Виктор Фисенко: «Электросети в домах Николаева и области не всегда рассчитаны на бойлеры и кондиционеры»

20.01.2012 в 11:47
Виктор Фисенко

Виктор Фисенко




Статистика пожаров и погибших на них людей, какой бы она ни была, всегда печальна. К сожалению, достаточно часто причиной трагедии становятся привычные нам электрочайник или фен. А все потому, что при их эксплуатации не соблюдается техника безопасности, или не учитывается состояние электросетей, соответствие технических характеристик предельной нагрузке на сети. Обо всем этом мы беседуем с начальником Управления Гостехногенбезопасности в Николаевской области, полковником службы гражданской защиты Виктором Фисенко.



- Современный рынок предлагает множество электробытовых приборов, которые делают нашу жизнь более комфортной. Наряду с тем, не каждый человек во время эксплуатации данных вещей задумывается о своей безопасности, а часто ведь именно неправильное использование бытовых электроприборов становятся причиной пожаров. Виктор Андреевич, ведется ли какая-то статистика пожаров, произошедших по этим причинам?



- Да. В 2011 году в Николаевской области возникло 2078 пожаров, где от так называемых "электротехнических" причин произошел 331 пожар, что составляет почти 16%. При этом, только 16 пожаров произошло из-за нарушений требований к монтажу электрических сетей и оборудования. Причиной остальных 315 пожаров стали нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов. Отдельно следует отметить, что 31 пожар возник из-за неправильного использования именно электрических каминов и прочих обогревательных приборов. Естественно, что две трети таких пожаров возникает в осенне — зимний период. На пожарах, причины которых связаны с электрооборудованием, в 2011 году погибли 12 человек. При этом 8 из них - из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. На объектах различных форм собственности от указанных причин произошло 29 пожаров, в жилом секторе - 231 пожар, на автотранспортных средствах - 71 пожар. Общий ущерб от пожаров составил 7 млн. 119 тысяч гривен.



- Но ведь возникновению, как вы сказали, «электротехнических пожаров», способствует множество предпосылок. Какие самые распространенные?



- Данные пожары охарактеризовать как-нибудь однозначно невозможно и действительно их возникновению способствует немало предпосылок. Это и первоначальное нарушение требований к монтажу электрических сетей, и их физическое старение, и возможные некачественные их ремонт и техническое обслуживание. В значительной степени следует отметить нарушение условий эксплуатации, когда к существующим электрическим сетям, которые были спроектированы и установлены много лет назад и рассчитаны на определенные нагрузки, подключается значительное количество современных, мощных электроприборов. Например, бойлеры, кондиционеры, электрические чайники и тому подобное - список очень большой. На сегодняшний день электросети в домах Николаева и области не всегда рассчитаны на это. В итоге возникают перегрузки, происходит слишком быстрый износ электрической проводки, большие переходные сопротивления, перенапряжение в электросетях, токи утечки, короткие замыкания. Все они, как свидетельствуют наши специалисты по исследованию пожаров, и являются вероятными причинами возникновения и распространения пожаров.
Уже в начале этого года не исключением стало 8-е января, когда в одной из квартир в многоэтажном доме по проспекту Ленина в Николаеве произошел пожар именно по этим причинам. Пожар заметили соседи, которые сообщили диспетчеру "101". Ликвидация пожара продолжалась около часа.



- Вы упомянули, что в жилых домах устаревшие электросети. Насколько безопасна — имеется в виду пожароопасность — их эксплуатация?



- На сегодняшний день вопрос стоит очень остро. Если в частных домах за состоянием электрической проводки следят домовладельцы, и в случае ее износа могут ее заменить, то ппрактически в любом электрическом распределительном щите многоэтажного жилого дома имеют место некалиброванные или те, которые не соответствуют номиналу, предохранители, повреждения и выгорания изоляции электрической проводки, неисправные автоматические выключатели. В холодное время года, когда значительное количество потребителей используют электрообогревательные приборы, электрические сети в жилых домах эксплуатируются в критических режимах, что в любой момент может привести к пожару. Нередко в подъездах многоэтажных домов можно почувствовать запах горелой пластмассы - именно это и является подтверждением большой вероятности скорого возникновения пожара. Следует отметить, что допуск к подобному оборудованию должен быть ограничен, его техническое обслуживание должно быть регулярным, выполнять его должны только квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующее обучение и имеют допуск к работе в электросетях.



- Виктор Андреевич, индукционные нагревательные приборы в настоящее время пользуются большим спросом среди населения. Какими свойствами должны быть наделены обогревательные приборы для их безопасного использования?



- В связи с погодными условиями сегодня много людей покупают индукционные нагревательные приборы, и не все люди знают, что у отдельных видов данных изделий номинал мощности не всегда соответствует условиям эксплуатации бытовых электрических сетей, он может быть значительно выше. Также может быть, что конструкция самого прибора не соответствует условиям эксплуатации, которые приведены при его реализации. Так, отдельные элементы изделия могут быть изготовлены из материалов, которые слишком чувствительны к тепловому воздействию, электрический соединительный шнур может быть не рассчитан на мощность обогревателя, контакты мест соединения электрических элементов излучения тепла могут быть неплотными. Все это постоянно подтверждается нашими специалистами в ходе проверок и экспертиз.



- А где можно узнать информацию о соответствии изделия условиям его безопасной эксплуатации ?



- Обо всем этом можно узнать у продавца-консультанта, который при покупке должен предоставить вам полную информацию о товаре. Кроме того, обязательно должны быть эксплуатационные документы, а именно: паспорт или инструкция по эксплуатации, с которыми нужно ознакомиться до начала эксплуатации изделия. Даже тогда, когда хозяин уверен в надежности электронагревательного прибора, его не следует оставлять без присмотра включенным в электросеть и ни в коем случае не оставлять детей с ним одних. И информация для справки: если электронагревательный бытовой прибор имеет мощность выше 2 кВт, у него открыты нагревательные элементы, слишком тонкий соединительный провод, отсутствуют устройства контроля температуры, то его эксплуатация с большой вероятностью может в дальнейшем вызвать пожар.



- Спасибо за разговор.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив