Так есть ли свобода слова на Николаевщине?

19.08.2007 в 15:17

Тот, кто не читает николаевские газеты, вряд ли сможет догадаться, какая тема стала сегодня чуть ли не главной во многих местных СМИ. Некоторые издания, например газета «Николаевский бизнес» от 8 августа, материалам на эту тему уделяют даже целые полосы! Как будто сговорились многие николаевские журналисты и дружно обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах ... свою коллегу - главного редактора газеты "Рідне Прибужжя" Татьяну Одинцову. На опального редактора ополчились не только некоторые коллеги-журналисты, но и представители депутатского корпуса областного совета. В этом дружном хоре совсем не слышны голоса тех, кто не разделяет точку зрения обвинителей. Такая вот свобода слова по-николаевски!

Что же такое совершила Татьяна Викторовна Одинцова, чтобы привлечь к себе столько внимания коллег, депутатов, общественности? Оказывается, главный редактор посмела нарушить неписаные правила и громогласно обвинить председателя областного совета Татьяну Демченко в том, что та «хочет всем закрыть рот» (цитирую по публикации сайта Мыкола.net).

После резкого высказывания главного редактора о председателе областного совета и начались не совсем понятные вещи. Главного редактора «РП» и журналистов издания стали обвинять в непрофессионализме, допущенных ошибках в работе  и т.п. Это, вполне естественно, вызвало недовольство среди работников редакции. Большинство коллектива стало на защиту своего главного редактора. Но резкие высказывания Т.В. Одинцовой (подозреваю, что излишняя опека работников николаевского Белого дома ей просто надоела) не остались без внимания. Депутаты рассмотрели вопрос о ситуации вокруг «РП» на профильных комиссиях и сессии областного совета, после чего приняли и решение, и заявление.

Читатели этого материала, наверное, уже догадались, в каких красках описывают Одинцову в этих документах! Наверное, если бы сейчас был не 2007-й год, а 1937-й, ее бы уже расстреляли. Никому и в голову не придет глубже вникнуть в конфликт, которого, как считают депутаты... вообще не было!?!

                                                   К истории вопроса

В газете «Николаевский бизнес» от 15 августа появился очень своеобразный материал под весьма интересным заголовком - «Итог О». То ли это «Итого», то ли - «Итог - О». Что именно - я так и не понял. Коллега Т.В. Одинцовой Татьяна Николаевна Фабрикова, депутат областного совета от БЮТ, заместитель председателя постоянной комиссии по работе с общественными организациями, СМИ и органами местного самоуправления в очень надменнном тоне заявляет (стиль автора сохранен): «Итог работы главного редактора областной газеты «Рідне Прибужжя» Одинцовой свелся к уничтожению авторитета газеты, конфликту внутри коллектива, противостоянию с учредителем и неудавшейся попытке обмануть николаевских журналистов».

Хлестко? Да. И далее в только ей присущей манере Татьяна Николаевна пытается объяснить читателям своей газеты свою версию «итога работы Одинцовой». Причем пишет Фабрикова о том, о чем очень мало знает, да и то, судя по всему, со слов недоброжелателей Одинцовой. Если бы рассуждения Фабриковой базировались только на достоверной информации, то это было бы другое дело. Но это далеко не так. Обилием цитат Татьяна Николаевна подменяет существо вопроса, причем иногда приведенные цитаты вырваны из контекста и только вводят добросовестного читателя в заблуждение.

Так, Фабрикова пишет о событиях в «РП», когда в 2001 году у руля редакции появилась Татьяна Викторовна Одинцова. Откуда же черпает она, Татьяна Николаевна Фабрикова, информацию о том, что происходило тогда в редакции «РП»? Ведь она в  «РП» не работала, а трудилась в жовтневой районной газете. 

И в редакции областной газеты Татьяну Николаевну мне ни тогда, ни позднее видеть не приходилось. Да,  Одинцова пришла в «РП», не имея опыта работы в газете. Ну и что из этого? За пять лет, что прошли с тех пор, она научилась многому. Но почему-то Татьяна Николаевна Фабрикова умалчивает о том, почему именно облгосадминистрация остановилась на кандидатуре Одинцовой в качестве претендента на должность главного редактора «РП». А все дело было в том, что предшественница Т.В. Одинцовой  - Галина Ивановна Порфирьева, которая сейчас работает заместителем у Фабриковой, ушла с должности главного редактора «РП», пробыв на этом посту чуть больше года. Ушла, оставив редакцию с многотысячными долгами. Ушла, незадолго до этого повздорив с уже известной читателям Александрой Толстых (Толстых и еще одна работница «РП» - Стангрит были незаконно уволены с работы тогда, когда главным редактором «РП» была Порфирьева, а затем восстановлены в своих должностях). Ушла, оставив работникам КРУ материалы для серьезных актов, которые затем были переданы в правоохранительные органы. Ушла, оставив в Корабельном районном суде дело по ДТП, которое случилось, когда Галина Ивановна ехала на служебной машине «по редакционным делам» в направлении своей дачи ...

Думаю, достаточно.

И вот в таком состоянии человек без опыта работы в областной газете начинает свою деятельность. Разумеется, не все у Одинцовой получалось сразу. Но ей удалось сохранить газету. Были ли ошибки в работе Татьяны Викторовны? Да, были. Но, наверное, о них лучше судить не Фабриковой и Порфирьевой, которые сегодня представляют конкурирующее с «РП» издание.

Как сообщили СМИ, на сессии областного совета, где рассматривался вопрос о ситуации вокруг «РП», выступили и «представители редакции» Надежда Ивановна Бондарчук и Александра Борисовна Толстых. Они выступили против Одинцовой. Но обе эти женщины и раньше выступали против... И против Елианда Ивановича Гоцуенко, который был главным редактором «РП» в 1992-2000 гг., и против Галины Ивановны Порфирьевой, которая руководила редакцией до прихода Одинцовой. У них есть своя точка зрения, и они имеют право ее высказывать где-угодно. Но дело все в том, что это лишь их, а не всего коллектива редакции точка зрения! Может быть, в чем-то Надежда Ивановна и Александра Борисовна и правы, я не знаю. Но то, что их «особая позиция» сегодня объективно вредит коллективу «РП» - это точно.

Теперь что касается депутатов областного совета. Уважаемые депутаты! Неужели вы не понимаете, что принимая подобные документы, вы ставите себя в неловкое положение? Почему нормальная в демократическом обществе вещь - пресс-конференция главного редактора областной газеты в центральных СМИ и ее выступление на центральных телеканалах - вами воспринимается так своеобразно? Почему некоторые депутаты позволяют себе обвинять других в том, чего не было? Надо спокойно разобраться в возникшей ситуации, не игнорируя трудовой коллектив редакции, где, кстати, работают такие известные в области журналисты, как Дмитрий Креминь, Андрей Тюрин, Валерий Марущак, Семен Тупайло, Виктория Гонорацкая, Петр Толочик и другие. Причем работают не один год.

                                 Читатель всегда прав!

С 2003 года я не работаю в «РП», являясь заместителем главного редактора другой областной газеты. Но часто бывая в районах, встречаюсь с читателями. Они читают не только газету, в которой я сейчас работаю, но и «РП». И,  не кривя душой, могу сказать, что отзывы о газете - положительные. Читатели «РП» (а их тысячи) любят свою газету. Поэтому, принимая любое решение по главному редактору, депутаты должны понимать, какие могут быть последствия. К сожалению, областная власть в долгу и перед коллективом редакции, и перед читателями. В 2000 году, когда принималось решение по Гоцуенко, мнение коллектива и читателей было проигнорировано. Формально подошла областная власть и к назначению Порфирьевой. Хорошая журналистка не имела достаточного опыта, чтобы руководить творческим коллективом и через год ей пришлось искать замену.

Так и появилась кандидатура Одинцовой.

В своей статье Т.Н. Фабрикова пишет о том, что при Одинцовой перестали проводиться летучки, а Татьяна Викторовна службы облгосадминистрации и облсовета использовала как «продолжение редакции». Но ведь нет ничего зазорного в том, что работники этих структур помогали редакции готовить к печати официальные материалы!? Это нормальная практика, которая применяется в том числе и в центральных изданиях. Что касается летучек, то проводить их или нет - решает редактор. То же касается и редакционной коллегии. Это, как сказано в Уставе редакции «РП», совещательный орган при главном редакторе.

Своими действиями депутаты создали проблемы коллективу «РП». Если ситуацию не разрулить по-хорошему, то может случиться, что облсовет останется без своей газеты.

Главный редактор любой газеты не должен всем нравится и всем угождать. Но облсовет должен понимать свою ответственность перед коллективом «РП» и читателями газеты.

Что касается А.Б. Толстых и Н.И. Бондарчук, то они, как и любой из нас, имеют право высказывать свое мнение. Но вопрос в том, что почему-то это мнение почти всегда расходится с мнением главного редактора, независимо от его фамилии. И Александра Борисовна, и Надежда Ивановна сделали свои имена в журналистике на острых критических материалах. Они действительно мастера своего дела. Но уместно ли переносить это мастерство в иную плоскость? Разве нельзя было доказывать свою правоту по-другому.

И последнее. Мне очень не понравилась последняя публикация Татьяны Николаевны Фабриковой в «НБ» от 15 августа. Это не ваш стиль! Безапелляционные суждения, назидательный тон, желание свои суждения выдавать за истину в последней инстанции - это что-то новое в стиле журналиста Т.Н. Фабриковой. По-моему, Вы увлеклись. Правда, началось это не сегодня и не с Одинцовой, а с С.В. Прудкого, Т.В. Демченко... И вот теперь новая тема?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив