Секреты большого бизнеса: Как продавали «Океан»

04.11.2013 в 16:00
Анна Эткина

Анна Эткина

В блоге на «ЖЖ» появился любопытный пост, имеющий непосредственное отношение к Николаеву. Автор его — гражданка России Анна Эткина обращается лично к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В частности, раскрывается схема покупки акций николаевского судостроительного завода «Океан» высокопоставленным российским чиновником — спецпредставителем Президента РФ Игорем Юсуфовым.


Предлагаем вниманию наших читателей полный текст записи Анны Эткиной в «ЖЖ».



Написать этот пост меня заставили события, которые происходят вокруг Николаевского судостроительного завода "Океан".


На протяжении многих лет происходят разговоры о том,что воровали в ФЛК. Да,наверное воровали. Не меньшими ворами чем менеджмент ФЛК являются высокопоставленные чиновники МВД РФ, которые своими действиями нанесли ущерб не менее 11 млрд. рублей Российскому государству. Поэтому еще раз обращаюсь к президенту РФ В.В. Путину. Надеюсь МВД РФ найдет в себе смелости и наложит арест на акции актива судостроительного завода "Океан".



Президенту РФ

Путину В.В.

от Эткиной А.Н.



Я, Эткина Анна Николаевна, 1970 года рождения, г.Казань Татарской АССР, являюсь обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве в ОАО "Финансовая лизинговая компания". Данная компания в 2012 году признана банкротом. Следствием мне вменяется хищение денежных средств в ОАО "ФЛК" и легализация их через приобретение судостроительных активов в Германии и на Украине. В своем обращении к Вам я не хочу заострять внимание на сфабрикованности данного уголовного дела в отношении меня. Таких дел миллионы и об избранности правовой системы в России не говорил только ленивый. Моя задача сейчас попытаться донести до Вас, что в конкретном данном уголовном деле истинным вором является наше государство - Россия. Нет, я не ошиблась, обвиняя страну, в которой я жила и родилась, в воровстве, так как государственные служащие и работники МВД являются официальными представителями этой страны и страна наделила их властью и полномочиями и если воруют они, а речь идет о спецпредставителе Президента и подполковниках МВД, то обворованными оказываются граждане нашей страны, которые пострадали собственным карманом от банкротства ОАО "ФЛК".


В 2008 году группой российских инвесторов были приобретены две верфи в Германии и одна верфь на Украине - "Океан" г.Николаев. Группа инвесторов состояла из трех высокопоставленных менеджеров ОАО "ФЛК" и государственного чиновника - спецпредставителя Президента РФ по вопросам энергетического сотрудничества, бывшего министра энергетики России Юсуфова Игоря Хануковича. При этом менеджеры ОАО "ФЛК" никогда и не скрывали, что свою часть средств на приобретение данного актива они взяли в виде займов из ОАО "ФЛК". Вопрос о происхождении 200 млн евро на сделку, которые предоставил Юсуфов никогда не поднимался, не обсуждался и всячески игнорировался следствием. Да и действительно разве решиться следователь по особо важным делам задать вопрос спецпредставителю Президента об источнике происхождения такой крупной суммы? Мне "посчастливилось" работать в управляющей компании над этими верфями вице-президентом по вопросам корпоративного управления. Летом 2009 года две немецкие верфи перешли под полный контроль Юсуфова. С точки зрения нашего законодательства нарушений при этом нет, но в Германии и Норвегии вопросы есть. Но это их компетенция. Странно только, что основным рычагом для устранения ненужных партнеров Юсуфов использовал уголовное дело, возникшее против них тем же летом 2009 г. в России.


Осенью 2009 г, когда я уже была в статусе подозреваемой, следователем по особо важным делам подполковником юстиции Поликуровой Н.Ю. мне в ультимативной форме было предложено пообщаться с представителем Юсуфова И.Х. неким Шапошниковым И.А. На встрече Шапошников предложил мне по доверенности как вице-президенту компании подписать документы, согласно которым судостроительный завод "Океан" г.Николаев Украина переходит под полный и единоличный контроль Юсуфова И.Х. Я отказалась и немедленно написало ходатайство на имя следователя с просьбой в связи с угрозой вывода значимого актива наложить обеспечительный арест на акции судостроительного завода "Океан" до окончания следствия в пользу ОАО "Финансовая лизинговая компания". В данном ходатайстве мне было полностью отказано по причине того, что следствие не располагает данными о стоимости этого актива и как только я смогу их предоставить, то готовы рассмотреть этот вопрос повторно. Тем самым в действиях Поликуровой Н.Ю. однозначно просматривается помимо халатности еще и преступный сговор с Юсуфовым с целью выведение значимого актива из-под контроля ОАО "ФЛК" и передаче его под полный контроль Юсуфова. Меня, чтобы не мешала и не писала ненужные заявления, отправляют в СИЗО №6, которое я смогла покинуть только летом 2010 г, находясь на 8 месяце беременности с серьезными патологиями, приведшими к тяжелейшей болезни моей дочери. В это время судостроительный завод "Океан" был выведен из-под контроля ОАО "ФЛК" и единоличным его собственников стал спецпредставитель Президента РВ Юсуфов И.Х.


Весной 2011 г. следователю по особо важным делам подполковнику Будило Н.Н., который на тот момент вел это дело, мной было направлено очередное ходатайство о наложении ареста на акции завода "Океан" г.Николаев в пользу ОАО "ФЛК" с приложением независимой оценки имущественного комплекса завода "Океан" и заключение норвежских компетентных органов о противоправных действиях Шапошникова И.А., которые привели к хищению акций завода "Океан" в пользу структур, подконтрольных Юсуфову. Оценочная стоимость данного актива не только полностью покрывала всю сумму задолженности перед ОАО "ФЛК" по данной сделке, но и большую часть так называемой "дыры", которая привела к банкротству ОАО "ФЛК". Следователь Будило Н.Н. не только полностью проигнорировал предоставленные мной документы, отказал в приобщении их в дело, отказал в ходатайстве о наложении ареста, но также не потрудился провести ни одной очной ставки между мной, Шапошниковым и Юсуфовым, что говорит о его халатности и сговоре с целью незаконного выведения значимого актива из-под контроля компании с государственным участием ОАО "ФЛК".


Исходя из всего вышеизложенного возникает вполне обоснованный вопрос - так кто же вор? Я, которая якобы мошенническим путем похитила деньги из ОАО "ФЛК", чтобы купить на них актив и чтобы потом самой с завидным упорством и постоянством просить следствие наложить арест на этот актив в пользу государства? Я, которая, выйдя из СИЗО, за собственные деньги делаю оценку этого актива, нахожу заключения правоохранительных органов других государств, подтверждающих мою позицию? Я, которая подаю иски в Нидерландах, США, Украине с целью оспорить сделки по краже Юсуфовым акций судостроительного завода "Океан" г.Николаев? Если я украла, то зачем мне пытаться вернуть стране, в которой я уже не живу, этот актив? Честнее и правильнее сказать, что в данном случае хищение было осуществлено организованной группой лиц во главе, слава Богу, сейчас бывшим спецпредставителем Президента РФ Юсуфовым И.Х. и следственной группой МВД РФ, осуществлявшей расследование этого дела.


К чему я решила написать Вам открытое письмо повторно. Первое, к сожаление, так и осталось незамеченным. Причина только одна. Суды, которые сейчас ведутся относительно судостроительного завода "Океан", длятся уже не первый год и приведут для России только к одному - Юсуфов И.Х. будет признан международным мошенником. А завод есть и сейчас и он до сих пор существенно значим. В борьбу за него вступил бывший гражданин России, а ныне депутат Украинской Рады и гражданин Украины, владелец холдинга "Смарт-групп" господин Новинский. Так может хватит уже смотреть как на то, что по праву принадлежит России борется бывший гражданин и бывший спецпредставитель? Ведь ничто не мешает наложить арест на акции этого завода в рамках того же уголовного дела в пользу ОАО "ФЛК" или его кредиторов и сейчас? Может вместо того, как читать интервью сына Игоря Хануковича о проблемах отечественного судостроения и необходимости размещать все заказы ОСК на его немецких верфях, стоит одним документом компенсировать тот ущерб, который был нанесен России в лице ОАО "ФЛК" и пополнить ОСК еще одной верфью пусть и на Украине.


С уважением, Анна Эткина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив