Продавцы здоровья

31.12.2011 в 12:03
Продавцы здоровья

Продавцы здоровья

В редакцию поступило сразу несколько обращений от читателей на одну и ту же тему: на их подъездах появились странные объявления, приглашающие на встречу пенсионеров, инвалидов, «чернобыльцев», участников и детей войны. Текст объявления был следующий: «Уважаемые жители дома! Убедительная просьба собраться (число, дата) у подъезда (номер). Ведется плановая работа с жителями г. Николаева по защите прав социально незащищенных категорий населения». Далее перечислялись те самые категории, и жирным шрифтом была выделена последняя строка: «Явка обязательна!». Подпись — МИКЦ.



- У нас повесили на подъезде это объявление, - рассказала пенсионерка Людмила Константиновна, жительница дома № 49 по ул. Комсомольской.- В назначенное время мы вышли, было нас человек 7-8. Приехали двое молодых парней, с кожаными папками под мышкой. Подошли и сказали, мол, раз вас так мало собралось, и вы должным образом не организовали явку на встречу, то мы вам ничего не расскажем. И как мы ни просили, ни уговаривали, обещали, что донесем информацию до всех, мужчины сели в машину и уехали. Так что же это за загадочная организация такая?


Женщина предположила: может, это городские социальные службы проводят встречи с жителями, во время которых разъясняют порядок начисления льгот или еще чего?


После Людмилы Константиновны в редакцию обратились с аналогичными вопросами жильцы дома 38 по ул. Николаевской и дома № 135 по проспекту Ленина. Корреспондент «Новости N» отправился на встречу с представителями загадочного МИКЦ. Но в назначенное время на встречу во двор дома № 135 по проспекту Ленина пришли всего несколько бабушек, а вот организаторы на нее так и не явились.


Директор департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко нас заверил, что социальные службы города к данным мероприятиям не имеют никакого отношения.


- У нас нет необходимости кого-то отдельно собирать так как в департаменте есть база данных всех этих категорий населения,- сказал Сергей Николаевич.


Более того, Сергей Бондаренко сообщил, что обращения по поводу этих встреч «с плановой работой» поступали также и в департамент соцзащиты. Он также поведал еще один интересный факт: в городе организация с аббревиатурой «МИКЦ» не зарегистрирована.


Развеять ореол таинственности вокруг странной организации удалось после звонка читателя, который побывал на встрече с ее представителями.


Оказывается, никакого отношения к социальным службам МИКЦ не имеет. Речь идет об обыкновенной торговой фирме, которая продает... чудодейственный аппарат! Это, якобы, медицинское изобретение, разработанное в научном институте при Центре подготовки космонавтов, которое чистит кровь и тем самым лечит от всех болезней. Стоимость сего чуда современной науки «ничтожно мала» в сравнении с его целительной силой — всего-то 850 гривень! При этом торговые представители умело сыплют примерами того, как чудо-аппарат прямо-таки поднимал с постели тяжелобольных, и для пущей убедительности своей причастности к медицине на встрече показательно меряют давление всем желающим. А печальнее всего то, что среди присутствующих на встрече нашлось аж две бабушки, которые изъявили желание данный аппарат приобрести.


К сожалению, столь навязчивая форма рекламы чудо-таблеток, массажеров, аппаратов, ковриков и прочих волшебных средств становится нашей обыденностью. И всегда находятся те, кто готов поверить в их невероятные целебные свойства.


За комментарием по поводу подобных «чудо-аппаратов» мы обратились в Николаевское областное управление здравоохранения: как же относится к заверениям о том, что всего один аппарат способен вылечить от всех болезней?


- К сожалению, современная медицина не имеет в своем арсенале ни чудо-таблеток, ни чудо-аппаратов, которые способны исцелить от всех болезней, - констатировала областной терапевт Татьяна Михайлова. - Каждое заболевание, особенно в пожилом возрасте, требует квалифицированного подхода, при котором выявляется причина болезни и назначается лечение с учетом индивидуальных особенностей больного. Любая «панацея» опасна не только тем, что может нанести непосредственный вред здоровью человека, но и тем что, воспользовавшись чудо-средством, больной будет ждать результата, тянуть с обращением к врачу, а болезнь тем временем будет продолжать развиваться… Если вас интересует не процесс лечения, а его результат, необходимо обращаться за помощью не к продавцу, который готов сделать вам коммерческое предложение, а к врачу, который несет ответственность за свои действия и назначает лечение как специалист, которого учили это делать.








Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив