Коллектив аэропорта «Николаев» обратился к Круглову с жалобой на «некомпетентное и лживое» руководство

26.06.2013 в 15:14

В адрес «Новостей-N» пришло очередное письмо от коллектива КП «Международный аэропорт Николаев», в котором они просят опубликовать свое открытое письмо губернатору Николаевской области Николаю Круглову.


Работники аэропорта поддают сомнению компетентность нового руководства: «У нас складывается мнение, что руководство аэропорта либо совершенно не заинтересованно в развитии предприятия, либо абсолютно некомпетентно».


Также они опасаются, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что основные клиенты и партнеры Николаевского аэропорта попросту уйдут, точнее перейдут на постоянное обслуживание в аэропорты Херсона и Одессы.


Работники аэропорта заверяют, что обращаются к Круглову не ради скандала или шумихи. «Мы просто хотим знать свою дальнейшую судьбу. Ведь работать за 500 гривен в месяц, которые нам систематически задерживает, уже просто нет сил».


Кроме того, коллектив николаевского аэропорта все так же беспокоят вопросы, ответы на которые ни Базаренко, ни его «менеджеры» не могут дать, а именно:


1. Почему Виктор Базаренко допустил уход рейса «Москва-Николаев-Москва»?

2. Где обещанный Базаренко к началу лета рейс «Минск-Николаев-Стамбул»?

3. Где многократно обещанный инвестор?

4.Как быть с прохождением осенней сертификации при отсутствии международных рейсов?

5. На основании чего рабочая неделя для обычных работников предприятия была сокращена до двух рабочих дней в неделю, а руководство работает по пятидневке? За какие такие заслуги наше руководство получает на столько высокие зарплаты?


Далее публикуем полный текст письма.



Главе Николаевской облгосадминистрации

Круглову Николаю Петровичу

54001, г. Николаев,

ул. Адмиральская, 22

коллектива КП «Международный аэропорт Николаев»

и независимого профсоюза «Авиатор»

Копия:

Министру инфраструктуры Украины

Козаку Владимиру Васильевичу

01135, м. Киев-135,

пр. Перемоги, 14


Главе Государственной авиационной

службы Украины

Колеснику Анатолию Антоновичу

01135, г. Киев,

пр. Победы, 14.

 

Уважаемый Николай Петрович!



Мы, работники Коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» и члены его независимого профсоюза «Авиатор» официально подтверждаем всю информацию, ранее изложенную в открытом письме на Ваше имя и освещенного в СМИ, где описывалось критическое состояние аэропорта после назначения нового руководства во главе с генеральным директором Виктором Ивановичем Базаренко.

У нашего трудового коллектива также есть серьезные сомнения в искренности заявлений нынешнего руководства, как насчет потенциального инвестора, чье появление разрешило бы целый ряд серьезных проблем на предприятии, так и насчет желания этого самого руководства выводить аэропорт из штопора, в который они, между прочим, его и запустили. У нас складывается мнение, что руководство аэропорта либо совершенно не заинтересованно в развитии предприятия, либо абсолютно некомпетентно, что подтверждает «выступление» нашего менеджмента перед депутатской комиссией (ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=Ckdg9NX4tCA&feature=player_embedded#at=31 ).

Общеизвестен тот факт, что регулярный рейс «Москва-Николаев-Москва», перевозивший пассажиров с мая 2007 года и являвшийся основным заработком аэропорта, закрылся именно с приходом Виктора Базаренко. Так чья же это вина? Виновато ли предыдущее руководство или все-таки это некомпетентность нынешнего менеджмента? Также не является секретом то, что в период весенне-летней навигации воздушные суда Авиакомпании «ЮТэйр» имели 100% наполняемость, компенсировавшие авиаперевозчику убытки осенне-зимнего периода. А его воздушные суда типов ATR-42/72 с турбовинтовыми двигателями не подвержены попаданию асфальтовой «крошки» взлетно-посадочной полосы. Поэтому уход АК «ЮТэйр» с «налетанного» за шесть лет московского направления вряд ли является инициативой самой авиакомпании.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то ей действительно нужен ремонт. Но ее состояние не настолько критическое, как об этом твердит руководство, и в чем оно так настойчиво убеждало депутатскую комиссию 18 июня. Оно вполне приемлемо для посадки грузовых и пассажирских самолетов (например Ил-76, Ан-12, Ту-134 и др.), а также самолетов бизнес-класса (Challenger, Cessna, Gulfstream и др.). К письму мы прикрепляем фотографии самых популярных бизнес-джетов, которые наш аэропрорт до, почему-то, последнего времени по настоящему регулярно принимал.

К слову о чартерных рейсах. Наше нынешнее руководство сперва заявляло о том, что аэропорт принимает в среднем 3-4 чартерных рейса в неделю, что является абсолютной ложью (эта информация, Николай Петрович, может быть элементарно проверена компетентными ведомствами). Однако, сразу после этого заявления, 18 июня, в присутствии депутатов и представителей СМИ, Виктор Базаренко сообщил, что за 17 дней (июня) было перенаправлено на Одессу 12 (!) «чартеров». При этом, как указанно выше, никаких ограничений «по полосе» чартерные бизнес-джеты не имеют. По этому поводу мы получили ряд предупреждений от международных хендлинговых компаний. Например, «Shannon» и «AirLink Int.», занимающиеся чартерными перевозками, и многие годы сотрудничающие с николаевским аэропортом, уже подготовили официальное обращение к Вам и Державиаадминистрации Украины. Они знают об ограничениях по нашей полосе и отдают отчет о безопасности полетов. Тем не менее, они требуют Николаевский аэропорт соблюдать действующие договорные отношения, не препятствовать ведению коммерческой деятельности, исполнять Воздушный кодекс, другие международные соглашения, элементарно придерживаться общепринятой «летной этике», а также намерены просить принимать воздушные суда, помимо понедельника и вторника, и в другие дни недели. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что основные клиенты и партнеры Николаевского аэропорта попросту уйдут, точнее перейдут на постоянное обслуживание в аэропорты Херсона и Одессы.

 С чем это связано? Где в таких поступках виден заработок аэропорта? Очень похоже на то, что нынешнее руководство работает в интересах Одессы, а не Николаева, где оно начисляет себе очень солидную зарплату, непонятно за что. К Вашему сведению, Николай Петрович, реальная зарплата генерального директора составляет на сегодняшний день (вместе с надбавками, премиями, выслугами) порядка 12 000 гривен. В этих же пределах ежемесячные поступления из кассы аэропорта и у главного бухгалтера Татьяны Плетминцевой, что на фоне двухдневной рабочей недели у большинства работников предприятия не может не возмущать трудовой коллектив. Суммы начисленных зарплат руководству КП «МАН» Вам не составит труда проверить, но уверяем, что погрешность будет не значительной.

По прошлому открытому письму на Ваше имя в аэропорт была отправлена депутатская комиссия, о результатах проверки которой мы ничего не знаем. Поймите, Николай Петрович, мы к Вам обращаемся не ради скандала или шумихи. Мы просто хотим знать свою дальнейшую судьбу. Ведь работать за 500 гривен в месяц, которые нам систематически задерживает, уже просто нет сил. Сейчас ситуация сложилась так, что мы просто вынуждены уходить всем коллективом с предприятия – у всех семьи, которые нужно кормить. А Виктор Базаренко со своей компанией пускай остаются сами и работают, ждут своего мнимого инвестора. Или Вы, Николай Петрович, сами переходите к нам на работу и лично наводите порядок, но наше терпение уже на пределе! Доводим до Вашего ведома, что на данный момент некоторыми нашими ценными сотрудниками уже написаны и отданы руководству заявления об увольнении, что подтверждает слова о крахе предприятия.

Кроме того, коллектив николаевского аэропорта все так же беспокоят вопросы, ответы на которые нам ни Базаренко, ни его «менеджеры» не могут дать, а именно:

1. Почему Виктор Базаренко допустил уход рейса «Москва-Николаев-Москва»?

2. Где обещанный Базаренко к началу лета рейс «Минск-Николаев-Стамбул»?

3. Где многократно обещанный инвестор?

4.Как быть с прохождением осенней сертификации при отсутствии международных рейсов?

5. На основании чего рабочая неделя для обычных работников предприятия была сокращена до двух рабочих дней в неделю, а руководство работает по пятидневке? За какие такие заслуги наше руководство получает на столько высокие зарплаты?

Уважаемый Николай Петрович! Трудовой коллектив КП «Международный аэропорт Николаев» официально заявляет, основываясь на вышеперечисленном и ранее изложенных фактах, что нынешнее руководство является абсолютно некомпетентным, лживым, цинично действующим в разрез интересов аэропорта и нацеленным на дезинформирование руководства области.

По всему изложенному, от лица профсоюзной организации «Авиатор» и трудового коллектива КП «Международный аэропорт Николаев», мы требуем дать ответы на вышеизложенные вопросы.




С уважением,

Профсоюзная организация «АВИАТОР»

КП «Международный аэропорт Николаев»


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив