Мошенники на селе, или Как вылечиться от всех болезней

02.11.2013 в 11:54
Мошенники на селе, или Как вылечиться от всех болезней

Мошенники на селе, или Как вылечиться от всех болезней

В редакцию «Новостей-N»пришло письмо от нашей читательницы Юлии Кириной. В нем Юлия затрагивает очень актуальную и важную проблему - мошенничества со стороны продавцов «чудо-препаратов», лечащих от всех болезней. Молодые люди, представляясь дипломированными специалистами, предлагают пенсионерам купить «новейшие разработки ученых», позволяющие устранить проблемы с суставами, со зрением, нормализировать давление и уровень сахара в крови и т.д. Естественно, что все эти препараты и приборы никакой пользы не несут: хорошо, если не навредят. А вот стоит это «лечебное» оборудование и правда, как «новейшие разработки». Чаще жертвами подобного шарлатанства становятся жители сел.


«Новости-N»уже неоднократно писали о так называемом «целительстве», и в продолжение темы предлагаем письмо Юлии Кириной.

 

В украинских селах массово орудуют преступники. Под видом продавцов, врачей, социальных работников, они выманивают у пенсионеров последние сбережения.

 Проблемы со здоровьем есть у каждого человека преклонного возраста. Сельские жители в основном очень доверчивы и недостаточно осведомлены, чем и пользуются мошенники. В результате украинское село стало местом сбыта некачественных лекарственных препаратов, медтехники и различных приборов, замаскированных под медицинские принадлежности.


Жительница города Николаева Наталья Нестеренко поделилась с нами такой историей: «Недавно моя бабушка, которая живет в с. Новокатериновка Николаевской области, рассказала мне, что приобрела новый аппарат для «лечения» боли в суставах. По ее словам, к ней и всем другим жителям села приходил молодой человек, который представился врачом. Он рассказывал, что его направила городская больница в область с благородной целью - «нести знания селянам». Мужчина уверял, что лекарства - это зло, зато предлагал панацею от всех болезней - чудо-прибор AB Gymnic по цене всего 300 гривен. Конечно, доверчивые селяне, не раздумывая, покупали этот аппарат не только себе, но и своим родственникам. Гарантий на покупку, конечно, не было, только предоставлялась инструкция на иностранном языке.


Мне нетрудно было узнать, что AB Gymnic - никакой не лечебный аппарат, а обычный пояс для наращивания мышц. В Интернете его цена варьируется от 40 до 150 грн. Понятно, что такой прибор скорее навредит здоровью, чем вылечит».



Другой свидетель мошенничества на селе, двадцатилетний житель с. Новый Буг Николаевской области Виталий Заревский, рассказывает:«Несколько недель назад на моих глазах к бабушке приходили молодые люди, предлагали услуги мгновенной диагностики зрения и целый набор оптики в придачу. Цены на товары, конечно, были с огромными накрутками. На мой вопрос о медицинском образовании, ребята честно ответили, что они его не имеют, а только прошли какие-то «курсы» . Проверку зрения они проводили в течение минуты с помощью обычной бумажки с буквами, и в соответствии с «диагнозом» подбирали нужные очки, во вредности которых я не сомневаюсь».


К сожалению, подобные случаи носят массовый характер. Шарлатаны орудуют не только в Николаевской области, они массово обманывают крестьян по всей Украине. В милиции только разводят руками. Мол, жалоб на такие действия к ним почти не поступает, а если и поступают заявления, то разыскать таких преступников практически невозможно. Сообразительные мошенники, заботясь о своей защите, никогда не оставляют действительных контактов. Представители правоохранительных органов лишь советуют людям не доверять подобным лицам.


Хочется, конечно, надеяться на то, что у этих воров наконец проснется совесть. Ведь обманывают они наших с вами матерей, бабушек и дедушек - людей с другим мировоззрением, идеалами и ценностями, которые привыкли доверять друг другу. Такие люди заслуживают уважения и защиты, а наживаться на их необразованности - огромный грех.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив