об этом свидетельствует якобы сохранившийся архив кладбищенского Храма Всех Святых, в том числе "Список известных людей, захороненных на Одесском первом христианском кладбище". Установить факт захоронения Скаржинского в Трикратах можно, опять же, отыскав сведения в метрических книгах местной церкви или публикации в газетах 1861 г.

Бытует мнение, что был всего один прижизненный портрет знаменитого лесовода В. П. Скаржинского, который нынче в отретушированном виде можно часто увидеть в газетах и журналах. На самом деле, это был не портрет кисти художника, а гравюра на дереве мастера немецкого происхождения Августа Даугеля. Впервые копия гравюры с портретом В. П. Скаржинского, вальяжно сидящего в кресле, появилось в 1852 г. в работе И. Палимпсестова "Нечто в роде введения в уроки лесоводства для Новороссийского края". На изображении хорошо читается подпись мастера "A.Daugell SC". Латинская аббревиатура "SC" как раз и свидетельствует о том, что это не картина, а гравюра ибо переводится, как "he engraved" ("он гравировал"). Гравюра была выполнена, скорее всего, к 60-летию Скаржинского, т. е. в 1847-1848 гг. в его родовом поместье. К этому же периоду относится и гравюра Даугеля "Аист" - птица изображена на фоне каменистого берега речушки и крестьянской избы, что очень напоминает пейзаж Трикрат. Имеется также портрет В. П. Скаржинского, принадлежащий кисти неизвестного художника (на фото).

Слабо изучена и биография сыновей В. П. Скаржинского - Константина, Григория, Виктора и Петра. Похоже, они были погодками (1814-1817 гг. рождения), что, впрочем, было не редкостью в те времена даже в богатых семьях.

Больше всего имеется сведений о самом младшем из братьев - Петре Викторовиче, который родился в 1817 г., а умер в звании полковника от чахотки 30 января 1863 г. в Мигее, где и был погребен 2 февраля в церковной ограде Петро-Павловской церкви, за алтарем в особом склепе. Петр был женат на Анастасии Иосифовне, от этого брака родились сыновья Виктор и Иосиф. В конце 19 в.  Виктор и Иосиф вместе с матерью переехали на постоянное местожительство в Петербург (ул. Моховая, 4), каждое лето наезжал в свое имение в Мигее лишь Иосиф, который служил чиновником по особым поручениям при императоре. В 1890 г. он построил за 40 тыс. рублей, в память о своей жене Ольге Папудовой, прекрасную Ольгинскую с-х школу.

В Петербурге (Английская набережная, 24) в 1910 г. купил прекрасный 3-х этажный дом и тогдашний владелец Трикрат,  правнук В. П. Скаржинского - камер-юнкер Виктор Викторович Скаржинский (по данным "Алфавитного указателя жителей С-Петербурга и пригородов", 1913). 1 .02.1911 г. он состоял в действительных членах и совете Историко-Родословного Общества в Москве. Был женат на Ольге Оттоновне - попечительнице Императорского женского патриотического общества и общества сестер милосердия Красного Креста. Забавный случай произошел в 1912 г., о нем сообщала херсонская газета "Югъ". В. В. Скаржинский приехал в свое родовое имение, а затем, накануне дворянских выборов отправился в Херсон. Там он крепко повздорил с предводителем дворянства Елисаветградского уезда С. И. Келеповским и вызвал последнего на дуэль! К счастью, о дуэли стало известно  губернатору и она не состоялась. Зато Херсонский окружной суд слушал это дело и приговорил Скаржинского, как вызвавшего на дуэль, к 3-дневному аресту, а Келеповского - к однодневному. Дальнейшая судьба последнего хозяина Трикрат В. В. Скаржинского такова: после революции 1917 г. он добровольцем вступил в эскадрон Кавалергардского полка, был ранен 7 ноября 1919 г., с остатками русской армии морем эвакуировался из Крыма. Умер от ран в декабре 1920 г. в итальянском городе Галлиполи (С.Волков, "Офицеры Росс. гвардии", 2002).

…В биографии дворянского рода Скаржинских до сих пор остается немало тайн и загадок, на которые, хочется верить, мы вскоре получим правильные ответы.

Новый город

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив