Главный фтизиатр Николаевской области: «Туберкулез излечим при грамотном и контролируемом лечении»

09.02.2013 в 18:09

Николаевщина довольно длительное время занимает ведущие места по заболеваемости туберкулезом среди населения и «славится» этим показателем на всю Украину. В прошлом году на медицину нашей области их Государственного бюджета была выделена колоссальная сумма - более 80 миллионов гривен на закупку оборудования и медикаментов. Досталось ли что-то Николаевскому областному тубдиспансеру и как в принципе обстоят дела с заболеваемостью туберкулезом в Николаевской области рассказала в интервью «Новостям-N» областной фтизиатр Евгения Баненкова. 

 

-Какая ситуация на сегодняшний день в Николаевской области с туберкулезом?

 

-По итогам года мы имеем положительную тенденцию по заболеваемости туберкулезом. За прошлый год на 28 человек уменьшилась заболеваемость и показатель стал где-то 87,3, хотя еще в прошлом году он составил 89,7 на 100 тысяч населения. Мы раньше занимали второе место по Украине после Херсонской области по заболеваемости туберкулезом, сейчас мы снизились и перешли на четвертое место.

 

Туберкулез остается социальной болезнью. Поэтому социальный фактор в этом играет большую роль. Если мы когда-то будем жить лучше, в экономически развитой стране, то у нас гораздо быстрее пойдет спад туберкулеза.

 

-Если человек не хочет лечиться от туберкулеза, если ли какие-то методы воздействия на таких людей?

 

- Безусловно. Нужно разбирать разные причины, по которым больной человек не хочет лечиться. Это тогда, когда человек является единственным, кто приносит доход в свою семью, поэтому он не может лечиться, совмещая работу и обращаясь к врачам, может, читает в интернете, покупает медикаменты - это первый вопрос. Второй вопрос - он просто не хочет лечиться. Он не считает себя больным, ему легче продолжать тот образ жизни, который он вел: употреблять наркотики, выпивать, вести асоциальный образ жизни, бродяжничать. К таким людям у нас есть разные подходы. Например, кнута и пряника. Нужно использовать все гуманные методы подхода - предоставление социальной поддержки. Сейчас это вводится на амбулаторном этапе: красный крест предоставляет пайки за проведение контроля за лечением и выполнением тех мероприятий, которые приписывает доктор. Вторая категория - это люди, которые отклоняются от лечения, имея заразную форму туберкулеза, то есть разносят инфекцию. К этим людям применим закон о принудительном лечении. Закон приписывает создание отделения закрытого типа. У нас такое отделение планируется создать в 2013 году, уже есть проект, выделено здание, произведены его ремонт и реконструкция. Я думаю, что к концу этого года мы получим такое отделение, которое ждем именно для этой категории лиц.

 

У нас работают суды - это тоже один из психологически важных факторов. Бывали такие случаи, когда человек отказывался от лечения, убегал, но узнав, что документы переданы в суд, человек, даже не дожидаясь решения суда, шел на лечение. Мы используем разные моменты в зависимости от психики человека и от его поведения.

 

-В прошлом году Николаевщина получила довольно большую субвенцию из госбюджета - около 80 млн. на медицину. Какие-то деньги пошли на борьбу с туберкулезом: техническое оснащение, медикаменты? Какая ситуация сейчас с оснащением и медикаментами?

 

- Одним из факторов удержания пациентов - это создание нормальных условий в стационаре. Потому что основной этап, то, когда начинается лечение, практически начало - это успех дальнейшего лечения. У нас улучшаются условия. Очень большие средства идут на улучшение материального состояния тубдиспансера: замена канализации, замена окон, утепление здания. У нас идет техническое оснащение лабораторий. Это благодаря меморандуму, который мы подписали и фонду Рината Ахметова, который предоставляет нам оборудование для лабораторий, позволяющее быстрее диагностировать резистентные формы туберкулеза (то есть трудно поддающиеся лечению формы), быстрее назначать квалифицированное лечение. Если раньше ждали 2-3 месяца, что вырастет культура и мы увидим тест медикаментозной чувствительности, то сейчас на это с таким оборудованием у нас уходит буквально 2 часа. Если брать в целом, то у нас сейчас прекрасные, благоустроенные палаты, чистые, с хорошими окнами. Есть проект создания искусственной вентиляции, введение инфекционного контроля. Другими словами, условия пребывания в стационаре гораздо улучшились по сравнению с предыдущими годами. У нас один из лучших показателей расходов на медикаменты и на питание на 1 койкодень - от 25 до 28 гривен за счет предоставления государством помощи.

 

Улучшается и диагностика туберкулеза. Мы единственные в Украине, благодаря нашему губернатору, получили компьютерный томограф и буквально сейчас, в эти дни, идет его установка и обучение наших специалистов по работе на нем и первые исследования. Если брать общий вид, то на нашу территорию приятно заходить - это озеленение, общая ухоженность, отношение медперсонала, режимность больных (все больные заразных форм туберкулеза носят маски, используют индивидуальные средства защиты). У нас подвижки очень большие.

 

Буквально два-три года мы имели 245 лиц, которые прерывали лечение, а сейчас у нас 111 по итогам прошлого года. Если брать детей, то по заболеваемости детским туберкулезом у нас цифры одинаковые - 14 детей как было в прошлом году, так и в этом. Если брать подростков - у нас на 2 подростка увеличилось количество. Здесь мы тоже очень много работаем в плане выявления этих детей и оказания социальной помощи, потому что чаще всего это дети и подростки из малообеспеченных семей. Здесь тоже учитывается социальный фактор. Что сложно - нельзя ожидать очень быстрых успехов в противостоянии туберкулезу - это эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа. Она идет параллельно заболеваемости и насчитываются статистические показатели отдельно на распространенность, заболеваемость, смертность. Мы занимаем второе место по Украине, а долгие годы лидировали по заболеваемости ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. И именно эта категория, которая нам дает большую смертность. Потому что людям, когда сниженный иммунитет, бороться с туберкулезом очень сложно. Поэтому вопросы в выявлении туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных - это вопросы, которые буквально выдвигаются на первый план.

 

-Как обстоит ситуация по области с заболеваемостью ВИЧ/СПИД?

 

-Статистические показатели увеличиваются, потому что увеличивается выявление, распространенность ВИЧ-инфекции. А раз увеличивается выявление и распространенность, то по статистике до 50% все они будут заболевать ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Серьезная ситуация как по ВИЧ-инфекции/СПИДу, так и по ВИЧ-ассоциированному туберкулезу. Если показатель по ВИЧ-ассоциированному туберкулезу не увеличивается, то увеличивается смертность. Это говорит, что мы поздно выявляем. И когда у человека присоединяется туберкулез, выявлять ВИЧ-инфекцию у этого человека приписывают нам. То есть, многих добавляем мы, когда у них возникает туберкулез, мы их обследуем на ВИЧ, и выявляем его у них. 150-180 человек ежегодно мы выявляем с ВИЧ-инфекцией.

 

-Насколько укомплектован ваш персонал, насколько вам нужны еще люди? Хватает ли вам людей?

 

-Два-три года мы ощущаем приток молодых специалистов, и в этом огромное спасибо всем, потому что туберкулез - это заболевание, которое в основном работает с очень большими трудностями, с психологически измененной психикой у людей. Поэтому долгое время не было притока молодых кадров. Сейчас и постановление Кабинета Министров, и вот эти стимулирующие надбавки, которые введены нашим губернатором за работу именно в этой сфере, позволили нам практически убрать дефицит средних и младших медицинских работников и к нам пришли молодые специалисты-врачи. Я думаю, что в ближайшие годы мы уже полностью закроем стационар по кадрам, и уже молодые специалисты направлены в районы. Два района получили молодых специалистов по туберкулезу. Где-то к концу этого года у нас вообще не будет проблем с фтизиатрическими кадрами в районах.

 

-Реформа медицины каким-то образом касается вашей отрасли - фтизиатрии?

 

-Фтизиатрическая служба относится ко второму уровню предоставления медицинской помощи. Это специализированная помощь, но, тем не менее, происходит наше реформирование как интеграция в первый уровень. Потому что ближайший доктор-помощник - это тот семейный врач, который будет вести определенные семьи и знать, что и как у них происходит в семье. Поэтому, в случае заболевания, выявление туберкулеза лежит на первичном звене - семейном враче. Выявление, в основном, связаны с легочными формами туберкулеза, которые превалируют, и первые симптомы - это симптомы грудных проявлений. Ведь не каждый заболевший, имея длительный кашель, будет обращаться за специализированной помощью. Он будет обращаться к семейному врачу. Один из методов выявления - это передвижные флюорографы, которые по области есть, и регулярные профилактические флюороосмотры.

 

-Сколько сейчас есть передвижных флюорографов?

 

- Мы сейчас закупили еще 5 таких флюорографов. Теперь практически в каждом районе будет такой флюорограф. Это позволит нам проводить обследования на очень высоких цифрах. У нас - наилучший показатель в Украине.

 

Более 60% населения мы обследуем и при флюорографических осмотрах мы выявляем 66% - это большой показатель выявлении при профосмотрах. Практически организует выявление первичное звено. Это семейные врачи, участковые врачи, которые проводят и знают, когда проходить исследования своего населения и составляют группы риска, которые обязательно должны обследоваться при туберкулезе.

 

-Туберкулез излечим или нет?

 

-Туберкулез излечим, если говорить о «классическом туберкулезе», то есть, отсутствует устойчивость к тем препаратам, которые мы имеем. Тем не менее, даже резистентные формы туберкулеза тоже излечимы, если идут грамотное назначения врача и они выполняется, и идет контролируемое лечение. То есть мультирезистентные формы туберкулеза излечимы, только сроки его лечения гораздо больше - это 2-3 года упорного лечения.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив