Вот почему Израиль тянет с началом операции возмездия в секторе Газа

27.10.2023 в 21:46
Вот почему Израиль тянет с началом операции возмездия в секторе Газа

Вот почему Израиль тянет с началом операции возмездия в секторе Газа

Войска ЦАХАЛ сосредоточились на границе с Газой и готовы начать движение, но в военно-политическом руководстве Израиля раскол, и оно не может решить, когда наступать, и стоит ли вообще это делать. Об этом рассказали семь старших офицеров армии Израиля и три гражданских руководителя.

В частности, они заявили, что задержка имеет целью дать переговорщикам больше времени для освобождения 200 с лишним заложников, которых удерживает ХАМАС и другие вооруженные группировки Палестины, захватившие этих людей три недели назад во время нападения на Израиль.

Однако израильское руководство, пообещавшее ХАМАС возмездие за жестокую расправу над гражданским населением, пока еще не договорилось о том, как это сделать, хотя военные могут начать боевые действия уже в пятницу.

Кое-кто из руководства считает, что вступив на территорию Газы, израильская армия увязнет в тяжелых городских боях. Другие опасаются расширения конфликта и того, что связанная с ХАМАС ливанская военизированная группировка "Хезболла" начнет запускать по израильским городам ракеты большой дальности.

Также обсуждается вопрос о том, проводить ли одну крупную операцию или разбить ее на серию мелких. А еще есть вопросы о том, кто будет управлять Газой, если Израиль ее захватит.

"Есть кабинет, а в нем есть много разных мнений", – сказал высокопоставленный депутат Дэнни Данон из партии правого толка "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
"Кто-то говорит, что надо начинать, а о дальнейших шагах можно подумать позднее, – продолжил Данон, работающий в комитете израильского парламента по иностранным делам и обороне. – Но мы как руководство, как государственные деятели должны ставить цели, а цели эти должны быть предельно ясными. Неопределенностей быть не должно".

Террористы из Газы напали на южный район Израиля, убив примерно 1 400 человек и на непродолжительное время захватив свыше 20 деревень и армейские базы. Они перехитрили самую сильную армию на Ближнем Востоке, и с тех пор в Израиле царит смятение.

Потрясение от этого нападения было настолько сильным, что оно поколебало чувство непобедимости у израильтян, усилило сомнения и вызвало дебаты о том, как страна должна на это ответить наилучшим образом.

Сразу после атаки ХАМАС правительство призвало примерно 360 000 резервистов, развернув большую их часть на границе с Газой. Высокопоставленные чиновники вскоре заговорили о том, что ХАМАС надо лишить власти в анклаве, и это создало впечатление неотвратимости наземной операции.

Но прошло почти три недели, а правительство Нетаньяху так пока и не дало отмашку на начало вторжения. Правда, военные говорят, что совершили несколько коротких рейдов через границу, а в предстоящие дни продолжат такие действия.

Соединенные Штаты Америки призывают Израиль не спешить с наземным вторжением, хотя и обещают союзнику полную поддержку. Но соображения внутриполитического характера тоже играют свою роль в этой задержке. Существует обеспокоенность по поводу заложников, но не только. Многие думают о потерях в ходе операции, о неопределенности и о том, что значит уничтожить ХАМАС. Ведь это не только военизированная группировка, но еще и общественное движение, глубоко внедрившееся в общество Газы.

Отвечая на вопрос о военных целях операции, представитель израильской армии сказал, что они состоят в "искоренении ХАМАС". Но как армия поймет, что достигла этой цели? "Это большой вопрос, и мне кажется, сейчас у меня нет возможности на него ответить", – заявил этот представитель Ричард Хехт на брифинге спустя неделю после нападения.

Ближайшая проблема – это судьба заложников. Сейчас при посредничестве Катара идут переговоры об освобождении как минимум части захваченных людей, о чем рассказал один израильский официальный представитель, три старших армейских офицера и знакомый с деталями переговоров иностранный дипломат. Правительству Израиля нужно больше времени, чтобы добиться результатов на этих переговорах и вернуть хотя бы захваченных женщин и детей.

Внутренних разногласий по вопросу выделения дополнительного времени на переговоры практически нет, но между военным командованием и представителями правительства Нетаньяху идут споры, что делать, если переговоры потерпят неудачу.

Военное командование уже согласовало план наступления, но Нетаньяху отказывается его утвердить, вызывая возмущение у старших офицеров. Отчасти это вызвано тем, что премьер хочет получить единодушную поддержку со стороны членов кабинета военного времени, который он сформировал после 7 октября. Об этом рассказали присутствовавшие на заседаниях кабинета люди, попросившие не называть их имена, так как речь идет о деликатных вопросах.

Аналитики считают, что Нетаньяху боится единолично давать команду на начало операции. Доверие общества к премьеру уже снижается, и он опасается, что если операция закончится неудачно, в этом обвинят его.

"Все говорит о том, что он всячески пытается остаться", – рассказал Йоханан Плеснер, возглавляющий иерусалимскую исследовательскую организацию "Институт демократии Израиля".

Канцелярия Нетаньяху отказалась давать комментарии для этой статьи, посоветовав автору обратить внимание на речь, с которой премьер-министр выступил в среду вечером. В ней он пообещал уничтожить ХАМАС, однако не уточнил, как и когда это будет сделано.

"Мы поставили две цели для этой войны: ликвидировать ХАМАС, уничтожив его армию и структуру управления, и сделать все возможное для возвращения заложников", – сказал Нетаньяху.

Он добавил: "Мы готовим наземное вторжение. Я не стану подробно рассказывать, когда, как и сколько, не стану делиться общими соображениями, которые мы принимаем во внимание. Большая часть из них обществу неизвестна".

Такая неопределенность, по всей видимости, отражает существующие в кабинете разногласия по поводу того, надо ли проводить полномасштабное вторжение в Газу. В случае его проведения сухопутные войска могут завязнуть в тяжелых городских боях, где с ними будут сражаться тысячи боевиков ХАМАС, скрывающихся в обширной сети тоннелей, вырытых в городе Газа на сотни километров глубоко под землей.

Вместо этого министры рассматривают менее амбициозный план, предусматривающий несколько более ограниченных по целям и размаху вторжений. Проводиться они должны поочередно, каждое на небольшой части сектора Газа.

Военный истэблишмент обеспокоен тем, что цели вторжения не будут достигнуты, если Нетаньяху сдержит свое прозвучавшее в среду обещание и попытается одновременно добиться освобождения всех заложников и уничтожения ХАМАС. Для достижения первой цели нужны переговоры и компромиссы с руководством ХАМАС, а для достижения второй этот самый ХАМАС надо ликвидировать. Найти баланс будет очень трудно, говорят высокопоставленные военные.

Признаком внутренних противоречий стало прозвучавшее в четверг заявление министра обороны Йоава Галланта, который, рассказывая о военных целях Израиля, весьма показательно не стал говорить о спасении заложников.

Взаимная подозрительность между военными и премьер-министром настолько сильна, что гражданские служащие не разрешают военным приносить на заседания кабинета записывающую аппаратуру. Военные усматривают в этом попытку ограничить количество доказательств, которые можно будет представить в ходе общенационального расследования после войны.

После атаки ХАМАС Нетаньяху оказался в необычной для него изоляции. Резко снизилась его популярность по опросам общественного мнения, и в адрес премьера зазвучали обвинения в хаотичном руководстве страной за последний год, что якобы создало условия для катастрофического провала в сфере безопасности, случившегося 7 октября.
Теперь мало кто в правительстве безоговорочно поддерживает Нетаньяху. Многие просто говорят, что с анализом ошибок правительства надо подождать, пока не закончится война.
"Я говорю предельно ясно: мне абсолютно понятно, что Нетаньяху, все правительство Израиля и все те руководители, при ком это случилось, несут за это ответственность, – заявил в четверг в своем выступлении по радио министр правительства из партии Нетаньяху Мики Зохар. – Это также понятно Нетаньяху. Что он тоже несет ответственность".

Теперь, когда зазвучали взаимные упреки, некоторые союзники пытаются снять вину с премьер-министра.

Бывший помощник Нетаньяху начал кампанию в социальных сетях, добиваясь продолжения израильских авиаударов по Газе вплоть до начала наземной операции. А депутат и давний сторонник премьер-министра Арье Дери рассказал в понедельник в интервью, что армия только недавно закончила разработку плана по вторжению в Газу.

Израильские средства массовой информации истолковали это утверждение как попытку показать, что дополнительное время на подготовку нужно не премьер-министру, а армии.
Но последствия нападения ХАМАС не ограничиваются личной судьбой Нетаньяху, сказал аналитик Плеснер.

Шок от арабо-израильской войны 1973 года, когда арабские армии ненадолго прорвали израильскую оборону, после чего получили отпор, "изменил израильское общество и траекторию движения израильского государства", заявил он.

"Эти события, пожалуй, будут иметь еще более глубокие последствия", – добавил Плеснер.

Авторы:

Патрик Кингсли – шеф иерусалимского бюро, освещающий события в Израиле и на оккупированных территориях. Он работал в 40 с лишним странах, написал две книги, а ранее писал для Guardian на тему миграции и Ближнего Востока.

Ронен Бергман – штатный автор журнала New York Times Magazine, работающий в Тель-Авиве. Его последняя книга называется "Поднимись и убей первым. Тайная история точечных убийств Израиля".

The New York Times, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив