Янукович в Николаеве: «Перемены хотят иметь все...»

21.01.2010 в 17:30

Сегодня в Николаев прилетел глава Партии регионов, победитель первого тура президентских выборов Виктор Янукович. Учитывая погодные условия, Николаевский аэропорт работал последние сутки буквально в авральном режиме — чистили-сушили ВПП (взлетно-посадочную полосу), расчищали подъездные пути к аэропорту. Примерно за час до прилета главного регионала, в аэропорту приземлился АН-24 с многочисленной свитой, артистами и эстрадной дивой Таисией Повалий.

А ровно в 11.00, несмотря на метель, комфортабельный «Фалькон 900» из авиапарка главного украинского олигарха Рината Ахметова, без проблем приземлился в Николаевском аэропорту — аэродромные службы справились «на отлично».

Победа в первом туре значительно прибавила Виктору Федоровичу «встречальщиков» — в этот раз, несмотря на непогоду, в аэропорт приехало человек двадцать. Здесь были все «видные» регионалы «местного разлива»: глава Николаевской областной организации ПР Николай Круглов, председатель областного совета Татьяна Демченко со своим замом Владимиром Пащенко и советником Тамилой Бугаенко, секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин, глава депутатской фракции ПР в городском совете Петр Зибров, бывший генеральный директор ГП «Зоря»-«Машпроект» Юрий Бондин и др. «Приложиться к ручке» примчался и «главный николаевский беспартийный» — мэр Владимир Чайка со своим партийным заместителем Юрием Гранатуровым. Честно говоря, Янукович прекрасно обошелся бы и одним Кругловым, да «сладкой парочкой» Чайка-Гранатуров. Но перспектива победы во втором туре (а вдруг будущего президента встречаем!!?) погнала в аэропорт многих.

У трапа Януковича встретили три девушки, одетые хоть и в национальные костюмы, но «по погоде» — в теплые жупаны и закутанные в цветастые платки. Девушки преподнесли гостю букет красных роз. После короткой беседы с лучезарно улыбающимися «встречальщиками» Виктор Федорович укатил в город — уже на 11:30 в Областном дворце культуры он встретился с партактивом.

Посторонних на эту встречу не пускали, хотя предположить, о чем там шла речь, не сложно — о втором туре президентских выборов, разумеется. После партактива, прямо в холле Областного дворца культуры, состоялось некое подобие пресс-конференции. Виктору Федоровичу заранее подготовленными людьми было задано четыре заранее подготовленных вопроса, на которые прозвучали четыре заученных ответа.

Пока победитель первого тура в тепле встречался с «лучшими из лучших», несколько тысяч человек, в окружении изрядного количества милиционеров, мерзли на площади — у большой сцены с баннером «Украина — для людей».

Среди флагов, реявших над избирателями легендарного «проффесора», почему-то не было ни одного флага Партии регионов. Может быть, о них забыли, может быть, они закончились... Но их удачно компенсировало большое количество полотен Союза молодежи регионов Украины («молодежка» ПР).

Во время ожидания «лидера народного доверия» (так несколько раз отзывались о главном персонаже действа выступавшие со сцены), из огромных динамиков доносились песни о Януковиче и Партии регионов. Были среди них и те, которые «агитировали» за Януковича еще в жарком 2004-м. Здесь можно было услышать и знаменитую песню группы «Queen», «переделанную» на русский язык — в припеве вместо «We will, we will rock you» (что переводится с английского как «мы вас растрясем») звучало «Мы за «Регионы», с нами Янукович».

Первым на сцену выбрался «штатный соловей» николаевских «регионалов» — «цельная, харизматическая личность», «великолепный оратор и публицист», «мастер пера и слова», «автор уникальных буклетов» Вячеслав Рукоманов.

- Дорогие земляки! - постепенно заводился у микрофона «мастер пера и слова». - С высокой трибуны хорошо, поверьте, видно бушующее море людей! Розовощекие, но уверенные лица моих соратников, однопартийцев и наших сподвижников, симпатиков! Поверьте: сразу проникаешься верой, что будущее рождается не в киевских кабинетах, а здесь, в регионах.

- Здесь, на славной площади судостроителей, сегодня собрались не просто тысячи людей. Здесь в едином порыве слилось прошлое, настоящее и будущее нашей Николаевщины, - надрывался далее «автор уникальных буклетов». - Лидер народного доверия Виктор Янукович идет во власть, чтобы не позволить топтать с грязью наше прошлое.

Глава «афганцев» Николаевской области Александр Токарев призвал собравшихся не только восхищаться (первой победой), но и действовать, чтобы не отдать во вражьи руки вторую, самую главную победу.

- Надо собрать все силы, переговорить со всеми друзьями, не оставить никого в квартирах, не позволить никому отлежаться, не позволить никому пропустить вторые выборы — выборы, на которых мы должны показать свое «Я», показать свое мужество, свое видение нашего будущего, выразить поддержку нашему лидеру — Виктору Федоровичу Януковичу. Надо идти, тащить товарищей, поднимать бабушку и дедушку, которых наш замечательный «людовед» и «душелюб» Тимошенко хочет лишить права проголосовать дома...

Еще не так давно попрекавший Януковича его судимостями, а ныне — преданно сопровождающий его в поездках Анатолий Кинах — вспомнил свое «промышленное» прошлое и обвинил в невзгодах нынешних правителей.

- Талантливый и трудолюбивый украинский народ; люди с высоким уровнем образования и квалификации; страна, которая имеет огромный промышленный, научно-технический, природный потенциал — стали заложниками авантюрной, недееспособной, непрофессиональной власти.

Он сказал, что в настоящее время Украина по многим параметрам, определяющим нашу жизнь, занимает последние места в Европе. Средняя зарплата в Украине — самая низкая в Европе. Позор: нас уже опередила Молдова и Албания!

- И когда мы смотрим эти ужасающие показатели — результат действий недееспособной власти, — то такого падения экономики не было даже в июне 1941 года. Спрашивается: с кем воюет власть? С собственным народом? С собственной страной?.. Этот авантюрный период надо прекращать. Потому что то, что происходит, бьет не только по нам — это бьет уже по нашим детям и внукам.

Янукович заставил себя чуть-чуть подождать, но когда пришло время — предстал перед публикой радостный и уверенный в себе. Перед его выходом, чтобы никто не заскучал, публику развлекала своими песнями эстрадная певица Таисия Повалий. «Не всех купила Тимошенко», - прозвучало в толпе (имелись в виду певцы и певицы, откровенно аигитирующие за «ТигрЮлю» на билбордах и концертах).

- Я благодарю николаевцев за ту огромную поддержку, которую я получил в первом туре президентских выборов, - сказал главный «регионал». - Ваш голос услышали во всей Украине. Николаевцы сказали свое веское слово.

Публика взорвалась шквалом аплодисментов и восторженных окликов: «Я-ну-ко-вич!».

- Перемены хотят иметь все, - продолжил он. - Люди устали от бесконечной лжи Тимошенко, которая ведет себя так, как будто она в оппозиции, как будто она не Премьер-министр и не отвечает за ситуацию в стране.

- Пять лет спектакля, который мы наблюдали в исполнении «оранжевых» и их главных солистов Тимошенко и Ющенко, надоели не только украинскому народу, но и нашим партнерам в мире. Сегодня власть потеряла доверие людей внутри страны и, конечно, доверие партнеров. Украина потеряла имидж. Газопроводы строятся сегодня в обход Украины, потому что ни Европа, ни Россия не доверяют этой власти.

- Продолжение такой политики — это путь в никуда, это окончательное разрушение экономики страны, это лишение наших детей и внуков будущего. Поэтому 7 февраля мы должны с вами положить этому конец, положить конец пятилетней истории развала нашей страны.

- Я верю Николаевщине. Я люблю Николаевщину. Горжусь тем, что у меня здесь огромное количество единомышленников, - сказал Янукович, получив новую порцию восторженных криков и рукоплесканий.

- Я знаю, что я несу ответственность перед вами за каждое свое слово. И я свое слово — сдержу! Через десять лет Украина будет уже другой страной. Мы будем гордиться, что мы с вами это сделали вместе...

Как последний аккорд своего выступления, Янукович пообещал передать решимость и решительность николаевцев и другим регионам, которые он намерен посетить в эти «жаркие» зимние дни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив