Прокуратура намерена обжаловать приговор Олегу Жуковскому

12.12.2011 в 17:54
Прокуратура намерена обжаловать приговор Олегу Жуковскому

Прокуратура намерена обжаловать приговор Олегу Жуковскому

В нашумевшем деле по обвинению Олега Жуковского в убийстве предпринимателя Георгия Абшилавы и его охранника Артура Джаняна ставить точку, по всей видимости, пока рано. Сегодня в редакцию «Новостей-N» прислали материал, подписанный старшим помощником прокурора Ленинского района г. Николаева Людмилой Сугак. По мнению представителя государственного обвинения, Жуковский совершил умышленное убийство двоих людей, к тому же незаконно приобрел боевые припасы, а приговор суда прокуратура будет обжаловать. Ниже приводим текст полностью:


«Следственным отделом прокуратуры Николаевской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст.ст. 263 ч.1; 115 ч.2 УК Украины («Ношение, хранение, приобретение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения» и «умышленное убийство двух или более лиц») в отношении гражданина Ж., 1964 года рождения.


18 апреля 2007 года УМВД Украины в Николаевской области гр. Ж. было выдано разрешение №403347 на 7,62-мм охотничий карабин ОПКО-44, образца 1944 года, серии О.Ф, №7140, производства СССР.


В дальнейшем, после 18 апреля 2007 года, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, гр.Ж. незаконно, без предусмотренного законом разрешения, приобрел боевые припасы - двадцать 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 года к отечественному боевому оружию - винтовкам, карабинам, ручным и станковым пулеметам, которые также могут использоваться с охотничьими карабинами, комбинированными ружьями, целевыми спортивными винтовками и карабинами, в том числе и с 7,62-мм охотничьим карабином ОПКО-44.


В дальнейшем гр. Ж. незаконно, без предусмотренного законом разрешения, хранил боевые припасы - двадцать 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 года, по месту своего жительства.


В ноябре 2010 года, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, гр.Ж. перевез вышеуказанный карабин, а также незаконно приобретенные боевые припасы к нему - двадцать 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 года, в офис принадлежащего ему предприятия ЧП ПКФ «Гидромаш» (город Николаев, улица Маршала Василевского, 40/1) и незаконно хранил их по указанному адресу до 17 декабря 2010 года.

17 декабря 2010 года в помещении ЧП ПКФ «Гидромаш», находясь в указанное время в холле предприятия, гр.Ж. увидел в помещении бухгалтерии гр.А., и с целью совершения умышленного убийства произвел в него выстрел из карабина, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, в виде огнестрельного ранения туловища.

От полученных телесных повреждений гр.А. начал оседать на пол, а гр.Ж., доводя свой преступный умысел на убийство до конца, перезарядил карабин и произвел второй выстрел в область шеи, причинив гр.А. смертельные телесные повреждения.

Смерть гр.А. наступила в результате проникающих, сквозных, огнестрельных ранений головы, шеи, туловища.

Внезапно оказавшись очевидцем убийства гражданина А., не зная о причинах поведения последнего и не зная о правомерности или неправомерности действий гр.Ж., гр. Д., демонстрируя отсутствие каких-либо враждебных намерений, оставаясь на месте, лег на пол, одновременно закрывая голову руками.

Однако гр.Ж., с целью совершения умышленного убийства гр.Д. из-за неприязненных чувств к последнему как человеку из близкого окружения гр.А., произвел в него выстрел из карабина, причинив гр.Д. тяжкие телесные повреждения.

Смерть гр.Д. наступила мгновенно в результате проникающего сквозного огнестрельного ранения головы.

Убедившись в наступлении смерти потерпевших, гр.Ж. через входную дверь административного здания ЧП ПКФ «Гидромаш» выбежал во двор предприятия, где, обнаружив один из находившихся в пользовании гр.А. автомобилей - Chevrolet Captiva, из чувства личных неприязненных отношений к нему произвел в открытое окно транспортного средства выстрел, причинив повреждения консоли.

Таким образом, 17 декабря 2010 года гр. Ж. в помещении ЧП ПКФ «Гидромаш», выстрелами из карабина совершил умышленное убийство гр.А. и гр. Д., нанес повреждения автомобилю Chevrolet Captiva, израсходовав при этом незаконно приобретенные без предусмотренного законом разрешения шесть 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 года, и утратив (утеряв на месте происшествия) два 7,62-мм винтовочных патрона образца 1908 года, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Скрывшись с места происшествия, гр.Ж. оставил оружие - вышеуказанный карабин, на территории, прилегающей к супермаркету «Сильпо» (город Николаев, улица Чкалова 82), где они в дальнейшем были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Оставшиеся боевые припасы - десять 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 года - гр.Ж. незаконно носил с собою до 18 декабря 2010 года, до их изъятия при его задержании сотрудниками правоохранительных органов.


Обвинение по указанному уголовному делу было поддержано государственными обвинителями прокуратуры Ленинского района г. Николаева. Приговором Ленинского суда г. Николаева от 28.11.2011 г. гр. Ж. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 118; 263 ч.1 УК Украины и осужден к лишению свободы на срок 2 года.


Однако ни потерпевшие, ни представители прокуратуры Ленинского района г. Николаева не согласились с приговором суда, обжаловав его в вышестоящую инстанцию.


Точку в нашумевшем деле, таким образом, поставит апелляционный суд».




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив