Чем кормят наших детей в школах и детских садах?

15.12.2011 в 18:05
Чем кормят наших детей в школах и детских садах?

Чем кормят наших детей в школах и детских садах?

«Новости-N» уже писали о проблеме с питанием в детских садах Николаева — тогда в редакцию обратились возмущенные родители, сообщившие, что их детей в детском саду вместо обеда поят кипяченой водой. Причина — детей просто нечем кормить, так как фирма, занимающаяся поставкой продуктов, их не привозит. Тогда пресс-служба горисполкома в экстренном порядке распространила заявление о том, что с питанием в детских садах все в порядке, а журналисты просто пытаются «сделать сенсацию». Однако результаты проверки, проведенной прокуратурой совместно со специалистами СЭС и представителями других контролирующих органов, подтвердили — наших детей либо кормят только на бумаге, либо питание их не отвечает стандартам качества.


Как сообщила старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Ольга Колос, по результатам проверок органами прокуратуры области внесено 48 предписаний и представлений, 5 протестов, возбуждено 2 дисциплинарных производства.


Кроме того, по результатам проверок по вопросам соблюдения законодательства относительно защиты прав детей на безопасную продукцию, качественное питание возбуждено одно уголовное дело, которое уже направлено в суд. По требованию прокуроров привлечено к ответственности 62 должностных лица, из которых 25 – представители контролирующих органов, рассмотрено 54 предписания и представления, по которым приняты соответствующие меры.


Более того, во вторник, 13 декабря, прокуратурой области по данному вопросу было направлено представление председателю Николаевской областной государственной администрации Николаю Круглову.


Проверками было установлено, что в Николаевской области средняя стоимость питания детей в дошкольных учебных заведениях составляет в среднем 11,58 грн. в день. Это дает возможность обеспечить выполнение натуральных норм питания на 70-90% от потребности.


Выявленные нарушения касаются разных сфер. Например, в Первомайске проверка соблюдения законодательства относительно льготного обеспечения грудных детей из малообеспеченных семей продуктами детского питания дала неутешительные результате: 56 детей до 2 лет, которые проживают в малообеспеченных семьях, обеспечиваются бесплатным питанием только на 8%. Первомайским межрайонным прокурором установлено, что по данным городской многопрофильной больницы потребность в финансировании на данную статью составляет почти 200 тыс. грн. При этом из городского бюджета в текущем году фактически выделено только 15 тыс. грн. При таких обстоятельствах 5 декабря Первомайским межрайонным прокурором внесено представление городскому голове с требованием немедленно принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства.


Не лучше ситуация и в Николаеве: прокурором Ленинского района установлено, что из 45 детей до 2 лет, проживающих в малообеспеченных семьях на территории Ленинского района, обеспечены бесплатным питанием только 29 детей. Из 16 детей, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, питание получают 2 ребенка. В результате представление с требованием устранить нарушения законодательства было направлено главному врачу Николаевской городской детской поликлиники №2.


Аналогичные нарушения выявлены также прокурором Центрального района Николаева, Казанковского и Врадиевского районов, ими внесены соответствующие документы прокурорского реагирования.


Более того, прокуратура выявила факты того, что представители органов местного самоуправления даже не считают нужным сообщать родителям детей, имеющим право на бесплатное питание о том, что у них это самое право есть! Тем самым чиновники нарушают

требования ч.7 ст.4 Закона Украины „О детском питании”.


Прокуратурой установлено, что не получают бесплатное питание 35 детей из малообеспеченных семей в Казанковском районе, 21 ребенок - «чернобылец» в Снигиревском районе, 20 детей из малообеспеченных семей в Братском районе. После вмешательства прокуроров данных районов права детей на бесплатное питание были восстановлены


Прокурорскими проверками выявлены факты нарушений законодательства при проведении тендеров по организации питания в учебных заведениях.


Так, прокурором Арбузинского района 5 мая 2011г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.364, ч.1 ст. 366 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением председателем и секретарем комитета по конкурсным торгам отдела образования Арбузинской районной государственной администрации. Эти должностные лица вносили в протоколы заседания по конкурсным торгам заведомо неправдивые данные, допускали нарушения при составлении и утверждении классификатора продуктов питания. В результате тендер проходил только на бумаге. Досудебное следствие по делу закончено, дело с обвинительным заключением направлено в суд.


Вознесенским межрайонным прокурором установлено, что отделом образования Вознесенской райгосадминистрации в течение сентября-декабря 2010 года осуществлена закупка продуктов питания на общую сумму 116,7 тыс. грн. и вовсе без проведения процедуры закупок. Кроме того, в течение года в договоры купли-продажи вносились изменения относительно цены на товар без обоснованного сообщения от поставщика. Председателю Вознесенской райгосадминистрации 5 декабря направлено представление с требованием принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.


Проверяющие исследовали также и рацион питания детей. В большинстве детских учреждений питание детей не соответствует нормам.


Прокурором Новобугского района установлено, что в детских учреждениях района дети не получают в достаточном количестве рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи. В питании детей преобладают дешевые продукты, содержащие углеводы, - картофель, хлеб, сахар, крупы, макароны. Например в Ганневской общеобразовательной школе в сентябре ученики получили лишь 27% от нормы фруктов и соков, в октябре – 41%. В ноябре 2011 года только на 32% выполнены нормы питания по рыбе. Аналогичное состояние и в детских садах района. С целью устранения выявленных нарушений прокурором района 2 декабря направлено представление председателю Новобугской райгосадминистрации.


Первомайским межрайонным прокурором установлено, что в учебных заведениях за сентябрь-ноябрь нормы по овощам выполнены только на 64%, по творогу – на 67%, по рыбе – на 70%. Из-за отсутствия средств на обновление материально-технической базы почти половина технологического оборудования и мебели на пищеблоках изношены на 100%, требует замены 50% посуды в столовых.


Из-за ограниченного финансирования не выдерживаются натуральные нормы питания детей, находящихся на лечении в Первомайской центральной районной больнице. В частности, дети вообще не получают сыр, в ежедневном рационе отсутствуют мясные и рыбные продукты, в ограниченном количестве используются кисломолочные продукты и свежие фрукты.


Прокурором Врадиевского района установлено, что на питание учеников 1-4 классов, а также учеников льготной категории общеобразовательных учебных заведений из местного и районного бюджетов выделено 299,69 тыс. грн. При этом потребность в финансировании составляет 819 тыс. грн. Как следствие, за счет бюджетных средств обеспечено бесплатное питание учеников 1-4 классов и детей льготной категории только на 32,8 %. В связи с этим питание детей обеспечивается за счет благотворительной помощи в виде продуктов питания, которая поступает по отдельным актам о бесплатной передаче продуктов питания, предоставленных родителями.


Также проверки установили, что часто качество продуктов, которыми кормят детей, оставляет желать лучшего: здесь и запрещенные продукты и с просроченным сроком реализации, с нарушением условий хранения и т.д.


Прокурором Жовтневого района в Мешково-Погореловском детском учебном заведении №2 были выявлены кондитерские изделия, в состав которых входят красители, ароматизаторы, стабилизаторы и пр., в Лимановском детском учебном заведении установлены технологические нарушения правил приготовления блюд и сроков хранения скоропортящихся продуктов. По результатам проверки прокурором района 05.12.2011 начальнику отдела образования направлено представление.


Остаются распространенными факты поступления в школы и детские сады продуктов без сертификатов соответствия и документов, удостоверяющих качество и безопасность.


Прокурором Березанского района совместно со специалистами санитарно-эпидемиологической службы во время проверки детского сада „Солнышко” выявлены почти 4 тонны овощей, которые использовались для питания детей без наличия соответствующих документов. По постановлению главного санитарного врача района от 29.11.2011 указанная продукция временно запрещена к использованию в приготовлении блюд. Прокурором района 02.12.2011 внесено представление начальнику отдела образования Березанской райгосадминистрации.


Аналогичные нарушения в части использования для питания детей в учебных заведениях продукции без соответствующих документов выявлены также прокурорами Новоодесского, Николаевского, Веселиновского, Арбузинского, Братского, Снигиревского и других районов.


В результате ряда проведенных проверок правоохранители отметили и тот факт, что санэпидемслужбы не обеспечивают надлежащий контроль в данной сфере. В ряде случаев проверки школ проводятся формально, не принимаются меры к устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.


Например, прокурором Веселиновского района установлено, что специалистами СЭС в марте текущего года проведены проверки соблюдения санитарного законодательства в деятельности Лубьянской общеобразовательной школы и Веселиновской гуманитарной гимназии. При этом в Лубьянской ООШ установлен факт поставки для питания детей питьевой воды без наличия документов о ее происхождении, испытании и исследовании на соответствие санитарным нормам. Во время проверки гуманитарной гимназии установлено, что закупка продуктов для питания детей проводится непосредственно на рынке. При этом документы, удостоверяющие их качество и безопасность, были предоставлены только на мясо, рыбу, крупы и колбасы. Остальные продукты питания, в частности, овощи, использовались без соответствующих документов. Однако указанные нарушения специалистами СЭС оставлены без внимания, меры к временному запрету использования либо изъятию продукции, качество которой не подтверждено, не принимались.


Кроме того, при установлении фактов не прохождения медицинских осмотров работниками Широколановского детского учебного заведения и Широколановской ООШ-интерната вопрос об отстранении указанных лиц от работы не решалось, а должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, к установленной законом ответственности не привлекались. Прокурором района 02.12.2011 внесено представление главному государственному санитарному врачу Веселиновского района.


Также прокурором Снигиревского района установлено, что без внимания санитарно-эпидемиологической службы остались 26 детских учреждений района, проверки в которых планировалось провести в течение текущего года. При этом прокурорскими проверками в ряде учебных заведений выявлены нарушения санитарных норм относительно условий хранения продуктов для детского питания, наличия документов, удостоверяющих их качество и безопасность. По результатам проверки прокурором района 28.11.2011 внесено представление главному государственному санитарному врачу Снигиревского района.


Кроме того, прокурором Еланецкого района установлено, что работниками СЭС оставлен без надлежащего реагирования случай стихийной реализации в школе пирожков посторонним лицом. По результатам проверки прокурором района внесено представление главному государственному санитарному врачу Еланецкого района, по результатам рассмотрения которого привлечено к ответственности 4 должностных лица, в том числе 3 – работники СЭС.


Аналогичные нарушения выявлены также прокурорами Центрального района Николаева, Арбузинского, Братского, Еланецкого, Новобугского, Новоодесского и Казанковского районов.


Прокуратурой области 9 августа направлено представление главному государственному санитарному врачу области Владимиру Клочко. В итоге привлечены к дисциплинарной ответственности главные санитарные врачи Березанского и Вознесенского районов.


В течение текущего года специалистами управления защиты прав потребителей проведены проверки на 22 предприятиях, которые осуществляют питание детей в учебных заведениях.

По результатам этих проверок привлечено к административной ответственности 23 лица, наложены штрафы на общую сумму 3.9 тыс. грн., применены экономические санкции на общую сумму 4,4 тыс. грн.


Кроме того, за 11 месяцев текущего года специалистами управления проверены 2,693 тонны продуктов детского питания, которые реализовывались в торговой сети области. Из них забраковано и снято с продажи 0,658 т, или 24,4% от проверенных.


Наиболее распространенными нарушениями во время реализации продуктов детского питания являются отсутствие полной и достоверной информации о товаре, а также о производителе с указанием его адреса на доступном для потребителя языке, предупреждения о необходимости консультации врача перед употреблением продукта и т.д.


С целью недопущения в торговую сеть некачественного детского питания специалистами управления совместно со специалистами ГП „Николаевский центр по вопросам защиты прав потребителей” проведены лабораторные исследования 19 образцов вышеуказанной продукции. По результатам исследований забракован сок яблочный производства Германии.


В целом за нарушение законодательства о защите прав потребителей при проверках качества детского питания к административной ответственности привлечено 65 лиц и наложено 34 экономических взыскания на общую сумму 18,3 тыс. грн.

 

Читайте также:


Еще раз про детсадовскую еду и «лапшу» от гороно для родителей


В детсадах Николаева детей кормят кипяченой водой из-за отсутствия еды

 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив