Война бабушки Саши

08.05.2012 в 13:51

Нас с детства приучают уважать и почитать старость - не только своих бабушек и дедушек, а всех пожилых людей. Тем более, если речь идет о ветеране с медалями и орденами на груди. Но прошедших ту страшную войну с каждым годом становится все меньше, а вспоминают о них только на праздники: вот, день Победы, надо вспомнить. А как живут они, те люди, которые в свое время за наше мирное небо готовы были отдать жизнь, остальное время в нынешнем, порой очень даже жестоком мире? Среди проблем и забот, преодолевая повседневные трудности, иногда не получая уважения не только от посторонних людей, но и терпя обиды от близких и родных... 86-летняя Александра Александровна Залогина участница той войны. Для нее война не закончилась и сегодня: невысокого роста бабушка, с необычайно выразительными голубыми глазами и очень уставшим взглядом каждый день воюет за собственный покой, за уважение к себе. Со слезами на глазах она рассказала свою историю.


Первая и единственная любовь


- Я родилась в 1925 году. Дружной семьей мы проживали в Николаеве на ул. 3-й Военной, 27. Семья была довольно большая: родители и четверо детей. Когда мне было 12 лет, умерла моя мама. Через какое-то время отец женился второй раз. У мачехи было также четверо детей, а через время приютили еще одну девочку... В общем, много нас было... Так и жили.


Александра Александровна едва заметно улыбается и рассказывает об одном из самых приятных воспоминаний - знакомстве со своим будущим мужем Александром Яковлевичем Залогиным.


- С мужем мы познакомились возле касс за билетами в варьете. В ту пору мне 16 лет было. Как сейчас помню длинную очередь за билетами, - бабушка снова широко улыбается. - Я стояла ближе к кассам, а он дальше. Ему очень не хотелось в очереди стоять, и он ко мне подошел и говорит: «Возьми мне два билета!». Я упрямилась сразу, не хотела брать ему билеты, однако потом согласилась. И тут он мне протягивает рубль за билеты и уходит. Когда присмотрелась к деньгам - увидела, что рубль-то порванный оказался...


Через время парень снова подошел. Начали общаться, видеться: оказалось, что живут молодые люди друг от друга недалеко. А через полгода влюбленные поженились.


Александр и Александра Залогины прожили в браке 60 лет. Александра Александровна похоронила любимого мужа 11 лет назад, он умер прямо в канун Нового года - 31 декабря. С тех пор бабушка не любит этот праздник...


Военные годы


Война, как и всех, застала юную Сашу врасплох. 17 августа 1941 года Александра получила паспорт, а 18-го в городе уже были немцы. Сашин отец попытался увезти семью из оккупированного города - взял подводу, запряг лошадей и направился в Херсон. Когда практически добрались до места, то увидели, что николаевцев отправляют обратно - Херсон также уже был под контролем немцев. Семейство вернулось в Николаев, а дома их ждала страшная находка.


- Приехав в большой родительский дом, нам довелось пережить еще один шок: тут немцы перестреляли наших солдатиков и оставили тела в подвале нашей летней кухни...


Я отчетливо помню, как из того подвала ноги торчали... Потом папа искал людей, чтобы помогли вытащить мертвых. Мы всякое пережили, - вспоминает Александра Александровна.


Муж Александры подал рапорт и пошел на фронт. Чтобы попасть в ряды Советской армии, он специально добавил себе два года.


- Мне Шурик ничего не говорил о том, что решил ехать в Чехословакию. Утром собирался на работу, в Соляных служил, мы попрощались, он ушел. А меня ну просто тянет к нему! Пошла туда, а мне сообщают - уехал, не хотел расстраивать. Я оттуда на попутке доехала до вокзала, села на попутный поезд и нашла его. Он засыпал меня вопросами: как я его нашла, как добралась? А потом объяснил, что ему было очень нелегко прощаться со мной...


Сели в лесочке в обнимку и сидели. Нас на ночь приютила женщина, утром напоила ряженкой, и мы разъехались - он на фронт, а я села на попутку и вернулась в Николаев, - говорит бабушка Саша.


Сама Александра Александровна в военные годы попала в партизанское движение и работала связной - передавала устные сообщения, очень редко - письменные. Часто случалось, что передавать информацию нужно было не только по городу, но и по Николаевской области.


- Я встречалась с радисткой - она сообщала информацию, которую мне нужно было передать. Допустим, надо было доставить сообщение в Березнеговатое. Я немного шла пешком, потом просилась, чтобы подвезли на подводах...


Вот так и ходила... Мне еще повезло - на войне я не получила каких-либо ранений. Был единственный случай, когда один немец забежал в комнату, где я находилась, и начал стрелять. Я сбежала, пыталась пролезть между соседним домом и сарайчиком. В этот момент сильно ударилась головой... После этого пролежала несколько недель - воспалился нерв. А Шурик мой окончил войну в Японии. Тоже Бог уберег его от смерти, но он был ранен: в Чехословакии получил ранение в ногу. После войны писал, чтобы я ехала к нему, в Японию, у него была возможность остаться сверхсрочником - предлагали хорошую должность, жилье. Я не захотела, написала, чтобы он возвращался назад: ведь нам казалось, что после войны лучше стало - появилась какая-то еда, мука...


Хотя хлеб в то время выдавали кусочками, голод был... Когда же он приехал, посмотрел на нашу ситуацию, он долго со мной не разговаривал, а только сказал: «Что ты наделала?! Мы бы жили там, как люди». Но остались мы в Николаеве и стали обустраиваться. Тут у нас и первый ребенок появился - сын Павел.


После войны все такая же большая семья жила в одном доме. Когда появилось прибавление, стало тесновато. В то время ситуация в Николаеве была не самой лучшей: работы было мало, разруха... Молодая семья Залогиных отправилась на заработки на Север.


За заработками — на Север


- Мы с мужем написали письмо - за нами пришли солдаты и мы двинулись в путь. С собой были только маленький чемоданчик да двухлетний ребенок. Доехать получилось сначала только до Иркутска, а дальше без пропусков не пускали. Тут мы пробыли несколько дней, нужно было решить, что делать дальше. Мужа готовы были на работу везде брать, а вот меня с ребенком - не хотели. Но Шурик нашел выход - мы завербовались на реку Маму, там был рудник Слюдянка. Жили в поселке Мама Бодайбинского района (сейчас Мамско-Чуйский район) Иркутской области. Прожили мы там в общей сложности где-то год. Жить пришлось прямо в тайге, рядом была река, наш домик и все. Катастрофически было мало кислорода. Тут у меня родился сынок, прожил несколько дней и умер... Это страшный суд - то, что мы пережили.


Через год семья Залогиных вернулась самолетом обратно в Иркутск, все с тем же одним чемоданом. Александр Залогин устроился на шахту, начал зарабатывать. На появившиеся деньги построили домик, здесь же родилась дочка Антонина... В Иркутске семья прожила около 5 лет, вроде бы обжились, обустроились. Но Александру тянуло на родину, домой, в Николаев. Хоть муж и не хотел уезжать, но уступил затосковавшей жене, и семья вернулась в родной Николаев.


Здесь, благодаря заработанному на Севере, семья Залогиных быстро возвела дом по ул. Степовой. По словам Александры Александровны, дом был капитальным: с большим двором, садом, котельной, баней - было все. Тут семья прожила более 30 лет. Однако позже жителям объявили, что дом будет сноситься и предложили его продать, что Залогины, собственно, и сделали. На вырученные деньги опять занялись строительством нового дома по адресу ул. Плотничная, 92, где семейство проживает и в нынешнее время.


Новая война. За территорию


Как и все родители, Александра Александровна с мужем всегда жили и работали ради детей - Павла и Антонины. Детей выучили, дали им высшее образование. После продажи дома на Степовой и Павлу, и Антонине помогли с покупкой жилья. Дети создали свои семьи, у них появились дети... А 31 декабря 2001 года в дом на Плотничной пришла беда - от рака умер глава семьи Александр Яковлевич Залогин.


- Он тяжело болел, а перед смертью попросил, чтобы я рядом полежала, потом ему пить захотелось... Попил воды и умер...


Он умер, и умерла вся история...


После смерти мужа для Александры Александровны началась новая война. На этот раз в собственной семье. Дочь Антонина неожиданно начала требовать у убитой горем матери, чтобы та отдала ей наследство. Александра Александровна написала завещание, в котором указала, что после смерти все имущество будет поделено между детьми. Но этого дочке оказалось мало. Требования переросли в судебные разбирательства. Дошло до того, что пожилую мать - участницу войны, партизанку, инвалида войны II группы, родная дочь пыталась признать в суде невменяемой и сумасшедшей. После каждого такого обвинения бабушке Саше приходится отправляться за справкой для подтверждения психического здоровья.


- Я сделала завещание. Но дочь потребовала дарственную на половину дома. Разговор был таким: «Давай пойдем оформлять дарственную!» Как я эту дарственную подписала, помню очень смутно. Утром она меня разбудила и говорит: «Пошли». И я пошла. Посадили в машину, привезли к месту, дочь меня торопила, все время тянула за руку. При выходе из автомобиля я упала, на улице еще слякоть была... Меня мокрую и грязную дочка потянула к нотариусу. Там никто ничего не спрашивал, просто попросили расписаться. Я даже не поняла под чем подпись ставлю, - пожаловалась бабушка.


После получения половины дома Антонина прописалась в нем, да только не одна - помимо нее еще 6 человек. Естественно, мнения у Александры Александровны никто не спрашивал.


- Я сейчас тяжело больна... Очень часто в госпитале лежу... За мной нужен постоянный уход: съездить за лекарствами, которые мне выдают бесплатно, покормить меня, постирать, прибрать. А дочь не хочет. В больницу мне дочь даже яблока не привезла, врачи удивлялись такому отношению... Мне бесплатно дают рецепт на лекарство, сама уже ходить не могу. А дочь просто отказывается! Она говорит, что не собирается тратить 2.25 грн. на проезд, чтобы я даже и не просила ее об этом.... Мне нет покоя в собственном доме! Ведь дочь - моя кровинушка, но я не могу с ней жить...


К сожалению, в истории бабушки Саши нет счастливого конца - мы ушли, а она осталась один на один со своими проблемами. Сейчас Александра Александровна готовится к 9 Мая. На парад она решила не идти - сил нет, а вот на встречу партизанов, которая ежегодно проходит в Николаевском музее партизанской славы решила съездить. Ведь там она сможет хоть и ненадолго, но попасть в атмосферу уважения и почета, прежде чем вернуться в состояние холодной войны в собственном доме.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив