Жители села Каменная Балка: «Он все забрал, Корнацкий!..»

27.06.2013 в 14:34

В редакцию «Новостей-N» неожиданно позвонили из села Каменная Балка Первомайского района. Крестьяне жаловались на... Аркадия Корнацкого: «Вот вы его везде превозносите чуть ли не как Героя Советского Союза, а он совсем не такой, мы его хорошо знаем!..».


Звонок, скажем прямо, был неожиданным: после волнений в Первомайске осенью 2012 года, вынужденной эмиграции, последних событий в Чаусово-2 за Корнацким закрепился имидж последовательного борца с существующим режимом — а попутно еще и защитника народных интересов. Поэтому жалобу жителей мы восприняли как очередную провокацию власти против Аркадия Алексеевича.


Было принято решение поехать в эту самую Каменную Балку, чтобы разобраться — почему жители села жалуются на «народного» Корнацкого.


Результаты поездки нас не просто удивили — ошеломили! Несколько десятков жителей, которые собрались в центре Каменной Балки, возле магазина, в течение двух часов (!) высказывали обиды на Аркадия Корнацкого, претензии к нему. Причем, ни о какой политике речь вообще не шла: говорили о земельных паях, договорах на аренду земли, арендной плате — то есть о всем том, что сегодня составляет материальную основу жизни в селе.


Если отбросить эмоции и обобщить высказывания сельчан, то их претензии к Аркадию Корнацкому сводятся к следующему:


  1. Не платит арендную плату. Подавляющее число жителей села отдали свои земельные паи в аренду «Агрофирме Корнацких», однако арендную плату им не платят — а ПРОДАЮТ за деньги пшеницу, кукурузу, подсолнечник. По бухгалтерии же проводится, что крестьяне исправно получают немаленькую арендную плату — как в натуральном виде (зерно, подсолнечник, сахар), так и деньгами;

  2. Сами договоры аренды составлены с многочисленными нарушениями и имеются они на руках только в агрофирме — второго экземпляра владельцам земли не дают;

  3. Агрофирма фактически присвоила себе земельные паи умерших крестьян и пользуется ими совершенно бесплатно;

  4. В некоторых случаях договоры аренды заключались с умершими крестьянами «задним числом», в том числе и спустя несколько лет после их смерти;

  5. Корнацкий не выполнил своих обещаний по развитию социально-экономической сферы села, которые он давал, убеждая жителей отдать земельные паи в аренду именно ему: сделать в селе дороги и т. д.;

  6. На предприятиях Корнацкого крайне низкая зарплата — 700-800 грн.


Все, что связано с именем Аркадия Корнацкого, — сегодня «большая политика». Исходя из этого, для сохранения максимальной объективности мы решили в данной публикации предоставить слово самим жителям села Каменная Балка. А выводы читатели пусть делают сами.


Инна Алексеевна Чернявская


- Наши сертификаты у Корнацкого - 4,78 га земли на каждого. В 2004 году мы отдали Корнацкому землю в аренду на 49 лет. Он обещал нам платить, работу, все нам обещал. Но когда землю отдали, обещания пропали. 2 центнера пшеницы, центнер кукурузы, центнер ячменя и 50 кг семечек - это за год. И все это он продавал за деньги...


Он собрал собрание в Конецполе, и мы решили на него поехать, 7 человек нас поехало. И мы начали задавать ему вопросы: например о том, что мой отец умер, и таких уже 52 человека умерших, а он не отдает ничего... То есть были люди, которые заключили с ним договор аренды и поумирали, а эта земля осталась Корнацкому, и он за нее уже ничего никому не платит и не отдает, чтоб переоформить. Это при том, что есть …

 



 

 

Алла Алексеевна Смаричевская:


- У моего мужа на 5 лет была аренда земли. Пришли от него и говорят: надо перерегистрировать. Прошло 2 года, никто копию договора не давал нам. Я звоню их юристу и говорю. А он мне говорит: ваш договор не зарегистрирован. Сейчас придет время рассчитываться, а он скажет, что со мной ничего не заключал. Я отдала на 49 лет, а в прошлом году написано, что еще раз перезаключила на 50: я и в глаза документов не видела. Так и мои родители: перезаключили. Мама умерла в августе, в марте написано, что она перезаключила договор. Отец в умер в 2012 году в августе, в апреле написано, что перезаключено. То есть они с мертвыми душами задним числом перезаключают.

 



 

 

Анатолий Иванович Мельник:


- Он все берет только для себя, а людям они ничего не дает. Он забрал все, Корнацкий!..


Село все валится, нет молодежи. Корнацкий сказал на собрании: пусть ваши дети едут за границу, зарабатывают деньги и кормят своих родителей...

 




 

 

Тамара Филипповна Горницкая:


- В 2012 году у меня ничего не спрашивали, и мой пай оформили в аренду Корнацкому на 50 лет. Я ничего даже не знала, только сейчас узнала. Как уже подали заявления в земельный отдел, так и узнала.


 

 

Марина Симонович:


- Как дедушка умер, он (Корнацкий - прим.ред) сказал: все, земля моя. Как это? Я наследник! У меня есть завещание, но все равно не могу переоформить. По документам в 2004 году свой земельный пай дедушка сдал в аренду Корнацкому на 5 лет — до 2009 года. Дедушка умер в 2005 году, сейчас уже 2013-й год, и все это время земля получается ничья. А на второй участок он (Корнацкий - прим.ред) заключил землю с дедушкой в 2010 году — то есть, спустя 5 лет после того, как дедушка умер. Он сам заключил договор с покойным... Зарегистрировал договор аренды на 50 лет. Дедушку звали Петр Федорович Капустинский. Получается, у меня есть два пая, копии сертификатов, документы. Своей земли у меня гектар, он тоже у Корнацкого, его, наверное, уже и не заберешь.


Сколько он обещал, что поможет, сделает тут «добробут», поможет детям, обещал рабочие места и зарплату, не меньше 200 долларов.


Он был тогда, когда брал землю, обещаний не жалел, он каждый день был здесь, можно было у него спросить, что угодно - у него всегда был ответ. А когда взял землю — пропал. За 10 лет ни разу не был в селе. Знаете, даже если ходили к нему в офис в Чаусово купить зерно, то выгоднее было купить в Конецполе на мельнице — у него все дороже. Это он так для села все сделал! Рабочих мест у него для нас тоже нет. Я была заведующей кулинарного цеха, пошла к нему устраиваться, но мест нет, все для своих. Даже разнорабочих не берут! У него женщины носят и цемент, и доски, выполняют всю тяжелую работу и получают 700-800 гривен... Извините, лучше с голоду умереть. Трактористам в прошлом месяце по 500 грн. дали. Но они там работают, может их устраивает. Но за 10 лет для села ничего не сделалось, а вот шкоды наделалось очень много.


Когда подписывали договор, я просила: дедушка плохо видит, дайте я прочитаю. Мне сказали: дай ему, пусть подписывает и иди отсюда! Тут юристы все грамотно оформили. Никто ничего не читал, там целая кипа бумаг была. Расписались и пошли.



Мы намеренно взяли наиболее типичные высказывания - примерно такие же претензии высказывали и другие жители села, так что повторять одно и то же не имеет смысла.



По словам жителей Каменной Балки, на сегодня
210 человек из их села хотят расторгнуть договоры аренды земли с Аркадием Корнацким. Однако сделать этого они не могут — все документы предусмотрительно забрала агрофирма. Кроме того, 52 жителя села уже умерли и их землей фактически также пользуется агрофирма Корнацкого, не давая возможности распорядится ей законным наследникам.


Вот такая коллизия возникла в Каменной Балке. Готов ли Аркадий Корнацкий вступить в конструктивный диалог с жителями — сказать трудно. Во всяком случае, видео небольшой встречи Аркадия Алексеевича в поле с жителями Каменной Балки оптимизма не внушает: Корнацкий разговаривал с людьми свысока, по-барски, при этом даже не вышел из автомобиля — так и говорил, сидя за рулем...





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив