Братва атакует: «антифашисты» в степях Украины

20.06.2013 в 13:26
Братва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях УкраиныБратва атакует: «антифашисты» в степях Украины

Второй раз в течение недели события, происходящие в Николаевской области, входят в Топ главных новостей Украины. И если в минувший четверг на всю страну прогремела бутафорская и искусственная акция «Вставай, Украина», то во вторник, 18 июня, был полноценный экшн: со стрельбой, кровопролитием, схваткой «стенка на стенку» и прочими непременными атрибутами всеукраинской сенсации.


В том, что же на самом деле произошло во вторник, 18 мая, в с. Чаусово-2 Первомайского района Николаевской области еще долго будут разбираться правоохранительные органы, политики, депутаты и «позиционеры и оппозиционеры».


Мы же по свежим следам попробуем восстановить события и сложить воедино имеющиеся факты.

 


Начало сражения

 

Утром во вторник, 18 июня, несколько десятков неизвестных предприняли атаку на ООО «Агрофирма Корнацких», расположенное в с. Чаусово-2. Точные данные о количестве, нападавших, к сожалению, отсутствуют. Пресс-служба организации «Селянский фронт», которую возглавляет Аркадий Корнацкий, говорит о 80 «захватчиках», на многочисленных видео, снятых на месте событий, фигурирует несколько меньшее количество. Милиция дает общую цифру — суммарно в столкновениях с обеих сторон участвовали около 400 человек. А вот сколько было нападавших и сколько обороняющихся — неизвестно.


Внешность у приехавших была откровенно бандитская — рожи хоть прямо сейчас в учебник по криминалистике, в раздел, где излагается теория Ломброзо. Все были одеты в спортивные костюмы, кроссовки. Ни дать ни взять — киевские «антифашисты» а-ля ставший вдруг в одночасье знаменитым Вадик Титушко. Забегая вперед, отметим, что пресс-служба бывшей уже партии «Фронт Змин» распространила информацию, что среди участников боев под Первомайском замечены как минимум 3 человека, участвовавшие в киевских событиях.


Экипированы нападавшие «не по-детски»: пистолеты, помповые ружья, ножи, обрезки арматуры, деревянные дубинки. Все это огнестрельное и холодное оружие было взято не просто для бутафории, чтобы «попугать» - практически все применялось в последующих стычках.


Транспорт приехавшие оставили подальше и к воротам агрофирмы пришли пешком. Стоявшим у ворот охранникам «гости» предъявили требование пропустить их на территорию — просто так, без каких бы то ни было оснований. Охрана, естественно, отказалась, и тогда прибывшие бандюки попытались прорваться силой. Здесь стоит отметить, что время для атаки неизвестные захватчики выбрали далеко не самое удачное. Дело в том, что подошли они к воротам предприятия примерно в 8.05-8.10. А в 8.00 начинается рабочий день и на территории было полно людей. Более того, именно в 8.00 происходит передача смены охранниками агрофирмы — а их около 16 человек. Так что к моменту начала атаки на территории находились два караула: тот, который сдавал смену, и тот который ее принимал, — более 30 человек. Охранники Корнацкого, в отличие от нападавших, вооружены не были, однако представляли собой организованную силу.


Именно охранники первыми и оказали организованное сопротивление незваным гостям. Поняв, что через ворота прорваться не удастся, нападавшие разделились на две группы: одна продолжала атаковать ворота, другая пошла в обход и попыталась перелезть через забор. До применения огнестрельного и холодного оружия на этой стадии не дошло — нападавшие и защитники обменивались тычками да цветистыми вербальными характеристиками в отношении друг друга.


Части незваных гостей удалось все же проникнуть на охраняемую территорию — в основном через забор. Интересный эпизод: попав внутрь, захватчики первым делом накинулись на... черешни - несколько деревьев со спелыми плодами росли внутри огражденного периметра. Судя по жадности, с которой «захватчки» поедали ягоды, можно было предположить, что они здорово проголодались. Может, потому, что ехали ночью откуда-то издалека, а на месте их кормить никто не собирался? Впрочем, полакомиться черешней им не удалось — охрана вытолкала прорвавшихся «агрессоров» за ворота.


Тем временем по селу уже разнеслась весть, что на предприятии Корнацкого что-то происходит. Все кинулись туда — благо от ближайших домов до места, где развернулись «боевые действия», не было и ста метров.


В конце концов, главные силы противоборствующих сторон сосредоточились на большом участке территории агрофирмы, где хранился всякий сельхозинвентарь: плуги, культиваторы, сеялки и т. д. Эта территория не была ограждена и именно здесь и развернулись основные «боевые действия».


«Захватчики», увидев, что внезапно захватить территорию не удалось, перешли к решительным действиям. Достав помповые ружья, травматические пистолеты, ножи, обрезки арматуры и топоры, они пошли в атаку. Сопротивление нападавшим оказывали не только охранники и работники агрофирмы, но и более сотни жителей села Чаусово-2. Прозвучали выстрелы, пролилась первая кровь. Единой драки «стенка на стенку» не было — ожесточенные схватки возникали между отдельными группами по всей линии противостояния. Кого-то избивали ногами, кто-то получил деревянной дубинкой по голове, но были вещи и посерьезнее. Не менее трех человек получили огнестрельные ранения из травматического оружия: один был ранен в пах, другой в живот. Еще один оборонявшийся получил ранение в голову — самая серьезная травма в этот день.


Схватку сопровождали громкие крики и многоэтажная матерщина.


К тому времени сигнал о происходящем уже давно был передан в милицию г. Первомайска, однако, по утверждениям очевидцев, правоохранителей пришлось ждать более часа.


Периодические схватки продолжались еще некоторое время, пока, в конце концов, не показались милицейские автомобили. Завидев милицию, криминальные «братки» пустились наутек. Воодушевленные бегством «неприятеля», охранники Корнацкого и жители Чаусово погнались за ними — кто пешком, кто на автомобилях, а кто и верхом на конях. Более десятка бандюков удалось догнать и вернуть к месту стычки.


Прибывшие автомобили «скорой помощи» увезли с места сражения в Первомайскую ЦРБ шесть человек: пятерых с различными травмами и одного якобы с «сердечным приступом». Еще более десятка человек с различными травмами от медицинской помощи отказались.


Казалось бы, все — противостояние закончено, начался этап разбирательств. Но не тут-то было. Примчавшиеся охранники сообщили, что в находящееся неподалеку поле зашли чьи-то комбайны и начали убирать ячмень.


Кто-то бросил клич «Айда!» и все дружно кинулись к полю, находящемуся примерно в двух километрах. Подозревая, что ничем хорошим это не закончится, следом рванула и милиция.


Тревога была не напрасной. В поле дружно работали штук 8 комбайнов, а чуть поодаль, возле автобусов, в которых приехали бандиты, стояли КАМАЗы с прицепами — для вывоза убранного урожая.


Уборку остановили быстро — комбайнеры сами заглушили свои машины, завидев толпу, которая мчится к ним с явно недобрыми намерениями. Было видно, что меньше всего на свете комбайнерам хотелось воевать. А вот человек пятьдесят бритоголовых братков, находившихся возле автобусов, приготовились к бою: по команде вскочили, выстроились, начали разминаться. Впрочем, появление подоспевшей милиции быстро охладило их пыл.


Собственно говоря, на этом боевые действия в этот день и закончились — начались разборки.


 

«Разбор полетов»


Главной особенностью дальнейшего развития событий стало неожиданно дерзкое поведение приехавших бандитов по отношению к сотрудникам милиции. Никакой вины за собой бандюки не чувствовали: они откровенно хамили милиционерам, выясняли фамилию и должность каждого, обещая впоследствии «уволить», отказывались давать пояснения. По всему чувствовалось, что за спиной «бритоголовых» стоит кто-то, для кого милиция - пустяк, мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Похоже, понимали это и сами милиционеры — с бандитами они вели себя предупредительно-вежливо, где-то даже с опаской.


А вскоре в поле приехали три народных депутата Украины: Андрей Парубий, Игорь Бриченко и Олег Медуница. Прибытие депутатов сдвинуло с места оформление соответствующих документов на месте происшествия: протоколов, опроса свидетелей и т. д.


Катавасия с оформлением бумаг на месте происшествия затянулась до вечера. Только осмотр автомобиля «ВАЗ 21099», в котором ехал один из тех, кто стрелял в людей из травматического оружия, длился около 4 часов. В автомобиле обнаружили три «травматика», а в багажнике — несколько новеньких, только что из магазина, топоров, явно приготовленных для рукопашной схватки.


В итоге, милиционеры задержали лишь одного из нападавших — на него указали свидетели, как на стрелявшего в толпу.


Между тем, волны от столкновения в Богом забытом Чаусово начали расходится во все стороны и очень быстро дошли до столицы.


Вначале с комментарием выступил начальник облуправления милиции генерал-майор Валентин Парсенюк. Генерал был краток: имеет место столкновение двух частных фирм на почве бизнес-интересов. Милиция предпринимает адекватные меры реагирования.


Затем пресс-служба Николаевской облгосадминистрации обозначила позицию ОГА относительно событий в Чаусово — земля Корнацкому не принадлежит, ее давно отобрали по решению суда и передали другим людям. Пользовался он ей незаконно. Никакой политической подоплеки в нынешнем конфликте нет, политическую составляющую искусственно раздувает сам Корнацкий.


В ответ Корнацкий дал пресс-конференцию в Киеве, в УНИАНе.


- Впервые в истории Украины произошел акт вооруженного нападения власти на собственный народ, и власть открыла огонь на поражение - те, кто сегодня стрелял, не был уверен, что после их выстрелов люди не умрут. Стрельба велась на поражение и очередями, - заявил Корнацкий.


Далее последовало заявление Генпрокуратуры о непричастности Генерального Прокурора Виктора Пшонки к «деятельности Корнацкого».


Осталось высказаться только Азарову да Януковичу — и события в маленьком Чаусово приобрели бы общеевропейский масштаб.


Но и без этого хватило. Информация о конфликте на Николаевщине стала Топ-новостью № 1 в Украине и даже попала в зарубежные СМИ: сюжет о конфликте вышел на Би-Би-Си, о нем сообщил ряд ведущих мировых информационных агентств.


Итог боевых действий: открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 294 УК Украины - «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках». Один человек задержан и находится в ИВС г. Первомайска. Более десятка человек получили травмы различной степени тяжести. Изъято три травматических пистолета.

 


Кому это выгодно?

 


Сегодня, когда страсти немного улеглись, все задаются вопросом: так что же случилось в Чаусово? Кто это организовал, и кому это выгодно?


На сегодняшний день существуют две основные версии: политическая и экономическая. Сторонники первой уверены, что все события в Чаусово являются очередным этапом давления власти на строптивого и неуступчивого Аркадия Корнацкого, которые продолжаются уже полтора года.


Логическая линия и впрямь выстраивается достаточно убедительная: возбуждение ряда уголовных дел относительно сотрудников «Агрофирмы Корнацких» - арест Людмилы Никиткиной — грязная избирательная кампания осени 2012 — вынужденное бегство Корнацкого с территории Украины - «первомайские волнения» 1-3 ноября — осуждение Людмилы Никтикиной — раздача земли Корнацкого работникам — непрекращающиеся налеты на предприятия Корнацкого со стороны налоговиков, милиции, прокуратуры. И, наконец, совсем свежая история с арестом подсолнечника. События 18 июня в Чаусово на удивление естественно вписываются в эту цепочку событий.


Однако, несмотря на всю логичность этой версии, есть серьезные основания, позволяющие в ней усомниться.


Любой скандал вокруг имени Корнацкого сейчас крайне не выгоден власти, причем как местной, так и центральной. Все уже четко усвоили: с некоторых пор все, что связано с именем Корнацкого, немедленно получает широкий резонанс, причем, не только в Украине, но и за рубежом. И любое давление, как ни крути, только добавляет очки опальному политику: за ним все больше закрепляется имидж ГОНИМОГО ВЛАСТЬЮ — а гонимых, как известно, у нас любят. Он все больше приобретает имидж «несгибаемого бойца», которого не могут сломить никакие репрессии — а к таким людям массы всегда испытывают стойкое уважение; имя Корнацкого становится узнаваемым не только на Николаевщине, но и во всей Украине.


В результате Корнацкий постепенно становится политиком всеукраинского масштаба, причем с настоящей, не «дутой» оппозиционной биографией — в отличие, например, от того же Сени Яценюка, который благополучно перепрыгивал из одного чиновничьего кресла в другое, пока не стал вдруг записным «оппозиционером».


Скандал с Корнацким не выгоден власти еще и потому, что кажется, наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос с внеочередными выборами в 132 округе — высока вероятность, что они будут назначены на август. Скажите на милость, зачем Круглову, который фактически уже заявил о своем намерении баллотироваться в этом округе, укреплять имидж своего главного оппонента?


Более реальной представляется другая версия — экономическая. Политика политикой, а 1 700 гектаров плодородного украинского чернозема сегодня представляют ценность — и немаленькую.


Как уже было сказано выше, землю, которую по решению суда отняли у Корнацкого, распределили среди жителей Первомайского района — в основном, врачей и учителей. С самого начала было понятно, что новоявленные землевладельцы самостоятельно обрабатывать нежданно-негаданно появившуюся у них землю не будут. Вот тут-то и всплыло некое ООО «Партнер-Агро», которому якобы новоявленные землевладельцы доверили использовать полученные участки.


В Реестре директором «Партнер-Агро» является некая Оксана Валешинская, а само ООО зарегистрировано по ее домашнему адресу. 


Первые проблемы между «Агрофирмой Корнацких» и «Партнер-Агро» возникли еще весной, когда работники Корнацкого вывели в поле тракторы для сева. Уже тогда началось: «это наша земля» - «нет, наша»! Но до прямых столкновений тогда дело не дошло. Но вот пришло время убирать урожай — и «Партнер-Агро» зашевелилось. Утверждать, что бандиты в поле приехали по заказу именно этого предприятия нельзя — нет фактов. Однако, по словам очевидцев, Оксана Влешинская в день столкновения приезжала в Чаусово на автомобиле «Шкода» и общалась с кем-то из числа «нападавших».

 

Вместе с тем, и в этой бочке меда есть изрядная лежка дегтя: каким образом иколаевская агрофирма сумела найти и ангажировать белоцерковских  и житомирских "антифашистов"? Ведь теперь уже точно установлено, что несколько бандитов, участвовавших в "битве при Чаусово",  18 мая засветились во время всем известных киевских событий и избиения журналистов. А другие были в числе бритоголовых, атаковавших окружные избирательные комиссии осенью минувшего года. Иными словами, речь идет о "бритоголовой гвардии" региналов. Можно ли считать это случайностью? Вряд ли. Так что окончательно отбрасывать версию о причастности власти к событиям в Чаусово,все же, нельзя.  


Кстати, о том, что в столкновениях в полях под Чаусово присутствует экономический мотив, признал и сам Корнацкий на пресс-конференции в УНИАН, однако, он не считает его ведущим.


В этом смысле, конечно, важно знать, кто же НА САМОМ деле стоит за «Партнер-Агро». Такая информация позволит прояснить большинство не ясных сейчас деталей.


Как бы там ни было, а столкновения в Чаусово вновь взбудоражили украинскую общественность, а имя Корнацкого вновь замелькало в украинских и зарубежных СМИ. Если Аркадию Алексеевичу с таким же упорством и дальше будут «делать биографию», то на украинском политическом небосклоне появится еще одна звезда первой величины.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив