Коллегия областной прокуратуры: «за здравие» спели, «за упокой» - забыли...

20.01.2012 в 18:28


На сайте прокуратуры Николаевской области размещен отчет о расширенном заседании коллегии прокуратуры области. Тема — обсуждение итогов работы органов прокуратуры Николаевщины в 2011 году.

Материал подготовлен организационно-контрольным отделом областной прокуратуры.

Главное, что остается в памяти после ознакомления с отчетом о коллегии — это то, что сказано лишь о достижениях прокурорских работников: все что надо снизить — снизили, эффективность — повысили, проверку провели, все меры своевременно приняли. О проблемах сказано только одно строкой: «Также в своем выступлении прокурор области акцентировал внимание на проблемных вопросах в деятельности отдельных прокуратур, требующих решения». Что за проблемы и с чем их едят — не понятно. Одним словом, «за здравие» спели, «за упокой» - забыли.


Тем не менее, учитывая роль, которую играют органы прокуратура в жизни современного украинского общества, предлагаем нашим читателям ознакомиться с материалом о расширенном заседании коллегии.



На расширенном заседании коллегии прокуратуры Николаевской области обсуждены итоги работы органов прокуратуры области за 2011 год.

18.01.2012 в помещении областного совета состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Николаевской области по итогам работы органов прокуратуры области в 2011 году и мерах, направленных на улучшение их деятельности. В работе коллегии принял участие заместитель начальника Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины Николай Банчук, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры и подчиненные прокуроры.

В начале заседания коллегии прокурор Николаевской области Владимир Гальцов отметил, что вследствие принятых организационно-практических мероприятий в 2011 году удалось повысить эффективность работы органов прокуратуры области на большинстве направлений прокурорско-следственной деятельности.

Вследствие принятых скоординированных во взаимодействии с правоохранительными органами мероприятий отмечается тенденция к замедлению темпов роста преступности в области. Число зарегистрированных преступлений выросло лишь на 7,9%, а преступлений, совершенных несовершеннолетними - на 1,1%.

Уменьшилось число зарегистрированных особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Активизирована работа правоохранительных органов по выявлению фактов сбыта наркотиков. Усилена борьба со взяточничеством.

Повышена эффективность противодействия коррупционным преступлениям. В суд направлено 55 уголовных дел указанной категории, из которых 11 - о взяточничестве.

Существенно активизирована правозащитная деятельность в сфере социальной защиты инвалидов, пенсионного обеспечения, а также в области защиты интересов государства в сферах государственной и коммунальной собственности, кредитно-финансовой.

При вмешательстве прокуроров государству и территориальным общинам реально возвращено 683 га земель различных категорий и предупреждено незаконное предоставление 1715 га, общей стоимостью 20 млн.грн, в бюджет возмещено 2,5 млн.грн.

Благодаря принятым аппаратом прокуратуры области организационно-практическим мероприятиям по искам прокурора, путем обжалования незаконных судебных решений и вступления в дела, возмещено 596 млн. грн.

Выполнено судебных решений, вынесенных по делам по искам прокуроров, на общую сумму 53,9 млн.грн., В том числе по искам в защиту интересов граждан - 20,2 млн.грн., В защиту интересов государства - 33,5 млн. грн.

Проведены результативные проверки в сфере охраны детства. При прокурорском вмешательстве восстановлены права более 12 тысяч детей, возмещено почти 1,5 млн. грн. По требованию прокуроров привлечены к ответственности 640 должностных лиц, из которых почти половина должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления.

Также в своем выступлении прокурор области отметил проблемных вопросах в деятельности отдельных прокуратур, требующих решения.

Подводя итоги доклада, Владимир Гальцов очертил главные приоритеты в осуществлении надзорной деятельности, для органов прокуратуры области, а именно: обеспечение конституционных прав и свобод граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания, досудебного следствия и поддержке государственного обвинения в суде; обеспечение противодействия коррупции; защита прав граждан на оплату труда, социальное, пенсионное обеспечение, защита интересов государства от неправомерных посягательств в бюджетной сфере, в том числе при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства; защиту интересов государства и граждан в сфере использования земельных ресурсов, при изъятии земель , предоставлении их в собственность и пользование, продажи и изменении целевого использования (в том числе земель обороны); защита прав и свобод детей; соблюдения конституционных прав граждан в местах содержания задержанных, учреждениях предварительного заключения, исполнения наказаний и при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы; соблюдение в пределах компетенции, определенной Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины", законности и конституционных прав граждан на свободное волеизъявление в ходе избирательного процесса.

После заслушивания информации прокурора области и подчиненных прокуроров, заместитель начальника Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины Николай Банчук акцентировал внимание работников прокуратуры на проблемных вопросах деятельности органов прокуратуры области, подчеркнул определенные Генеральной прокуратурой Украины приоритеты в работе и дальнейшей организации деятельности органов прокуратуры области с обязательным учетом требований Генерального прокурора Украины и новых подходов к осуществлению прокурорско-следственной деятельности, которые направлены на повышение качества, эффективности и результативности прокурорско-следственной деятельности.

По итогам обсуждения указанного круга вопросов коллегия приняла решение, направленное на повышение эффективности прокурорско-следственной деятельности на приоритетных направлениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив