Еврейский музыкант

16.09.2011 в 11:02

 

«…Сюрприз преподнес Сергей Прудкий, член исполкома, директор Николаевского отделения «Райффайзен Банк Аваль», которому предоставили слово для поздравления народных избранников. Сергей Васильевич подарил горсовету ноты «Марша городского градоначальства», написанного николаевским композитором Соломоном Зельцером еще в начале двадцатого века. События бурного столетия вычеркнули из памяти горожан очень многое, в том числе был позабыт и марш, ранее часто звучавший на мероприятиях, в которых участвовала городская власть. Старый марш в новом исполнении, по отзывам, понравился и депутатам, и мэру Владимиру Чайке, который пообещал сделать его официальным и исполнять в надлежащих случаях».


(Сергей Прудкий. Надо восстанавливать историческую справедливость… // Вечерний Николаев. - 2010 г. - 2 декабря)


Соломон Исаакович Зельцер – замечательный николаевский музыкант и композитор. Скрипач. Всю жизнь много и тяжело трудился. На протяжении тридцати лет дирижировал городским симфоническим оркестром, четверть века руководил театральными музыкантами. Был учителем музыки в коммерческом училище, преподавал по классу скрипки в музыкальных классах. Ему принадлежат три десятка оригинальных опусов и множество оркестровок, сделанных для чужих произведений. Музыкант был бескорыстным человеком. Каждый год он собирал оркестр, с которым выступал в городских парках и скверах.


Композитор родился в 1863 году. Сначала он проживал в доме Шардта - на углу Соборной и Таврической (Шевченко), затем переехал в квартиру по адресу: Потемкинская, 8. Именно здесь он создал все свои произведения.


Спустя сто лет финансист Сергей Прудкий выкупил из частной коллекции оригинал одного из сочинений музыканта - клавир для фортепьяно «Марш николаевского градоначальства», который был посвящен первому градоначальнику контр-адмиралу Карлу Михайловичу Тикоцкому.



Атрибут местного самоуправления



22 мая 1899 года военное губернаторство было ликвидировано. Управление Черноморского флота окончательно перенесено в Севастополь. Николаеву присвоен статус заштатного города Херсонской губернии. В связи с этим в городе учреждено градоначальство. Однако фактически оно начало функционировать только с начала 1900-го, когда состоялась масштабная ревизия всего коммунального хозяйства и проведен анализ экономического и демографического состояния города.


Градоначальник назначался императором лично или по представлению Министерства внутренних дел. Органом управления являлась канцелярия. Начальник города руководил полицией, обеспечивал надзор за торговлей, почтой, судоходством, состоянием публичных, крепостных и портовых зданий, следил за учреждениями здравоохранения и образования.


Николаеву повезло с первым градоначальником. Карл Михайлович Тикоцкий был образованным офицером с разносторонними знаниями. При его правлении в городе начала действовать городская электростанция, открылось среднее механико-техническое училище (будущий НКИ), основан народный сад, четыре бесплатные библиотеки-читальни, а городские музыкальные классы преобразованы в музыкальное училище. За два неполных года образование в бывшем военном гарнизоне обрело поступательное развитие.


Горожане не были избалованы вниманием флотского начальства. Культурная жизнь Николаева была пущена на традиционный самотек. Для офицеров устраивали вечера и балы в Офицерском собрании, для дворян – в Дворянском. Вот и все развлечения. Мещане, купцы, ремесленники и разночинная интеллигенция проводили досуг так, как могли. Соломон Зельцер, сочинив «Марш николаевского градоначальства» и посвятив его Карлу Тикоцкому, выразил мнение всех благодарных николаевцев.


В городах Российской империи не было устойчивой традиции исполнять общие марши градоначальства. В обеих столицах и в крупных губернских центрах звучали гимны университетов и ремесленных цехов. В Санкт-Петербурге и Москве только городская полиция имела собственные оригинальные марши. На периферии гимнами многих уездных городов становились полковые марши расквартированных армейских частей.


Марши градоначальства – редкое явление в России. Их имели города Прибалтийских губерний, Финляндии и Царства Польского. На территории современной Украины только Николаев сподобился обрести в начале ХХ века свою музыку, объединяющую всех горожан независимо от сословной принадлежности.


Написать марш может не каждый композитор. Это редкий дар, как редкий дар писать книги для детей. Георг Шуман в свое время тактично отказал генералу Людендорфу в просьбе написать марш для Бранденбургского полка, а Джакомо Пуччини не захотел сочинять походную музыку сардинским гвардейцам.


Марш – древний жанр. Сложился в инструментальной музыке для синхронизации движения большого числа людей. Композитору нужно эстетически сопрягать высокую цель совместного перемещения и объединяющую торжественность похода.


Соломон Зельцер гениально справился со сложной задачей. Его музыка ритмично размерена под темп шага, имеет квадратную структуру и трехчастную сложную форму. Мажорный лад центральной части контрастирует через терции с аккордами прелюдии. Все это придает походной музыке характер токкатности и этюдности. Гармоничная противоречивость частей делает произведение напряженным и привлекательным.


Тонким чутьем музыканта Зельцер объединил в совместном движении всех николаевцев: потомков орловских и курских крепостных, запорожских и черноморских казаков, немцев, евреев, армян, сербов и украинцев. В шеренгах стояли москали, хохлы и ляхи, печатали шаг мастеровые, купцы и дворяне, плечом к плечу шли мировые судьи и флотские офицеры, в арьергарде толпою двигались инвалиды лесковских дач и крестьяне Водопойских хуторов. ВСЕ БЫЛИ ВМЕСТЕ И ВСЕ ГОРДИЛИСЬ СВОИМ ГОРОДОМ.

 

Градоначальник Карл Тикоцкий прослушал фортепьянную версию марша и просмотрел нотный текст. Контр-адмирал любил музыку и неплохо владел виолончелью. В семье бывшего моряка был культ музыки. Дети с малолетства учились играть на каком-нибудь инструменте. Его сын Евгений Карлович Тикоцкий впоследствии станет известным композитором и народным артистом СССР.


Музыка настолько понравилась градоначальнику, что он немедленно распорядился за счет городского бюджета напечатать в типографии фортепьянную версию марша и ходатайствовал перед городской Думой о присвоении композитору статуса личного почетного гражданина.


Здесь нужно снять шляпу. Редкий титул для еврейского музыканта на российских просторах.


Сто лет назад на официальных мероприятиях марш звучал в исполнении оркестра. Соломон Зельцер сделал для этого соответствующую оркестровку, но… она до нас не дошла. Николаевские музыканты Анатолий Сирота и Дмитрий Бурименко талантливо «реанимировали» древний марш. Они сделали его новую аранжировку и представили в сессионном зале горсовета. Спасибо им за это.



Опера социальная и… лирическая



В 1880 году Николай Николаевич Аркас - собиратель фольклора, историк и просветитель, решил написать оперу «Катерина» по одноименной поэме Тараса Шевченко. Этому замыслу предшествовала кропотливая работа. Он собрал около 400 народных песен юга Украины. Их мелодика заставила композитора-дилетанта подумать о создании более крупной музыкальной формы.


Поэма Тараса Шевченко идеально «ложилась» в оперное либретто. Сюжет простой. Украинская девушка Катерина без памяти влюбилась в красивого москаля - офицера. Забеременела от него. Роман закончился обещанием военного жениться на девушке и забрать ее в Москву, если только судьба позволит остаться ему в живых. Доверчивая девушка слишком поздно поняла, что была для москаля обыкновенной игрушкой. Опозоренная, с малолетним сыном на руках, она пешком уходит из своего села в Москву искать возлюбленного. В пути она встречает возвращающуюся из похода русскую армию, однако москаль не признает Катерину и отказывается от сына. Оставив ребенка на дороге, девушка бросается в прорубь. Маленькому Ивасю удается выжить и стать поводырём слепого кобзаря. Однажды на пустынной дороге дородный русский офицер, путешествующий с семейством, узнает в маленьком оборванце собственного сына…


В апреле 1881 года в селе Христофоровка Николай Аркас окончил работу над клавиром оперы. Свое сочинение он посвятил жене Ольге Ивановне. Однако клавир нужно было еще аранжировать к оркестру. Самостоятельно композитор этого сделать не мог. Не хватало знаний и таланта.


Аркас поехал в Одессу и отдал местным музыкантам нотный текст. Аранжировка оперы - дорогое удовольствие. Для того, чтобы оплатить эту работу, просветителю пришлось заложить имение своей жены и выслать одесситам 10 000 полновесных рублей. Астрономическая сумма для того времени.


Было долгое ожидание. Наконец Аркас получил готовую оперу и… остался недоволен аранжировкой. Одесские музыканты лобовым образом воспроизвели социальный накал поэмы Шевченко. Опера звучала мощным обвинением царизму, русской армии и всему дворянскому сословию. Это противоречило изначальному замыслу композитора. Николай Аркас заболел и впал в депрессию.


Через две недели Ольга Ивановна пригласила в гости Соломона Зельцера. Николаевский музыкант внимательно прочитал оперу и согласился ее переделать. Спустя недолгое время он принес Аркасу готовый продукт - и «больной» сразу выздоровел.


Зельцер грамотно сместил акценты произведения. Пафосная музыка сменилась сквозной лирической темой. В центре конфликта оказались не противоречия между маленьким человеком и государством, а трагическая любовь простой украинской девушки. Шевченковская гражданственность была «похоронена» еврейским музыкантом, на первом плане выступила вечная любовь.


Аркас был в восторге от этой аранжировки и заторопился с постановкой. Первое исполнение отдельных арий оперы состоялось 23 марта 1897 года в Николаевском Зимнем морском собрании (ныне Дом офицеров флота). Премьера прошла 12 февраля 1899 года в театре «Аквариум», в Москве. Опера была представлена «Товариществом малорусских артистов» во главе с Марком Кропивницким.


Аранжировка Соломона Зельцера была безупречной. Произведение не менялось более ста лет. Опера давно стала классикой и пропутешествовала со многими труппами по всему миру. Имя композитора Николая Аркаса сегодня широко известно в музыкальной среде, имя Соломона Зельцера – узкому кругу специалистов.



***


Соломон Исаакович Зельцер умер 15 января 1914-го в возрасте 51 года. В метрической книге обозначена причина его смерти - болезнь «грудная жаба» (астма). Некролог разместили на первых полосах все городские газеты. Его похоронили на городском еврейском кладбище. Могила композитора не сохранилась. Сегодня здесь территория Николаевского зоопарка.


Спустя два месяца после похорон журналист «Южной России» писал о том, что семья Соломона Зельцера оказалась без средств к существованию.


Музыкант был бессребреником. Из всего нажитого им имущества осталась одна скрипка, «теперь молчаливая и немая».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив